Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрической экспертизы. Судебно-психиатрическая экспертиза на предварительном следствии назначается при возникновении у следователя сомнений в психической полноценности обвиняемого





 

Судебно-психиатрическая экспертиза на предварительном следствии назначается при возникновении у следователя сомнений в психической полноценности обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего.

Сомнение в психической полноценности означает, что следователь получил данные, которые свидетельствуют или могут свидетельствовать о наличии у какого-либо из перечисленных участников процесса (в первую очередь обвиняемого) болезненного нарушения психики.

Потребность в специальных психиатрических познаниях при установлении психических расстройств в уголовном процессе обуславливает, согласно п.3 ст.241 УПК РК, необходимость назначения судебно-психиатрической экспертизы.

Понятие "психическое расстройство" охватывает все их разновидности, упоминаемые в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, такие как хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие и другие.

При отсутствии сомнения в психической полноценности, т.е. подозрения на наличие психического расстройства, судебно-психиатрическая экспертиза участника не должна назначаться. Исключением из названного правила является лишь экспертиза по делам, где в качестве наказания предусмотрена смертная казнь.

Эксперты-психиатры некомпетентны и не могут определять состояние человека, не связанное с психическими расстройствами. Например, наличия или отсутствия особых психических состояний, не относящихся к категории болезненных - физиологического аффекта, острых эмоциональных реакций страха, растерянности и т.д.

Для правильного разрешения этих вопросов необходимо назначать однородную судебно-психологическую экспертизу.

В постановлении важно сформулировать экспертное задание с помощью вопросов. Вопросы должны быть четкими, не допускающими неоднозначной трактовки, должны соответствовать закону и положениям психиатрической науки. Поскольку предметной областью судебно-психиатрической экспертизы является наличие или отсутствие психического расстройства, то обязательным является вопрос: Страдало ли данное лицо в прошлом и страдает ли оно в настоящее время психическими расстройствами и если да, то каким именно?

Последнее предполагает постановку психиатрического диагноза.

В - первых, не существует болезненных психических нарушении "вообще", любое из них устанавливается только через свою диагностическую принадлежность. В процессе диагностики врачи-психиатры, включая судебных психиатров-экспертов должны придерживаться общепризнанных международных стандартов.

Во вторых, медицинский диагноз в значительной мере определяет иные характеристики психического расстройства, которые делают последнее юридически значимым обстоятельством.

Например, способность больного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Если психическое расстройство не обнаружено, то отпадают и все последующие вопросы.

Юридически значимые характеристики психического расстройства во многом обуславливаются процессуальным положением больного. Поэтому формулировки вопросов целесообразно излагать применительно к каждой процессуальной фигуре отдельно.

I. В отношении обвиняемого это следующие вопросы:

1. Страдал ли обвиняемый во время совершения инкриминируемых ему деяния (деяний) психическим расстройством, которое делало обвиняемого неспособным в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими?

2. Нуждается ли обвиняемый в применении к нему принудительных мер медицинского характера, и если да, то в каких именно?

3. Способен ли обвиняемый по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания?

II. При судебно-психиатрической экспертизе свидетеля ставится один вопрос: Способен ли свидетель по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания?

III. Основной вопрос при судебно-психиатрическойэкспертизе потерпевшего касается его способности по состоянию своего психического здоровья давать показания. Редакция вопроса полностью совпадает с вопросом, ставящимся при экспертизе свидетеля.[11]

 

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-

Date: 2015-05-09; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию