Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсессивно-компульсивные синдромы





[Пять первых описанных обсессивно-компульсивных синдромов кодируются, по МКБ–10, в разделе F42 “Обсессивно-компульсивное расстройство”. Там же указывается, что при наличии выраженного депрессивного расстройства ему следует отдавать предпочтение в диагностике, а обсессивные расстройства кодировать только в том случае, если они возникают или продолжают оставаться при отсутствии депрессивного расстройства. Описанный в статье синдром навязчивых страхов (фобический синдром) рекомендуется кодировать в разделе F40 “Тревожно-фобические расстройства” или в специальной детской подрубрике F93.1 “Фобическое тревожное расстройство детского возраста”. (Г. Скобло.)]

Основу О.-к. с. составляют обсессии (навязчивости) и стереотипное компульсивное поведение, которые могут встречаться раздельно или в различных сочетаниях. В прежних классификациях О.-к. с. обозначались как навязчивые синдромы. Компульсивное поведение может казаться внешне нелепым, но за ним всегда скрывается тревога и попытки защититься от нее. О.-к. с. могут входить в структуру различных расстройств — от неврозов до шизофрении и органических нарушений. Могут встречаться начиная с 3–4 лет: например, мальчик 3,5 лет во время прогулок с группой детского сада подбирает спички и складывает их обгоревшими концами в одну сторону — “чтобы мама вечером пришла”. В отличие от невротических расстройств, при шизофрении О.-к. с. избыточны, утрированы, нелепы (например, страх загрязнения спиртом, мытье хлеба горячей водой из страха загрязнения), часто выхолощены или абстрактны, быстро утрачивают элемент внутренней борьбы и стереотипизируются, нередко мотивированы страхами в структуре еще неявных бредовых расстройств; О.-к. с. при органических расстройствах отличаются бедностью репертуара и его ригидностью, независимостью от изменяющихся психосоциальных условий и реакции личности на них, обычно по своим проявлениям грубее невротических, с более выраженной компульсивной компонентой. (В. Каган)

Контрастных навязчивостей синдром. Образует симптомокомплекс разнообразных по содержанию навязчивостей контрастного характера (хульные мысли, представления о гибели родителей, желание совершить в обществе неприличный поступок, агрессию, суицидальное действие и т. п.). Эмоционально тяжело переживается ребенком, вызывает тревогу, подавленность, вплоть до суицидальных тенденций. В изолированном виде встречается редко.

Навязчивых движений и привычных действий синдром. Характеризуется сочетанием в клинической картине разнообразных движений и действий первичного характера. Нередко одновременно обнаруживаются тики в виде усиленного моргания, шмыгания носом, гримасничания и др., а также патологически привычные действия (сосание пальца, онихофагия, яктации). Символические действия защитного характера для этого синдрома не характерны.

Навязчивых действий синдром. Характеризуется выраженным преобладанием навязчивых действий ритуального характера, нередко при одновременном расширении и углублении лежащих в их основе первичных навязчивостей. Преобладают истинные ритуалы, имеющие значение символической защиты. Содержание их носит все более отвлеченный, символический, а иногда магический характер. В дальнейшем они производят впечатление самостоятельного расстройства, будто бы не имеющего связи с первичными обсессиями, которые распознаются далеко не всегда. В этих случаях отношение больных к навязчивостям в целом носит формальный характер. Попытки воспрепятствовать выполнению ритуалов встречают активное сопротивление больного. Ритуалы являются проявлением интенсивных попыток совладания с лежащей в основе невроза тревогой и указывают на мобилизацию механизмов психической защиты.

Навязчивых представлений синдром. Характеризуется преобладанием в клинической картине навязчивых представлений тягостного, неприятного для пациентов содержания. В тематике отражаются опасения возможности несчастья с близкими, совершения больным невольного преступления и т. д. На короткий промежуток времени представления достигают степени овладевающих. В эти периоды больных охватывает тревога, ужас перед возможностью того, что их представления могут оказаться реальностью. Критическое отношение к этим представлениям временами утрачивается. Как правило, навязчивые представления сочетаются с другими симптомами навязчивостей (опасениями, сомнениями).

Навязчивых состояний синдром. Общее название различных сложных обсессивных синдромов. В последнее время более употребим термин “обсессивный”. Характеризуется навязчивыми чувствами, представлениями, воспоминаниями, побуждениями и действиями. Содержание их многообразно, однако в основе синдрома лежит неуверенность в себе, собственной личностной полноценности и навязчивая идея угрозы личной безопасности. Стремление вытеснить и подавить эти мучительные мысли и побуждения сопровождается общим беспокойством, напряжением, а в выраженных случаях — переживанием раздвоенности и тяжелой внутренней борьбы. Поведение при этом производит впечатление выраженной нерешительности и медлительности либо характеризуется повторяющимися проверками со стремлением удостовериться каждый раз, что опасная ситуация не развилась, а иногда — стереотипными действиями и поступками, имеющими значение символической защиты и заклинаний (обсессивные ритуалы). Характерно осознание чуждости навязчивых состояний. Эпизодически возникают подспудные опасения психического расстройства, обычно скрываемые пациентом.

Навязчивых страхов синдром (фобический синдром). Характеризуется возникновением одного или нескольких навязчивых страхов. Содержание их многообразно. У взрослых они нередко сводятся к представлениям об угрозе биологическому существованию, психическому здоровью, социальному статусу. Фобии нередко возникают в виде пароксизмального аффекта страха, а затем протекают в смягченном виде. Чаще всего, особенно при фобической тревоге больные сознают, что степень угрозы ими преувеличивается. Однако критическое отношение к этим переживаниям частичное. Знание, что другие не рассматривают данную ситуацию как опасную, не избавляет пациента от новой атаки страха. В связи с опасением перед возобновлением страха больные избегают таких ситуаций (защитные действия). Иногда ограничивающее влияние фобий совершенно привязывает больных к дому, и они покидают его только в сопровождении близких. Отсутствие возможности экстренной помощи или немедленного выхода являются одним из ключевых моментов многих фобий. Тяжесть фобической тревоги и выраженность ее преодоления могут варьировать в широком диапазоне.

У детей преобладают витальные страхи, причем в изолированном виде фобии практически не встречаются, сочетаясь обычно с другой обсессивной или аффективной симптоматикой.

Обсессивно-депрессивный синдром. Клиническая картина определяется двумя взаимосвязанными группами симптомов. С одной стороны, это разнообразные обсессии: опасения, сомнения, представления, достигающие временами степени овладевающих, контрастные навязчивости депрессивного содержания, отвлеченные навязчивые мысли. С другой стороны, обнаруживается целая гамма депрессивных расстройств, различных у каждого конкретного больного и варьирующих от легких астенических субдепрессий до глубоких витальных депрессий классического типа с загрудинной тоской, ощущением бесчувствия, выраженной идеаторной и моторной заторможенностью. Как правило, обсессивно-депрессивный синдром возникает в структуре очерченного приступа малопрогредиентной шизофрении, в форме коротких доманифестных эпизодов. Характерно, что появление инициальных депрессивных переживаний предшествует манифестации навязчивостей. По мере развития приступа выраженность депрессии и навязчивостей нарастает параллельно. В дальнейшем поэтапно наступает редукция отмеченных симптомов. Нередко после смягчения основной симптоматики еще на протяжении до 1,5 лет обнаруживаются резидуальные навязчивости в виде фобофобий, аффективная лабильность.

Обсессивно-фобический синдром. Определяется сочетанием в клинической картине двух взаимосвязанных феноменов — обсессий и фобий. Как правило, на основании первичных страхов развиваются вторичные навязчивые опасения, связанные с внешними объектами и ситуациями, которые в действительности не являются опасными. Обсессии и фобии обычно объединены общим содержанием. Эти расстройства более характерны для подростков и взрослых. (М. Калинина)

Date: 2015-05-23; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию