Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник - театр МАСС





М. Тытюк,

главный режиссёр и сценарист праздника,

старший преподаватель СПГУКИ

Создание сценария и постановка праздника - процесс, безусловно, увлекательный, творческий и, нужно признать, сложный. Порой - мучительно-сложный. В этом году мы будем проводить «Копорскую потеху» уже в десятый раз. И каждый год испытываем волнение, сомневаемся - получится ли? удастся ли? состоится ли? Меня, как автора сценария и главного режиссёра, неоднократно спрашивали, в чем секрет успеха и «долгожительства» нашего праздника. Думаю, в профессионализме постановочной группы на всех этапах работы: при написании сценария, при подготовке эскизов, изготовлении реквизита и костюмов, проведении репетиций и т. д. Никто не относится к этой работе как к «очередной халтуре». Конечно, на любом этапе могут возникать какие-то неполадки, сбои, что выливается в те самые «проколы», которые даже если не видны зрителю, все равно обидны. К сожалению, «проколы» у нас тоже бывают, и все же мы стремимся всегда «выжать» все возможное в создавшейся ситуации, только в крайнем случае отказываемся от задуманного.

Что же такое профессионализм при написании сценария и постановке праздника? Для меня это - понимание специфических особенностей драматургии и режиссуры праздника. У режиссуры и драматургии есть общая база, общие принципы, но есть и своя ярко выраженная специфика в зависимости от вида зрелища: цирк, кино, театр или театр массовых форм. Если за постановку праздника берется представитель какого-то смежного вида искусства, а тем более просто человек случайный, то постановка его рискует превратиться в подражание. Например, подражание драматическому театру - зритель наблюдает бесконечную «говорильню», или подражание телевидению - на сцене ведущий комментирует происходящее на экране и т. д. Я уж и не говорю о «праздниках», которые сводятся к выступлению «звездочки» на сцене, окруженной торговыми палатками и столиками для любителей пива.

Я убеждена в том, что не стоит превращать праздник в концерт или подражание какому-то ни было другому виду искусства. Будучи преподавателем кафедры режиссуры праздников, я постоянно вижу аналогичные ошибки в работах студентов. Сценарии их похожи на «кентавров»: полусценарий - полупьеса, полусценарий - полурадиоспектакль, в котором звучат «голоса за сценой» и совершенно отсутствует яркая зрелищность. Единственный способ выйти из порочного круга - это изучить специфику работы по созданию праздника. Поэтому на примере праздника «Копорская потеха» позволю себе остановиться на вопросах сугубо профессиональных, без знания которых браться за сценарий не следует. Надеюсь, что это будет полезно как для начинающих, только осваивающих сценарное дело, так и для опытных практиков. Искусство массовых праздников - это массовая форма театрального искусства, рассчитанная на множество зрителей, каждого из которых мы должны увлечь своей постановкой. Это очень серьезное, ответственное дело, даже если речь идет о празднике юмора. И поэтому подходить к этой работе нужно серьезно.

 

Date: 2015-05-22; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию