Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к канатам страховочным





Для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков или при выполнении мелких работ применяются страховочные канаты (далее — канаты), расположенные горизонтально или под углом до 7° к горизонту.

Общие технические требования к страховочным канатам и усло­вия их применения устанавливает ГОСТ 12.4.107—82 ССБТ «Строи­тельство. Канаты страховочные. Общие технические требования», ут­вержденный постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 25.12.1981 г. №234.

Масса каната в целом должна устанавливаться стандартами или техническими условиями на канаты конкретных конструкций, при этом каждая сборочная единица или деталь каната должна иметь массу не более 20 кг.

При переходе работающего по нижним поясам ферм и ригелям канат должен быть установлен на высоте не менее чем 1,5м от плос­кости опоры для ступней ног, а при переходе по подкрановым бал­кам — не более 1,2 м.

При длине каната более 12 м должны устанавливаться проме­жуточные опоры, расстояние между которыми должно быть не более 12 м; при этом поверхность промежуточной опоры, с которой соприка­сается канат, не должна иметь острых кромок.

Промежуточная опора и узлы ее крепления должны быть рас­считаны на вертикальную статическую нагрузку не менее 500 кгс.

Статическое разрывное усилие каната, устанавливаемого на высоте более 1,2 м от плоскости опоры ступней ног работающего, не должно быть менее 40 400 Н (4040 кгс), а каната, устанавливаемого на высоте до 1,2 м, — менее 56 000 Н (5600 кгс).

Канаты, устанавливаемые на высоте более 1,2 м от плоскости опо­ры для ступней ног работника, должны быть изготовлены из стального каната диаметром 10,5 или 11,0 мм. Стальные канаты должны быть, в основном, маркировочной группы не ниже 1558 МПа (160 кгс/мм2).

При установке каната выше плоскости опоры для ступней ног его необходимо предварительно (до установки на промежуточные опоры) натянуть усилием от 1000 Н (100 кгс) до 4000 Н (400 кгс) в за­висимости от расстояния между точками закрепления каната.

Усилие на рукоятке при натяжении каната не должно превы­шать 160 Н (16 кгс).

Детали крепления стального каната, а также конструктивные элементы зданий или другие устройства, к которым его крепят, должны быть рассчитаны на горизонтально приложенную нагрузку в 22 000 Н (2200 кгс), действующую в течение 0,5 с. Детали каната должны сохранять свои защитные, и эксплуатационные свойства при температуре от -45 до +50 °С и относительной влажности до 100%.

Канат перед эксплуатацией, а также через каждые 6 мес испы­тывается статической нагрузкой по методике, изложенной выше.

Канат считается выдержавшим испытание, если в результате внешнего осмотра не обнаружены разрушения или трещины в его де­талях. При этом эксплуатация каната разрешается в том случае, если в конструктивных элементах зданий, сооружений или других устройст­вах, к которым закреплен канат в процессе эксплуатации, также не обнаружены разрушения или трещины. Каждый канат должен иметь маркировку, включающую: товарный знак (или краткое наименование организации-изготовителя); значение статического разрывного усилия; дату изготовления (месяц, год); дату испытания (месяц, год); обозначе­ние стандарта или технических условий, по которым изготовлен канат.

Date: 2015-05-09; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию