Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б Разные исполнения -





Рис. 3. Контейнеры типа «Гастроном»:

а — общий вид, б — разные исполне­ния, в — размеры тары «Гастроном»- 1 — контейнеры с функциональными емкостями, 2 — передвижные стелла­жи с емкостями

Унификация тары нашла свое выражение в созда­нии функциональных емкостей и средств их переме­щения. Эти емкости предназначены для хранения, приготовления, транспортировки полуфабрикатов от заготовочных и промышленных предприятий на пред­приятия общественного питания, кратковременного хранения, приготовления и раздачи блюд. Внедрение тары-оборудования — одно из главных направлений индустриализации торгово-технологического процес­са.

К таре предъявляются технические, эксплуатацион­ные, экономические, санитарно-гигиенические, эколо­гические требования.

Важное значение имеют повышение уровня унифи­кации, совершенствование стандартов и технических условий. К таре предъявляются определенные требо­вания в соответствии с ГОСТами. К техническим тре­бованиям относятся требования к материалу, размерам, а также прочность, надежность, обеспечивающие пол­ную сохранность затариваемой продукции и многократ­ное использование тары.

Эксплуатационные требования к таре предусматри­вают удобство упаковки, распаковки, приемки, пере­возки, хранения, продажи товаров.

Санитарно-гигиенические требования предполагают обеспечение возможности быстрой санитарной обработ­ки и дезинфекции. Экологичность тары — ее безвред­ность, при утилизации тары исключить загрязнение окружающей среды.

Тарооборот включает приемку, вскрытие, хранение и возврат.

Приемка тары. Тара, поступившая с товаром, долж-

 

на быть принята с соответствующими нормативными документами и условиями договора поставки матери­ально-ответственными лицами так же, как и товар. Приемка по количеству включает проверку фактиче­ского наличия тары и сопоставление его с данными сопроводительных документов. При приемке тары не­обходимо обратить внимание на наличие сертификата, а также правильность тарной маркировки, соответствие ее требованиям ГОСТов.

При приемке тары по качеству проверяют ее цело­стность, внешний вид, обращают внимание на дефек­ты: наличие повреждений, загрязнений и т. д. Выяв­ляют, насколько качество поступившей тары соответ­ствует требованиям ГОСТов, технических условий и данным сопроводительных документов.

При обнаружении несоответствия качества тары тре­бованиям стандартов следует приостановить приемку и составить акт в том же порядке, что и на товар.

Если фактическое количество, качество, цены и маркировка поступившей тары соответствуют данным сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, счет-фактура), то материально-ответствен­ное лицо расписывается на них в получении и ставится штамп приемки, и тара оприходуется.

Вскрытие тары должно производиться специальны­ми инструментами с тем, чтобы сохранить ее качество (рис. 4).

Приемы правильного вскрытия ящичной и бочко­вой тары показаны на рис. 5. Мешки вскрывают спе­циальными серпообразными ножами с утолщениями на конце, тщательно оберегая ткань от порезов. После освобождения бочек от товара донья укладывают на

Рис. 4. Инструменты для вскрытия тары:

1 — топорик-молоток; 2 — трубчатый гвоздодер; 3,5 — моло­ток-гвоздодер; 4— клещи; 6— съемник обручей с бочек; 7 — деревянный молоток; 8 — набойка деревянная; 9 — томагавк; 10 — гвоздодер-ножницы; 77 — прут для вскрытия тары; 72 — фигурный рычаг; 13 — набойка металлическая; 14— нож для вспарывания мешков

свои места, обручи опускают и надевают снятые упо-

рочные обручи.

Хранение тары осуществляется в специально отве­денных кладовых или отдельно стоящих помещениях штабельным или стеллажным способом. Тару, имею­щую специфический запах, хранят отдельно. Мешки, кули тщательно очищают от пыли, высушивают и хра­нят на стеллажах в сухих помещениях.

Порядок возврата тары должен быть предусмотрен в договоре поставки. Тара инвентарная многооборот­ная, принадлежащая определенному поставщику, воз­

вращается ему по залоговым ценам, оговоренным в договоре. Тара, стоимость которой включена в сто­имость товара, возвращается на таросборные пункты как тароматериал. Тара, стоимость которой не включе­на в стоимость товара, должна возвращаться постав­щику товара, но этот порядок обязательно должен быть предусмотрен в договоре.

Если стоимость тары включена в цену товара, сто­имость тары сверх цен товара не оплачивается, при этом тара подлежит возврату тароремонтным предприяти­ям по договорным ценам как тароматериал.

Если договором поставки предусматривается, что стоимость тары не включена в цену товаров, тара опла­чивается товарополучателем полностью по договорным ценам сверх стоимости товара, и в договорах должен быть предусмотрен возврат тары поставщику в обяза­тельном порядке по ценам поступления.

При снижении качества возвратной тары товаропо­лучателем цена принимается по более низким ценам или товарополучатель оплачивает штраф. Это должно быть оговорено в договоре поставки.

Все вопросы по оплате тары должны оговариваться в договорах поставки.

Мероприятия по сокращению расходов по таре

В процессе организации оборота тары имеют место расходы и потери.

Расходы по операциям с тарой включают: затраты по доставке, погрузке и выгрузке порожней тары; рас­ходы, связанные с ремонтом, очисткой, дезинфекци­ей, и прочие расходы, не являющиеся результатом бес­хозяйственности.

Потери по таре складываются из разницы между приемными и возвратными ценами на тару, потерь от списания тары, пришедшей в негодность, прочих по­терь из-за бесхозяйственности. К потерям по таре от­носятся также штрафы за несвоевременный возврат тары и понижение ее качества.

В общественном питании имеются большие возмож­ности для сокращения потерь по таре. Этому способ­ствует проведение организационно-технических и эко­номических мероприятий.

К организационно-техническим мероприятиям от­носятся:

• строгое соблюдение всех условий договора поставки по таре; приемка тары по количеству и качеству; соблюдение правил вскрытия, хранения, возврата тары;

• своевременный ремонт возвратной тары;

• бережное обращение с тарой при погрузке, перевоз­ке, разгрузке;

• обеспечение необходимых условий для сохранности тары, исключающих ее расхищение или использо­вание не по назначению;

• на крупных предприятиях назначение материально-ответственного работника за ведение тарного хозяй­ства. Он обязательно должен хорошо знать ГОСТы, ТУ, правила оформления документации;

• организация контроля за ведением тарного хозяй­ства со стороны администрации предприятия.

К экономическим мероприятиям относятся:

• экономический анализ всех расходов и потерь от­дельно по каждому виду тары, разработка меро­приятий по снижению потерь по таре;

• своевременный учет тары, соблюдение договорных обязательств, правильное оформление сопроводи­тельных документов.

Вопросы для контроля знаний

1. Какое значение имеет рациональная организация снабже­ния в общественном питании?

2. Какие требования предъявляются к организации продо­вольственного снабжения?

3. Что является источником продовольствия для предпри­ятий общественного питания?

4. Назовите разновидности оптовых баз по специализации и назначению.

5. В чем состоит функция брокеров, торговых агентов?

6. Какой основной документ определяет права и обязаннос­ти сторон по поставкам всех видов продукции?

7. Какие основные разделы имеет договор поставки?

8. Кто занимается организацией снабжения на предприяти­ях общественного питания?

9. Что означает логистический подход к работе предприя­тия и его значение?

10. Какие необходимо решить задачи и выполнить работы для обеспечения продуктами предприятий общественно­го питания?

11. Какие критерии необходимо учитывать при выборе по­ставщиков?

12. Основные принципы товародвижения.

13. Перечислите основные операции товародвижения в обще­ственном питании.

14. Что означает понятие «складская звенность»?

15. Какие формы снабжения применяются в общественном питании?

16. Какие способы снабжения применяются в общественном питании?

17. Назовите виды маршрутов завоза продуктов, их особен­ности.

18. Какую роль выполняет в снабжении продуктами транс­порт и требования к нему?

19. Как организуется приемка продовольственных товаров?

20. Дайте характеристику этапов при приемке продоволь­ствия.

21. Какие товары запрещается принимать?

 

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Date: 2015-05-09; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию