Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы на высоте, выполняемые с выдачей наряда-допуска





Перед началом работы в местах, где имеется или может воз­никнуть производственная опасность (вне связи с характером выпол­няемой работы), осуществляются по наряду-допуску.

В каждой организации, исходя из Примерного перечня опасных ра­бот, местных условий и особенностей производства, разрабатывается перечень работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск.

Работы, выполняемые в строительстве по нарядам-допускам, должны определяться проектом производства работ, определяющим состав и содержание основных решений по безопасности их производства,

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения l| заданного объема работ. В случае изменения условий производства работ наряд-допуск аннулируется, и возобновление работ разрешает­ся после выдачи нового наряда-допуска.


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОГНЕВЫХ РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Общие положения

Настоящие Правила предусматривают основные требования по организации безопасного проведения огневых работ на предприятиях РБ вне зависимости от вида подчиненности и форм собственности.

К огневым относятся работы, связанные с применением открыто­го огня, искрообразованием (электросварка, газосварка, бензорезка, ра­боты с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр). Требования данных Правил не распространяются на работы, проводимые в специально оборудованных участках и цехах.

Настоящие Правила не отменяет специальных требований по организации огневых работ, установленных Правилами безопасности в газовом хозяйстве, Правилами технической эксплуатации электро­установок потребителей и Правилами техники безопасности при экс­плуатации электроустановок потребителей.

Все сварочные и другие огневые работы должны выполняться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности и тех­ники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь (далее — Правила), утвержденных ГУПО МВД РБ 31.06.1992 г., Госпроматомнадзором РБ 28.07.1992 г. с изм. и доп., утвер­жденными ГУПО МВД Беларуси 13.04.1993 г. и Госпроматомнадзором 01.06.1993г.

Места проведения огневых работ могут быть: постоянными, ор­ганизуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских или на открытых площадках; временными, когда огневые работы проводятся непосредственно в строящихся или в эксплуати­руемых зданиях, жилых домах и других сооружениях в целях ремон­та оборудования или монтажа строительных конструкций.

Требования настоящих Правил распространяются на огневые работы, выполняемые на временных местах. Постоянные места про­ведения огневых работ оборудуются в соответствии с нормами и пра­вилами пожарной, технической безопасности, промсанитарии и опре­деляются приказом по предприятию.

Организация работы по обеспечению безопасности при прове­дении огневых работ на предприятии возлагается на руководителя предприятия.

Ответственность за правильность и полноту подготовительных мероприятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, квалификацию персонала, занятого на этих работах, несет на­чальник подразделения, выдающий наряд-допуск на проведение ог­невых работ, в ведении которого находится оборудование, механизмы, здания, сооружения. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, утверждается руководителем предприятия.

При организации огневых работ начальником подразделения изчисла специалистов предприятия, прошедших проверку знаний в ус-тановленном порядке, назначаются лица, ответственные за подготов­ку и проведение огневых работ. В обоснованных случаях ответствен­ными могут назначаться квалифицированные рабочие предприятия (бригадиры слесарей, помощники мастеров, старшие аппаратчики, операторы), прошедшие соответствующую подготовку и имеющие до­пуск к исполнению должностных обязанностей специалиста.

При выполнении огневых работ сторонними организациями на производственных объектах, территории предприятия лицом, ответ­ственным за проведение огневых' работ, назначается специалист сто­ронней организации или по согласованию специалист предприятия.

Контроль за соблюдением мер безопасности при проведении ог­невых работ возлагается на объектовую пожарную охрану (ДПД) и службу охраны труда.

Огневые работы на действующих взрывоопасных объектах до­пускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных местах, как правило, в дневное время суток, при этом состав бригады исполнителей должен быть не-менее 2 человек.

Исполнителями огневых работ (электросварщик, газосварщик, газорезчик, паяльщик и др.) могут быть лица, прошедшие соответст­вующую подготовку, проверку знаний, в том числе настоящих Пра^ вил, получившие удостоверение, талон о прохождении пожарно-технического минимума и ежегодно подтверждающие свои знания.

Огневые работы разрешается проводить при наличии оформ­ленного наряда-допуска (форма 1, прил. 9), выданного начальником подразделения или лицом, его замещающим.

На проведение огневых работ в производственных помещениях категории «Д», на стройках, где отсутствуют горючие вещества и ма­териалы, наряд-допуск может не оформляться.

Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформле­ния наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травми­рования людей. Дальнейшие работы по ликвидации аварий и их по­следствий должны проводиться после оформления наряда-допуска.

 

Date: 2015-05-09; view: 1621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию