Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза аффекта у обвиняемого (подсудимого) в момент совершения инкриминируемых ему деяний





Проводится для судебного установления состояния аффекта (сильного душевного волнения) обвиняемого в момент совершения преступления. Определение состояния аффекта (сильного душевного волнения) имеет значение для квалификации деяний по ст. 98 УК РК ("Убийство, совершенное в состоянии аффекта"), ст. 108 УК РК ("Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в состоянии аффекта").

При совершений аффективных преступлений суд должен установить(по Сафуанову):

1. Преступление совершено умышленно.

2. Внезапно возникшее сильное душевное волнение = аффект.

3. а) аморальное, противоправное поведение потерпевшего.

б) наличие психотравмирующей ситуаций.

4. Действия обвиняемого направлено только на то лицо, который спровоцировал деликт.

5. Аффект должен возникнуть внезапно.

В компетенцию психолога- эксперта входит только пункт №2.

Если за убийство (ст. 96 УК РК) предусмотрены такие меры наказания, как лишение свободы на срок от 6 до 25 лет, либо смертная казнь, либо пожизненное заключение, то убийство в состоянии аффекта наказывается

ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок. Аффект - это не выходящая из нормы, стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, сопровождающаяся резкими изменениями психической деятельности в ответ на аморальные и противоправные действия потерпевшего. Аффект - это не болезненная, не патологическая дезорганизация психики. Установление наличия или отсутствия у подэкспертного в момент совершения инкриминируемого ему деяния состояния аффекта или иных эмоциональных непатологических состояний, способных существенно повлиять на его сознание и поведение входит в компетенцию судебно-психологической экспертизы.

Аффект, являясь эксклюзивным, исключительным состоянием, на практике встречается довольно редко. Значительно чаще психологи сталкиваются с аффектогенными проявлениями, менее глубокими по степени выраженности, однако, несомненно, воздействующими на способность субъекта к самоуправлению поведением.

По мнению О.Д. Ситковской аффекты принято подразделять на астенические и стенические. Астенические аффекты (страх, печаль, горе, и др.) характеризуются общей заторможенностью, расслаблением, вплоть до полного «ступора». При стенических аффектах (гнев, ярость, и др.) также происходят значительные вегетативные, биохимические сдвиги в организме. Но при этом, напротив, мышечный тонус повышается, резко изменяется частота дыхание, уровень адреналина и крови, величина кожной проводимости, увеличиваются физические возможности и пр. Это- реакция организма по типу защитного механизма – мобилизация энергетических ресурсов, способствующая преодолению действия сверхсильных раздражителей.

Новый Уголовный кодекс, действующий с 1 января 1998 г., содержит ряд изменений, значимых для практики судебно-психологической экспертизы в связи с новой редакцией норм УК, касающихся квалификации "аффективных" преступлений.

В названии статей 98 и 108 УК понятие "сильное душевное волнение" заменено на понятие "аффект" и в тексте употребляются как синонимы, т.е. сильное душевное волнение равно состоянию аффекта.

Существенно расширяется круг эмоциональных реакций, имеющих юридическое значение и подпадающее под понятие "аффекта" или "сильного душевного волнения". Речь идет не только об эмоциональных реакциях взрывного характера, но и эмоциональных состояниях, возникающих в результате длительной психотравмирующей ситуации, те эмоциональные состояния обычно экспертами квалифицируются как оказавшие существенное влияние на осознание и поведение обвиняемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Основные вопросы, решаемые экспертами-психологами на вопросы судебно-следственных органов: Находился ли обвиняемый в момент совершения инкриминируемых ему деяния в состоянии аффекта?

Утвердительный ответ на данный вопрос возможен при экспертном установлении физиологического аффекта и его вариантов (кумулятивного аффекта), эмоциональных состоянии (возбуждения, напряжения), оказывающего существенное влияние на сознание и деятельность обвиняемого.[16]

Вслед за Ф.С. Сафуановым рассмотрим эти промежуточные экспертные понятия подробнее, сделав упор на данном этапе исследования на различие их феноменологической картины.

А. Физиологический аффект. Стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, возникающая непосредственно в ответ на однократное психотравмирующее воздействие, сопровождающаяся резкими, но не психотическими (как при патологическом аффекте) изменениями психической деятельности.

Состоит из трех очерченных фаз (рис.1). Основные (облигатные) признаки первой фазы, обычно наступающей у обвиняемых в ответ на противоправные действия потерпевшего – «ощущение субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, а также «субъективная внезапность» и «субъективная неожиданность» наступления аффективного взрыва.

Фаза аффективного взрыва характеризуется двумя основными признаками: частичным сужением сознания (с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний) и нарушениями регуляции деятельности (снижение контроля, утрата опосредованности действий, вплоть до двигательных стереотипий). Обычно говорят об автоматизированных действиях, но, видимо, точнее считать нарушения регуляции деятельности автоматизированной мотивацией – роль побудительного мотива выполняют эмоции (В.К.Вилюнас, 1976).

 
 


св

 

 

 
 


исх

Рис.1. Динамика физиологического аффекта.

(По вертикали – интенсивность эмоционального состояния, по горизонтали – время).

Условные обозначения:

исх – исходный уровень эмоционального напряжения,

св – уровень, выше которого эмоциональная реакция оказывает существенное влияние на сознание и поведение обвиняемого.

Поскольку аффективный взрыв – это бурная энергетическая разрядка, он может сопровождаться внешними проявлениями в моторике, речи, вегетатике, и закономерно приводит к основному признаку постаффективной фазы – психической и физической астении. Некоторые авторы относят к признакам постаффективной стадии переживания раскаяния, жалости к потерпевшему. Истощение обычно сопровождается разнообразными субъективными ощущениями – чувством опустошения, крайней усталости, бессилия, переживанием чуждости содеянного, но отношение к потерпевшему – уже признак не аффекта, а личностной реакции на свои агрессивные действия. Эти реакции охватывают широкий диапазон – от раскаяния до вполне последовательных мер сокрытия следов преступления.

Б. Кумулятивный аффект. Основное отличие от классического физиологического аффекта состоит в том, что первая фаза обычно растянута по времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет), в течение которого развивается более или менее длительная психотравмирующая ситуация, протрагированная психогения, обусловливающая кумуляцию, накопление эмоционального напряжения у обвиняемого (рис.2). Кумуляции эмоционального напряжения, кроме ситуативных воздействий, обычно существенно способствуют индивидуально-психологические особенности – чаще всего такие аффекты возникают у возбудимых личностей с компенсаторным высоким самоконтролем и у тормозимых, с доминированием «отказных» реакций (И.А.Кудрявцев, А.Н.Лавринович, Ф.С.Сафуанов, М.Б.Ерохина, 1983; Т.П.Печерникова, В.В.Гульдан, В.В.Остришко, 1983). Аффективный взрыв может наступить и по незначительному («реальному» или «условному») поводу, по типу «последней капли». Вторая и третья фазы кумулятивного и физиологического аффекта принципиально не отличаются.


св

 

 

 
 


исх

а б

Рис.2. Динамика кумулятивного аффекта.

Условные обозначения:

а – кумуляция эмоционального напряжения, б – аффективный взрыв.

Другие условные обозначения соответствуют рис.1.

В. Эмоциональное возбуждение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение. Здесь наблюдается известная вариативность возникновения и развития эмоциональной реакции, но, как правило, на первой стадии происходит кумуляция эмоционального напряжения, которая в силу взаимодействия определенных личностных особенностей и ситуативных воздействий не находит отреагирования. Среди таких индивидуально-психологических особенностей можно назвать исходный низкий уровень гетероагрессивности и эмоциональной устойчивости, пониженный порог фрустрации, нетипичность внешнеобвиняющих форм реагирования в конфликтных ситуациях, высокий уровень опосредованности поведения и самоконтроля, робость, нерешительность, сенситивность, склонность выражать агрессию (когда это необходимо) в социально допустимой форме. Указанные личностные особенности обусловливают, в условиях затяжного течения конфликтной фрустрирующей ситуации длительностью до нескольких лет, и в ситуациях, которые блокируют прямые проявления агрессии (например, в сфере семейных отношений, или в строго регламентированных условиях военной службы), накопление эмоционального напряжения.

Столь длительной кумуляции эмоционального напряжения способствуют и ограниченные ресурсы совладающего (копинг) поведения, сводящиеся различным психологическим механизмам мотивации «избегания»: уход из ситуации, суицидальные попытки и т.д.

Механизм переживания преимущественно заключается в «терпении» (Ф.Е.Василюк, 1984), часто феноменологически протекающего в виде депрессии невротического уровня, что может сочетаться и с формированием или актуализацией психологических защитных механизмов: «вытеснения», образования «аффективных комплексов» непосредственно связанных с фрустрирующей ситуацией, и др. В результате эмоциональное напряжение достигает очень высокого уровня – более высокого, чем при кумулятивном аффекте (рис.3).

 

св

 

исх

а б

 

Рис.3. Эмоциональное возбуждение, оказывающее существенное влияние

на сознание и поведение.

Условные обозначения:

а – кумуляция эмоционального напряжения, б – реакция эмоционального возбуждения, спад эмоционального напряжения. Другие условные обозначения соответствуют рис.1.

На этом фоне даже незначительные, иногда условные фрустрирующие воздействия могут вызвать пик эмоционального возбуждения, нарастание которого обычно более сглажено, чем у взрыва при физиологическом или кумулятивном аффекте, но на высоте пика возбуждения происходит типичное сужение сознания (с фрагментарностью восприятия и доминированием эмоциональных переживаний, связанных с ситуацией) и нарушения регуляции поведения. Третья фаза характеризуется психической и физической астенией.

Эмоциональное напряжение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение. Первая стадия протекает аналогично первой фазе эмоционального возбуждения – происходит кумуляция эмоциональной напряженности. Однако эмоциональное напряжение после каждого очередного фрустрирующего воздействия не сбрасывается (по В.Вундту (1912), спад эмоционального напряжения сопровождается резким ростом эмоционального возбуждения), а все более нарастает и субъективно внезапно переходит во вторую фазу, которая не носит взрывного характера, а представляет собой как бы «плато» интенсивного эмоционального напряжения (рис.4).

Момент «срыва», наступающий неожиданно для субъекта переживания, является высшей точкой развития эмоциональной психической напряженности» (М.М.Коченов, 1991). Как отмечает М.М.Коченов, «состояние эмоциональной психической напряженности развивается более плавно, чем аффект, но на «вершине» этого состояния происходят изменения сознания, мотивации поведения, сравнимые по качеству с изменениями, наблюдающимися при аффекте». Обычно эти состояния характеризуются меньшей интенсивностью и силой переживаний, чем эмоциональное возбуждение, но при определенной констелляции личностных и ситуационных факторов, эмоциональное напряжение может достигать такого уровня, когда нарушается процесс выбора цели действия, высвобождаются стереотипные автоматизированные движения, происходят ошибки в восприятии окружающей действительности (М.М.Коченов, В.В.Мельник, В.В.Романов, 1982). Иными словами, определенное взаимодействие личностных особенностей обвиняемых с ситуационными переменными обусловливают такой рост эмоциональной напряженности, который сопровождается частичным сужением сознания, снижением контроля и регуляции поведения. Следует отметить, что сужение сознания выражается не столько в фрагментарности восприятия, сколько в доминировании аффектогенной мотивации, носящей сверхзначимый, сверхценный характер и обусловливающей затруднения в осмыслении и понимании окружающего. Она же редуцирует борьбу мотивов, нарушает оценочные, прогностические и контролирующие функции человека. Третья стадия характеризуется выраженным физическим и психическим истощением.

 
 


св

 

 

 
 


исх

Рис.4. Эмоциональное напряжение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение.

Условные обозначения соответствуют рис.1.

 

Как видно из сопоставительного анализа феноменологии рассмотренных промежуточных экспертных понятий, все они на высоте развития ограничивают (в силу различных психологических механизмов) способность обвиняемого к осознанию значения своих действий и осуществлению произвольной волевой их регуляции, а различаются удельным весом эмоциональной напряженности, накапливающейся в условиях длительной психотравмирующей ситуации, вследствие особенностей взаимодействия индивидуально-психологических особенностей с ситуационными факторами.

Все промежуточные экспертные понятия, описывающие аффект (сильное душевное волнение) могут устанавливаться у обвиняемых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время практически не дискутируется вопрос о правомерности диагностики аффекта у лиц, находящихся алкогольного опьянения, но одни авторы считают его «физиологическим» (О.Д.Ситковская, 1983), другие – «аномальным» (И.А.Кудрявцев, 1988, 1999). Все указанные феноменологические признаки разновидностей аффекта (сильного душевного волнения) сохраняются только при простой форме алкогольного опьянения. Измененная (атипичная) и, тем более, психотическая, формы опьянения обычно нарушают нормальную динамику аффективных реакций, сопровождаются более или менее отчетливой психопатологией (Наркотическое и алкогольное опьянение, 1998). Из трех степеней простого алкогольного опьянения только при легкой степени возможно квалифицировать аффект, поскольку средняя и особенная тяжелая степень вызывают более глубокие нарушения сознания, чем при аффективных состояниях, и поведение обвиняемого детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. Влияние алкогольной интоксикации на динамику аффекта обычно можно проследить на первой стадии развития эмоциональной реакции – состояние опьянения обусловливает изменения субъективного восприятия и осмысления ситуации (в частности, она может восприниматься как более угрожающая), и изменения регуляции поведения (появляется ригидность, сужающая возможность выбора возможных вариантов поведения) (И.А.Кудрявцев, Ф.С.Сафуанов, А.С.Голев, 1986).

Таким образом, экспертологический анализ показывает, что, если экспертно-психологическая квалификация вариантов физиологического аффекта приводит к юридической квалификации «внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего», то диагностика кумулятивного аффекта, а также состояния эмоционального возбуждения или напряжения, оказывающего существенное влияние на сознание и поведение обвиняемого, может быть соотнесена и с «внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), вызванным длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего».

При диагностике тех же состояний стресса, фрустрации и т.п., не снижающих способность обвиняемых к осознанно-волевому поведению, судебно-психологическая квалификация промежуточных экспертных понятий не наступает, и, соответственно, такое эмоциональное состояние обвиняемого не расценивается как юридически значимый «аффект».

 

Экспертиза способности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Одна из принципиальных новелл нового Уголовного Кодекса состоит во введении в ст. 15 о возрастных порогах уголовной ответственности ч.3, которая говорит, что неполная мера осознания и регуляции своих противоправных действий подростком с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Основанием для назначения судебно-психологической экспертизы психически здоровых несовершеннолетних обвиняемых с целью выяснения их способности полностью осознавать значение своих действий и руководить ими могут служить две группы факторов: во-первых, данные, относящиеся к личности обвиняемого и условиям его воспитания, и во-вторых, сведения о характере совершенного противоправного деяния, ситуации и условиях совершения правонарушения:

а) данные, указывающие на возможность отставания подростка в психическом развитии по сравнению с основной массой его сверстников (сведения о педагогической запущенности, плохой успеваемости в школе, "детскость поведения");

б) данные, характеризующие конкретные противоправные действия подростка, по конкретному уголовному делу (кажущаяся безмотивность поступка, несоразмерность тяжести деяния вызвавшему его поводу, необычность, жестокость, циничность, демонстративность действий, легкомысленность, некритическое отношение к содеянному и пр.)[17]

Основные вопросы, разрешаемые данным видом экспертизы:

1. Имеются ли у несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) отставание в психическом развитии, не связанные с психическим расстройством?

2. Если такое отставание имеется, можно ли сделать вывод, что вследствие этого отставания несовершеннолетний во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими?

В зависимости от утвердительных или отрицательных ответов экспертов возможны различные правовые последствия.

 

Date: 2015-05-09; view: 3090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию