Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения судебно-психологической





ЭКСПЕРТИЗЫ[10]

 

«...» Законным основанием назначения судебно-психологической экспертизы является постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора, либо определение суда. Какие-либо указания, устные распоряжения, иные письменные документы не являются основаниями производства экспертизы.

Каждая назначаемая следователем судебно-психологическая экспертиза должна быть им тщательно подготовлена, так как известно, что заключение судебно-психологической экспертизы нередко является важным, а то и решающим доказательством по целому ряду уголовных, гражданских дел.

От качества подготовительной работы во многом зависят полнота и всесторонность предстоящего экспертного исследования, надежность экспертных выводов.

Подготовительная деятельность следователя в немалой степени определяется характером оснований назначаемой экспертизы.

Следует указать, что современная судебная психология в отличие от судебной психиатрии в своей методологии действующей в пределах жесткой формулы: вменяем - невменяем, страдает - не страдает, состоит - не состоит, располагает большим арсеналом и возможностями специальных научных методов, способных оказывать значительную помощь в решении фундаментальных задач для уголовного процесса.

В компетенцию судебно-психологической экспертизы входит:

Установление индивидуально-психологических особенностей личности обвиняемого (подсудимого) и их влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых им деяний;

Установление аффекта у обвиняемого (подсудимого) в момент совершения инкриминируемых ему деяний;

Установление способности несовершеннолетнего обвиняемого с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими;

Установление способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;

Установление способности потерпевшей по делам об изнасилованиях понимать характер и значение совершаемых с нею действий или оказывать сопротивление виновному;

Установление особенностей личности при самоубийствах;

Установление психического состояния матери, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка;

Установление социально-психологических особенностей членов организованной преступной группы.

Вопросы, выносимые следователем, судом не должны выходить за пределы компетенции эксперта-психолога.

Судебно-психологическая экспертиза не компетентна, решать вопросы юридического содержания:

- определять достоверность показания;

- мотивы и цеди преступного деяния;

- устанавливать форму вины;

- давать моральную оценку личности обвиняемого (подсудимого).

В постановлении должны содержаться сведения: кто и когда вынес постановление, фамилия эксперта (ов) или наименование учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертами, материалы, предоставляемые в распоряжение экспертов. В качестве источников информации для эксперта указывают подэкспертное лицо, уголовное дело.

При необходимости эксперту-психологу могут быть предоставлены другие материалы уголовного дела, имеющие значение для судебно-психологической экспертизы.

Например, продукты творчества (письма, дневники, стихи, прозу, рисунки, дающие при психологическом анализе ценную информацию о внутреннем мире подэкспертного, видеозаписи допросов, проверки, показания на месте преступления и т.п.).

Следует учесть, что сведения о личности подэкспертного лица не должны ограничиваться характеристиками с места работы, участкового инспектора полиций, которые часто примитивны и формальны по содержанию.

Желательно собрать полные биографические данные (отягощенная наследственность, особенности воспитания в семье, успеваемость и особенности межличностных отношений в учебном заведении), сведения о его отношении к семье, работе, коллегам по работе, друзьям, к самому себе, о поведении, о способах реагирования в экстремальных ситуациях.

Судебно-психологическую экспертизу необходимо назначать не на начальном этапе предварительного следствия (дознания), а когда собраны все характеризующие материалы на личность подэкспертного лица, в наличии данные других экспертиз, подробно изучены обстоятельства дела.

О производстве судебно-психологической экспертизы имеет право ходатайствовать само лицо, нуждающееся в экспертизе (обвиняемый, свидетель, потерпевший), а также его адвокат, законный представитель потерпевшей (его).

Ходатайство можно заявлять только перед тем органом, в производстве которого находится уголовное дело. Оно должно быть обоснованным.

Следователь или судья, ведущий производство уголовного дела, вправе отказать в удовлетворении ходатайства производства судебно-психологической экспертизы, мотивированно его обосновав.

Следователь в соответствии со ст. 244 УПК РК обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, о чем составить соответствующий протокол.

Обвиняемый имеет право заявить отвод эксперту-психологу, а при назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы и эксперту-психиатру, ходатайствовать о назначении эксперта из числа указанных им лиц, представить дополнительные вопросы, для получения по ним заключения эксперта, знакомиться с заключением экспертиз.

Следователь может удовлетворить ходатайство обвиняемого и изменить или дополнить свое постановление о назначении экспертизы либо отказать в ходатайстве, вынося мотивированное постановление, объявляемое обвиняемому под расписку.

В экспертном заключении делается отметка о разъяснении прав и обязанностей и о предупреждении, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНО-

Date: 2015-05-09; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию