Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрической экспертизы





Во введении мы указали, что анализ показывает, что наиболее часто встречаются ошибки, допускаемые следователями и судьями, это необоснованное назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы вместо психологической, например, в отношении заведомо психически здорового лица для определения, находилось ли оно в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта.[12]

И.А. Кудрявцев указывает, что лишь в половине исследованных случаев назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы было оправдано.

Это связано с недостаточной разработкой практических рекомендаций и пособий, плохой осведомленностью следователей и судей, в каких случаях назначать однородные, в каких комплексные экспертизы, и об их возможностях.

Комплексная экспертиза (ст.250 УПК РК) назначается следователем или судом, когда для установления обстоятельства, имеющего для дела важное значение, необходимы исследования на основе разных отраслей знаний и проводится экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции.

Утверждения некоторых авторов о преимуществе комплексных экспертиз, потому что они существенно повышают рентабельность производства экспертизы и сокращает сроки следствия, когда речь идет о судьбах людей, более чем сомнительно.

М.М. Коченов указывает, что комплексная психолого-психиатрическая экспертиза необходима, когда речь идет о пограничных состояниях, олигофрении, неврозах, психопатиях, об установлении аффекта (непатологического) у психически больных, а также выявления психических факторов поведения (действий) психически больных, находящихся в состоянии ремиссии. [13]

И.А. Кудрявцев указывает, что основанием для назначения комплексной экспертизы являются сведения о перенесенных им нервно-психических заболеваниях (черепно-мозговых травмах, интоксикация, менингитах и др.) или признаки отклонения в их поведении, его особая брутальность, необычность, непонятность для следователя и суда как в целом, так и по конкретному эпизоду (дам) накануне, в момент или после содеянного, в том числе и на предварительном или судебном следствии.

К таким основаниям могут быть также отнесены своеобразие объяснения отдельных эпизодов тех или иных мотивировок содеянного. [14]

Заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы имеет некоторые особенности по сравнению с однородными заключениями судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз.

При комплексной психолого-психиатрической экспертизе в заключении проводится комплексный клинико-психологический анализ предоставленных материалов. Ответы на вопросы психологу-эксперту даются после ответов на вопросы, адресованные психиатру-эксперту.

Заключение или (акт) комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подписывается всеми экспертами, психологами и психиатрами. В случае разногласия между экспертами каждый из них дает отдельное заключение, либо эксперт, мнение которого расходится с выводами остальных членов комиссии, излагает его в отдельном заключении и подписывает (ч.4 ст.249 УПК РК).

 

Date: 2015-05-09; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию