Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парафренный синдром





Сочетание идей фантастического содержания (величия, нигилистических и др.) с обманами восприятия, явлениями психического автоматизма на фоне, как правило, патологически измененного аффекта. Формообразующим расстройством является тесная взаимосвязь фантастического бреда и бреда преследования, хотя в одних случаях идеи громадности в сочетании с измененным аффектом доминируют над персекуторными переживаниями, в других случаях — наоборот. При наличии выраженных обманов восприятия псевдогаллюцинаторного типа и явлений психического автоматизма клиническая картина П. с. усложняется за счет присоединения бреда воздействия.

Чаще всего П. с. возникает в рамках шизофрении. Значительно реже он наблюдается при экзогенно-органических психозах: травматический, алкогольный, сифилитический психозы и др.

Детям парафренные состояния не свойственны. У подростков могут наблюдаться неразвернутые формы П. с., в основном в рамках тяжелых аффективных и аффективно-бредовых психозов.

По структуре П. с. выделяются:

Галлюцинаторная парафрения — отличается от других форм парафрении преобладанием сенсорных расстройств (вербальные псевдогаллюцинации, сенестопатии, психические автоматизмы) над собственно бредовыми идеями. Сенсорным расстройствам больной придает фантастическое трактование. Бред мало систематизирован. Преобладание галлюцинаторных расстройств над бредовыми указывает на более тяжелое психическое расстройство и является неблагоприятным прогностическим признаком.

Депрессивная парафрения (бред Котара, нигилистический бред) — см. Депрессивные синдромы.

Конфабуляторная парафрения — основу патологического состояния составляет конфабуляторный бред величия и бред воображения с наличием бредовых конфабуляций, псевдогаллюцинаций и псевдогаллюцинаторных воспоминаний. Нередко наблюдается бредовое переосмысление прошлого и ретроспективный бред. Амнестические расстройства памяти необязательны, но характерны. Бред может быть несистематизирован или систематизирован в общих чертах.

Маниакальная (экспансивная) парафрения — см. Маниакальные синдромы.

Систематизированная парафрения — характеризуется присоединением к предшествующему бреду преследования идей фантастического содержания при сохранении доминирования персекуторных переживаний. Нередко выявляется манихейский бред. Бредовая система обладает высокой степенью систематизации. Среди обманов восприятия преобладают слуховые (псевдо)галлюцинации. Память и интеллект не страдают. Больные часто пребывают в мрачном или злобном настроении. В общении они высокомерны, подозрительны и малодоступны в отношении своей жизни.

Варианты П. с. по течению: выделяются в зависимости от скорости формирования парафренного состояния.

Острая парафрения — наблюдается при течении психозов в форме приступов. На фоне отчетливых аффективных расстройств (депрессивных или маниакальных) развивается острый чувственный или образный бред с псевдогаллюцинациями. Состояние приобретает параноидную фабулу и нередко усложняется явлениями психического автоматизма. Дальнейшее углубление психоза происходит за счет появления антагонистического бреда и фабулы фантастической окраски. Бредовые идеи нестойкие, изменчивые, систематизированные лишь в общих чертах. Аффективные переживания яркие. Возможно присоединение кататонических расстройств. На высоте состояния нередко развивается онейроидное помрачение сознания.

Хроническая парафрения — проявляется хорошо систематизированной бредовой системой, тусклым аффектом, малым участием чувственного бреда. Развивается при непрерывном многолетнем течении психоза, на протяжении которого отмечается последовательная смена бредовых синдромов: паранойяльный сменяется параноидным и далее парафренным. Реже Х. п. предшествует галлюциноз. Показателем усложнения парафренного состояния и формирования дефекта является появление в клинической картине речевых расстройств: разорванности и речевой бессвязности. (Л. Данилова)

Date: 2015-05-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию