Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс страны и его структура





Все страны мира являются субъектами международных экономических отношений. Активность их внешнеэкономической деятельности, степень интеграции в мировое хозяйство различны. Многогранный комплекс внешнеэкономических отношений страны находит отражение в платежном балансе.

Под платежным балансом понимается статистическая запись всех экономических сделок, между резидентами данной страны и резидентами любых других стран мира (нерезидентами) осуществленных в течение определенного отрезка времени (месяц, квартал, год). Платежный баланс фиксирует состояние платежей и поступлений страны. Международный валютный фонд определяет платежный баланс как «статистическую запись всех экономических сделок в течение данного периода между резидентами отчитывающихся стран».

Платежный баланс страны состоит из трех крупных разделов:

- счет текущих операций;

- счет движения капитала;

- баланс движения золотовалютных резервов.

Счет текущих операций отражает движение валютных средств, обусловленное экспортом и импортом товаров и услуг, а также односторонними платежами (трансфертами), произведенными одной страной в адрес другой без получения в ответ товара или услуги. К односторонним трансфертам относят доходы от инвестиций получаемые как данной страной, так и уходящие из страны зарубежным инвесторам, денежные переводы.

Счет движения капитала отражает продажу и покупку активов, а также получение займов и предоставление ссуд.

Счет движения золотовалютных резервов отражает операции по купле-продаже иностранной валюты, монетарного золота, иных высоколиквидных финансовых активов. Их осуществляет национальный банк, правительственные органы страны. Эти операции направлены на регулирование валютного курса, покрытие пассивного сальдо по первым двум разделам платежного баланса.

Состояние платежного баланса – важный показатель экономического состояния страны. Активное сальдо платежного баланса означает, что объем платежей из-за границы превысил объем платежей за границу, т.е. в стране имеется прирост чистых иностранных активов. И наоборот. Дефицит платежного баланса обуславливает отток валютных средств из страны, поскольку несбалансированность платежного баланса регулируется посредством изменения официальных золотовалютных резервов страны.

Сальдо платежного баланса оказывает непосредственное влияние на денежный рынок и курс национальной валюты. При активном сальдо платежного у резидентов образуется избыток иностранной валюты, которая обменивается на национальную валюту, что обуславливает повышение ее курса. При пассивном сальдо образуется дефицит иностранной валюты, в результате чего курс национальной валюты понижается.

Платежный баланс – один из объектов государственного регулирования. Его уравновешивание входит в число важнейших целей экономической политики государства.

Государственное регулирование платежного баланса представляет собой совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных, мер по формированию его основных статей и покрытию отрицательного сальдо. Оно может осуществляться такими основными методами, как:

1. Прямой контроль включает регламентацию импорта (например, посредством квотирования), таможенные и иные сборы, ограничения на репатриацию доходов по иностранным инвестициям и трансфертам частных лиц, сокращение безвозмездной помощи, экспорта капитала.

2. Дефляция, т.е. политика ограничения спроса, направленная на замедление роста цен или их снижение. Она осуществляется в основном путем уменьшения денежной массы в экономике за счет:

- проведение денежно-кредитной политики, направленной на уменьшение кредитных ресурсов коммерческих банков;

- реализации бюджетно-налоговой политики, ориентированной на превышение государственных доходов над расходами;

- блокирования банковских депозитов; изъятие денег, выведенных из оборота, и обмена их на новые, но в меньшем количестве.

3. Регулирование валютного курса. Понижение валютного курса при прочих равных условиях стимулирует экспорт и сокращает импорт.

С 70-х годов XX в. стали предприниматься усилия по выработке принципов коллективного регулирования баланса международных расчетов, в частности, на встречах на высшем уровне стран большой «семерки».

К межгосударственным мерам по урегулированию платежных балансов относятся:

- согласование условий экспортных кредитов;

- двусторонние правительственные кредиты, краткосрочные взаимные кредиты ЦБ;

- кредиты международных валютно-кредитных и финансовых институтов, прежде всего МВФ.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие существуют основные формы международных экономических отношений?

2. Какие выгоды получают страны от международной торговли?

3. Каковы основные причины вывоза капитала за границу?

4. Кто выигрывает и кто несет потери в результате миграции рабочей силы и в чем это проявляется?

5. Охарактеризуйте основные принципы построения Ямайской валютной системы.

6. В чем сущность платежного баланса страны и какова его структура?


ЧАСТЬ III

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинарские занятия позволяют расширить и углубить знания, полученные на лекциях, получить более детальные знания по изучаемому предмету.

Задачами семинарских занятий являются:

- повышение уровня усвоения учебного материала;

- развитие научного мышления и речи студентов;

- проверка знаний;

- развитие познавательной активности и привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной и специальной литературой;

- привитие навыков ведения коллективной беседы, участия в дискуссии, умения аргументированно отстаивать свои взгляды.

Подготовка к семинарским занятиям по экономической теории осуществляется в несколько этапов:

1) повторение изучаемой темы по конспекту лекций;

2) углубление знаний по теме путем чтения рекомендованной основной и дополнительной литературы. В процессе чтения полезно выписывать неясные положения или вопросы с тем, чтобы потом непосредственно в начале семинарского занятия или на консультации их задать преподавателю и получить разъяснение;

3) выполнение учебных заданий и решение тестов с целью выяснения уровня подготовки к семинарскому занятию.

В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты по заданию преподавателя готовят краткие сообщения и рефераты, которые заслушиваются и обсуждаются на семинарском занятии. Их подготовка предполагает тщательное изучение основной и дополнительной литературы и самостоятельный анализ статистического и фактического материала.


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1 Экономическая теория: предмет и метод (2 часа)

1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

2. Предмет и функции экономической теории

3. Основные научные школы

4. Методы экономической теории

Date: 2015-05-23; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию