Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеопатические реакции





Патологические психовегетативные реакции на метеорологические факторы. М. р. отличаются чрезвычайной индивидуальной вариабельностью и проявляются либо только в виде субъективных ощущений, либо сочетанием жалоб с многообразными объективными вегетосоматическими симптомами.

М. р. особенно часто регистрируются у детей грудного возраста, в 5–6 и 11–14 лет. В юношеском возрасте число метеолабильных лиц не превышает 20%. У взрослых частота М. р. увеличивается по мере старения. Способность реагировать на изменения погоды у женщин обычно выражена более значительно, чем у мужчин, и возрастает во время беременности. У городских жителей метеочувствительность выше, чем у сельских.

М. р. более характерны для личностей астенического типа, а также для личностей с циклоидным радикалом, у которых сезонные ухудшения самочувствия проявляются учащением и утяжелением М. р. Возможно возникновение М. р. и как нажитой особенности вегетативного реагирования в рамках резидуальных состояний после стертых эндогенных шубов, особенно если последние протекали с выраженными вегетативно-соматическими расстройствами, а также и в структуре резидуально-органических церебрастенических (энцефалопатических) симптомокомплексов.

Погодные факторы влияют на течение большинства заболеваний. Наиболее часто реагируют на погоду лица с психическими заболеваниями и с психическими расстройствами, обусловленными хроническими соматическими (особенно психосоматическими) заболеваниями. Зависимость самочувствия и состояния от метеоусловий наиболее характерна для больных с синдромами невротического уровня и личностных нарушений, а также для больных с соматизированными (вегетативными) депрессиями и исчезает как при спонтанной или лекарственной ремиссии, так и при углублении психопатологических расстройств (при их переходе на психотический уровень).

Сезонная изменчивость погодного режима отягощает течение многих заболеваний, в первую очередь психосоматических и собственно психических, особенно эндогенных психозов: весной и осенью повышается частота манифестаций аффективных фаз, приступов шизоаффективных и шизофренических психозов. Под видом М. р., обостряющихся в переходные сезоны, нередко протекают стертые формы эндогенных аффективных заболеваний. (И. Киреева)

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию