Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к проведению электросварочных работ





Установки для электрической сварки должны удовлетворять требованиям соответствующих разделов Правил устройства электро­установок с теми изменениями и дополнениями, которые приведены в данных Правилах. Электросварочные установки должны иметь техническую документацию, поясняющую назначение агрегатов, ап­паратуры и соединение электрических схем.

Сварочные дуговые агрегаты могут присоединяться непосредст­венно к распределительным электрическим сетям напряжением не свыше 660 В. Однофазные сварочные трансформаторы должны быть равномерно распределены между отдельными фазами трехфазной сети.

Дуговая сварка внутри резервуаров, котлов и в других закры­тых полостях металлических конструкций разрешается при условии, что сварочная установка снабжена специальным устройством, отклю­чающим сварочную цепь при обрыве дуги, при этом выдержка време­ни в момент отключения допускается не более 0,5 с.

Установка для ручной сварки должна снабжаться рубильником и контактором (для подключения источника сварочного аппарата к распределительной цеховой сети), предохранителем (в первичной ца-пи) и указателем величины сварочного тока (амперметром или шка­лой на регуляторе тока).

Однопостовые сварочные двигатели-генераторы и трансформато­ры защищаются предохранителями только со стороны питающей сети. Установка предохранителей со стороны сварочного тока не требуется.

На временных местах сварки для проведения электросварочных работ, связанных частыми перемещениями сварочных установок, должны применяться механически прочные шланговые кабели. При­менение шнуров всех марок для подключения источника сварочного тока к распределительной цеховой сети не допускается. В качестве питающих проводов как исключение могут быть использованы провода марок ПР, ПРГ, при условии усиления их изоляции и защиты от ме­ханических повреждений.

Для подвода тока к электроду должны применяться изолированные гибкие провода с медными жилами (например, марки ПРГД) в защитном шланге для средних условий работы. При использовании менее гибких проводов следует присоединить их к электрододержателю через над­ставку из гибкого шлангового провода или кабеля длиной не менее 3 м.

Запрещается прокладывать голые или с поврежденной изоля­цией провода, а также применять кустарные электропредохранители завышенного сечения и провода, не обеспечивающие прохождение сварочного тока требуемой силы.

Соединения жил сварочных проводов нужно производить при помощи опрессовки, сварки, пайки и специальных зажимов. Подклю­чение электропроводов к электрододержателю, свариваемому изде­лию и сварочному аппарату производится при помощи медных ка­бельных наконечников, скрепленных болтами и шайбами.

Провода, подводящие ток к сварочным аппаратам, распредели­тельным щитам и другому оборудованию, а также к местам свароч­ных работ, должны быть надежно изолированы и в необходимых мес­тах защищены от действия высокой температуры, механических повреждений и химических воздействий. Кабели (электропроводка) электросварочных машин должны располагаться от трубопроводов кислорода на расстоянии не менее 0,6 м, а от трубопроводов ацетиле­на и других горючих газов — не менее 1 м. В отдельных случаях до­пускается сокращение указанных расстояний вдвое при условии за­ключения кабеля в защитную металлическую трубу.

Использование в качестве обратного провода внутренних же­лезнодорожных путей, сети заземления или зануления, а также ме­таллических конструкций зданий, коммуникаций и технологического оборудования запрещается. Сварка должна производиться с приме­нением двух проводов.

При проведении электросварочных работ обратный провод от свариваемого изделия до источника тока выполняется только лишь изолированным проводом, причем по качеству изоляции он не должен уступать прямому проводу, присоединяемому к электродержателю.

Рукоятка электродержателя должна быть сделана из несгорае­мого диэлектрического теплостойкого материала.

Электроды, применяемые при сварке, должны соответствовать стандартам, а также должны соответствовать номинальной силе сва­рочного тока. Электросварочная установка на все время работы должна быть заземлена. Обязательному заземлению подлежит рама сварочно­го двигателя-генератора, корпус сварочного аппарата, трансформатор, пусковые выключатели, сварочный стол, плита или свариваемая деталь(конструкция), вторичная обмотка трансформатора и т.п. Запрещается пользоваться заземлением одного аппарата для заземления другого.

Температура нагрева отдельных частей сварочного агрегата (трансформаторов, подшипников, щеток, контактов вторичной цепи и др.) не должна превышать 75 °С. Сопротивление изоляции токоведу-щих частей сварочной цепи должно быть не ниже 0,5 МОм. Изоляция должна проверяться не реже одного раза в 3 мес, при автоматической сварке под слоем флюса — один раз в месяц и должна выдерживать напряжение 2 кВ в течение 5 мин.

Date: 2015-05-09; view: 1478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию