Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза индивидуально-психологических особенностей личности обвиняемого (подсудимого) и их влияние во время совершения инкриминируемых ему деяний





В компетенцию судебно-психологической экспертизы входят следующие вопросы:

1. Каковы индивидуально-психологические особенности обвиняемого (подсудимого)?

2. Могли ли индивидуально-психологические особенности обвиняемого оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний?

Изучение личности обвиняемого непосредственно вытекает из закона и является обязательным, регламентируется ст.52 УК РК. В соответствии с общими началами назначения наказания понятие индивидуализации охватывает в комплексе оценку деяния, личность обвиняемого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

Основное значение судебно-психологической экспертизы личности состоит в том, что экспертное заключение должно быть использовано судом в целях индивидуализации уголовной ответственности и меры наказания.

Существенное влияние индивидуально-психологических особенностей обвиняемого на его криминальное поведение квалифицируется в тех случаях, когда они ограничивают его способность к волевому контролю своих противоправных поступков, т.е. способность в полной мере осознавать значение своих поступков или осуществлять их произвольную регуляцию и контроль в момент совершения противоправного деяния.

С правовой точки зрения, если признается такое влияние существенным, иными словами ограничивающим произвольность поведения, подконтрольность, осознанность, это может квалифицироваться как обстоятельство, смягчающее ответственность. (ст. 53 УК РК).

Как указывает О.Д. Ситковская, к сожалению, в методической литературе для следователей и судей психологические аспекты индивидуализаций ответственности практически игнорируется. Психологические особенности личности могут быть по-разному связаны с совершенным преступлением. Одни из них могут играть ведущую роль в выборе преступного способа удовлетворения потребностей или разрешения конфликта (эгоистическая, корыстная направленность личности, неуважение человеческому достоинству, сексуальная распущенность, агрессивность и пр).

Другие психологические особенности чаще только способствуют совершению преступления при наличий внешней неблагоприятной ситуаций (слабоволие, подчиняемость, легкомыслие, низкий уровень интеллекта, болезненное самолюбие, эмоциональная возбудимость, трусость и пр.).

Наконец многие психологические особенности обвиняемого остаются нейтральными по отношению к факту преступления (например увлечения, интересы лица совершившего в состояний аффекта или неосторожное преступление и пр.). Подлинно личностный подход с позиций справедливости в идеале требует изучения достаточно большого объема свойств обвиняемого по большинству уголовных дел и включает в себя исследование его внутреннего мира: потребностей, побуждений, лежащих в основе поступков (мотивов поведения), общей структуры и отдельных черт характера, эмоционально-волевой сферы, способностей, индивидуальных особенностей интеллектуальной деятельности (восприятия, мышления, памяти, и других познавательных процессов).

К числу смягчающих ответственность обстоятельств закон (ст.53 УК РК) относит влияние обвиняемого совершения преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств либо по мотиву сострадания, совершения преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Ни одно из этих обстоятельств не может быть установлено только по объективным признакам без учета субъективных особенностей обвиняемого.

Среди отягчающих ответственность обстоятельств закон (ст. 54 УК РК) называет ряд обстоятельств установление которых в ряде случаев требует проведения судебно-психологической экспертизы: совершения преступления организованной группой; по мотиву расовой, национальной религиозной нетерпимости или вражды; совершения преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица; с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. [15]

Date: 2015-05-09; view: 1598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию