Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оговоров, самооговоров синдром





Представлен двумя вариантами.

Бредоподобный вариант. Патологические фантазии складываются из фантастических идей участия в шайке, преступлениях, воровстве, убийствах. В фантазиях девочек могут фигурировать беременность, изнасилование. Больные пишут, говорят о том, что они преступники, состоят в банде воров и предателей, руководят гестапо, что грабить и убивать доставляет им удовольствие. С течением болезни фантазии дополняются все новыми подробностями, разрастаются, приобретают черты громадности (шайка распространяет свое влияние на многие города, ее участники имеют многочисленные “явки”). Высказывания больных не соответствуют действительности, гиперболичны, нелепы, носят характер фантастических конфабуляций (он в шайке “джентльменов удачи”, связан с “главарем — Валерием-сверхчеловеком, погубившим девятнадцать тысяч, сто четыре тысячи человек”, на его совести восемьдесят убитых). При наличии некоторого сознания болезни критика к вымыслам у больных отсутствует, и они ведут себя соответственно своим переживаниям, заявляя в соответствующие органы о своих “преступлениях”. Вымыслы патологического воображения, бредоподобные фантазии сочетаются с идеями преследования. Больной начинает бояться мести, уничтожения “главарем”, говорит о том, что он находится под постоянным влиянием “организации”. Бред преследования пропитывается вымыслами патологического воображения с характером воспоминания, фантастическими конфабуляциями (бред воображения). Синдром наиболее характерен для шизофрении у подростков с картиной психопатоподобного поведения с извращением влечений и бредоподобными фантазиями.

Гиперкомпенсаторный вариант. Вымыслы о плохом отношении родных (“родители избивают”, “выгоняют из дома” и т. п.), вымыслы об их ограблении, похищении у них денег для оправдания своего воровства (кража денег у родителей объясняется девочкой тем, что она была сама будто бы ограблена; похищение денег — необходимостью спасти товарища, проигравшего в карты); оговоры в изнасиловании с обвинением знакомых или партнеров по прошлой добровольной связи при переживании страха возможной беременности или для ее “оправдания”, но чаще — ради самоутверждения в своей взрослости. Данный вариант оговоров и самооговоров нередко осложняет работу следственно-судебных органов и требует судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы. Характерна связь фантазий с конкретным конфликтным эпизодом, утилитарность выдумок — вызвать сочувствие, стремление привлечь внимание, защитить себя, оказаться в центре конфликтной ситуации, окружить себя тайной, присвоить себе романтическую роль. Больные не только стремятся быть в центре создаваемой ими ситуации, но извлекают из нее определенные выгоды.

Фантазии сочетаются с психопатоподобными расстройствами, связаны с патологией влечений, повышенной сексуальностью, тяготением к антисоциальным компаниям, алкоголизации. Гиперкомпенсаторный вариант наблюдается при патологически протекающем пубертатном кризе, истерической психопатии, органическом поражении головного мозга, шизофрении. (А. Голик, В. Мамцева)

Date: 2015-05-23; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию