Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеха» в копорском небе





Уже на первом празднике «Копорская потеха» произошло событие, внесшее в его содержание яркое дополнение. Авиашоу, проходившее в рамках праздника, обеспечило дополнительный интерес публики, особенно продвинутой молодежи, придало имиджу мероприятия современную остроту.

Приглашая к участию Сосновоборский аэроклуб, мы понимали, что это не только повысит качество мероприятия, но и даст дополнительное зрелищное развитие сюжета праздника. Первое авиашоу стало сюрпризом для всех зрителей во время мероприятий Потешного поля, которые проводились на первом празднике в самом начале и были задуманы как пролог к проходящему затем театрализованному представлению. Именно эта, первая часть праздника закончилась выступлением аэроклуба.

Такое решение было принято почти накануне мероприятия, и авиашоу не было обозначено ни в программе, ни в афише праздника. Еще в процессе формирования составляющих частей праздника мы рассматривали возможность привлечения технических средств вооружения, для создания полноценного образа современной армии. Но это достаточно дорогое удовольствие, поскольку технику нужно не только найти, но доставить к месту проведения, обеспечить ее сохранность и организовать презентацию. Правда, нам удалось на первом празднике договориться с воинскими частями, которые привозили свои команды солдат на праздник, и они дополнили походный лагерь своих команд техникой, находившейся в их распоряжении. Но она была, как музейные экспонаты, - бездействующая. Увидеть авиацию в действии на празднике казалось фантастикой.

Но нам необычайно повезло в том, что уже много лет, начиная с 1989 года, Сосновоборский аэроклуб базировался на территории Ломоносовского района вблизи деревни Куммолово, что недалеко от Копорья. Члены клуба не только сами летают на самолетах Як-57, Ан-2, но и обучают желающих летному и парашютному делу. Кроме того, члены клуба устраивают показательные выступления на различных мероприятиях. Так, например, они являются постоянными участниками «Боя за переправу на речке Воронка», реконструкция которого проводится неподалеку от Соснового Бора, во время празднования Дня Победы. На празднике «Копорская потеха» перед аэроклубом была поставлена задача не только продемонстрировать фигуры высшего пилотажа, но применительно к содержанию праздника показать действие летчиков во время ведения воздушных боев, а также организовать высадку парашютного «десанта» прямо на Потешное поле. Уже появление в небе раритетных самолетов вызвало восторг зрителей. Летчики выполнили всю запланированную программу, которая сопровождалась рассказом инструктора, комментирующего происходящее, что дало возможность каждому успеть разобраться в стремительно меняющихся картинках в небе. Приземление парашютистов прямо в центр событий стало как бы «восклицательным знаком» в конце первой части праздника.

В целом участие аэроклуба внесло яркую краску в создание праздничного настроения и боевого духа, что так важно для создания общего впечатления. Все последующие праздники уже не обходились без аэроклуба, он стал частью программы, обязательной для каждого мероприятия. Кроме обычного показательного выступления на некоторых праздниках появлялись свои штрихи: то с самолета выбрасывались праздничные листовки, то в воздухе неслась за самолетом надпись «Копорская потеха», то парашютист приземлялся прямо на театральную площадку, а то спускался «на пятачок» внутри самой крепости. Но, конечно, самым впечатляющим остается обязательная программа фигур высшего пилотажа. С замирающими сердцами, в едином порыве публика следит за «Потехой» в копорском небе, которая ежегодно становится украшением праздника.

Группа энтузиастов, создателей Сосновоборского аэроклуба, а это: Константин Медведский, Андрей Евкайкин, Сергей Степенко и Олег Гладков, - люди увлеченные, можно сказать - романтики неба. Место базирования аэродрома выбрано не случайно, ведь еще до Великой Отечественной войны в этих местах располагались полки авиации. Главная задача клуба - обучение пилотов, первоначальная парашютная подготовка и, конечно, работа с подрастающим поколением по воспитанию интереса к авиации.

За время работы клуб подготовил более 200 пилотов. Более шестидесяти тысяч прыжков с парашютом осуществили члены и воспитанники клуба. Клуб стал единой семьей людей, влюбленных в небо, стремящихся довести до совершенства свои навыки и умения в летном деле. Более трехсот показательных выступлений совершил инструкторский состав, специалисты лётного и парашютного дела, на праздниках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Пилоты аэроклуба на своих самолетах принимали участие в съемках фильмов режиссера А. Рогожкина «Кукушка» и «Перегон». Теперь уже невозможно представить праздник «Копорская потеха» без участия пилотов и парашютистов Сосновоборского аэроклуба. За кажущейся лёгкостью их выступлений стоят годы упорных тренировок. Радость людей, сумевших реализовать свою мечту в небе, передается и зрителям, участникам праздника.

 

Date: 2015-05-22; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию