Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения затрат рабочего времени





Важнейшим элементом нормирования труда явля­ется изучение фактических затрат рабочего времени на выполнение операций и процессов.

В зависимости от назначения, степени охвата и со­держания изучаемых затрат времени наблюдения под­разделяются на фотографии рабочего времени и хроно­метраж.

Фотографией рабочего времени называются изу­чение и замеры всех без исключения затрат рабочего времени в течение определенного периода. Фотография рабочего времени осуществляется в целях: выявления и устранения потерь рабочего времени; установления величины его затрат по отдельным видам; получения материала для планирования наиболее рациональной организации труда; определения численности работни­ков; разработки организационно-технических мероприятий, улучшающих условия труда; расчета нормы вре­мени и выработки.

В зависимости от целевой установки фотография рабочего времени может быть индивидуальной, груп­повой, маршрутной.

Фотографией рабочего дня называется проведение всех замеров затрат времени в течение смены или ра­бочего дня.

Фотография рабочего времени, охватывающая лишь часть рабочего дня, называется целевой фотографией.

Целевые фотографии проводятся для установления норм оперативного времени на единицу продукции.

Фотография рабочего дня кроме нормировщика может проводиться заведующим производством, тех­нологом, а также самим работником — самофотогра­фия, которая проводится с целью установления при­чин потерь рабочего времени.

Маршрутная фотография рабочего времени приме­няется в том случае, когда по характеру работы испол­нитель находится в движении. Маршрутная фотогра­фия может выявить недостатки в расстановке оборудо­вания.

Независимо от вида фотографии рабочего времени этот процесс состоит из следующих операций: подго­товка к наблюдению, проведение наблюдения, обработ­ка фотокарт, составление баланса затрат рабочего вре­мени и плана организационно-технических мероприя­тий, обеспечивающих улучшение организации труда.

Подготовка к наблюдению включает изучение объек­та наблюдения, инструктивных материалов, знакомство с предприятием, подготовку рабочего места для наблю­дения;

Процесс фотографирования наблюдения и записей должен быть непрерывным. Главным условием принаблюдении является внимание, четкая запись действии и текущего времени в часах, минутах.

 

Для записи наблюдений используются специальные карты фотографии рабочего дня, форма которых при­водится в табл. 20.

Таблица 20

Date: 2015-05-09; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию