Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение огневых работ. Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответ­ственное за проведение огневых работ, после приемки оборудования и места производства работ





Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответ­ственное за проведение огневых работ, после приемки оборудования и места производства работ, при положительных результатах состояния воздушной среды и разрешения начальника подразделения.

Место проведения огневых работ должно быть обеспечено пер­вичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой, ящик с песком и лопата, кошма), указанными в наряде-допуске, а при наличии в здании внутреннего противопожарного водопровода от ближайшего пожарного крана прокладывается рукавная линия.

Эксплуатационным персоналом подразделения должны быть при­няты меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрыво- и пожароопасных и токсичных веществ. Запрещается вскрытие люков и крышек аппаратов, перегрузка и слив продуктов, загруз­ка через открытые люки и другие операции, которые могут привести к загазованности, проливам горючих жидкостей и запыленности мест, где проводятся огневые работы.

В период проведения огневых работ должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды:

— периодически, если это предусмотрено нарядом-допуском;

— после установленных перерывов в работе;

— при появлении на месте проведения огневых работ призна­ков загазованности, запыленности.

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обна­ружении отступлений от требований настоящих Правил, несоблюдении мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском и специальных требований на виды огневых работ, возникновении опасной ситуации, по требованию контролирующих служб предприятия, органов надзора.

Проводить огневые работы запрещается: при неисправных сред­ствах проведения работ; на свежеокрашенных поверхностях оборудо­вания, конструкций; на аппаратах, коммуникациях, заполненных го­рючими и токсичными веществами; на аппаратах, находящихся под давлением или под электрическим напряжением; при отсутствии на месте проведения работ средств пожаротушения.

Во время проведения огневых работ в цехе, помещении, на на­ружной установке запрещается: проведение окрасочных работ; осуще­ствление технологических операций с разгерметизацией оборудования, содержащего взрыво- и пожароопасные и токсичные вещества; выпол­нение операций по сливу и наливу горючих жидкостей в резервуарах, расположенных в одном обваловании; проведение других мероприятий, которые могут привести к возникновению взрывов и пожаров из-за за­газованности или запыленности мест, где проводятся огневые работы.

По окончании огневых работ ответственный за проведение ра­бот расписывается в п. 15 наряда-допуска и передает его для приемки оборудования старшему по смене (начальнику смены, установки, от­деления) или начальнику подразделения. Лицо, принявшее оборудо­вание после огневых работ, расписывается в п. 15 наряда-допуска и в течение трех часов обеспечивает наблюдение за местом, где проводи­лись огневые работы. Наряд-допуск и распоряжение на подготови­тельные работы должны храниться в подразделении не менее 1 мес.

Если огневые работы не закончены в течение одной смены, на­ряд-допуск при неизменных условиях производства работ продлева­ется начальником подразделения и ответственным за проведение огневых работ на каждую последующую смену, о чем делается запись в п. 13 наряда-допуска. О продлении наряда-допуска уведомляются: объектовая пожарная охрана (или добровольная пожарная дружина) и служба охраны труда.

 

Date: 2015-05-09; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию