Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение производственного освещения





Рациональное освещение рабочего места является одним из существенных показателей нормальных условий труда и охраны здо­ровья человека. Свет является естественным условием жизнедея­тельности человека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. Он оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние человека, обмен веществ, сердечно­сосудистую и центральную нервную системы. Зрительный анализатор человека является главным источником информации, получаемой им о внешнем мире. Свет обеспечивает связь организма с внешней сре­дой, обладая высоким биологическим и тонизирующим действием. Зрение — главный «информатор» человека: около 90% всей информа­ции о внешнем мире поступает в наш мозг через глаза.

Рациональная освещенность способствует улучшению работо­способности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зрительного восприятия. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее продуктивно, возрастает потенциаль­ная опасность ошибочных действий и несчастных случаев.

Нерациональное освещение может явиться причиной травма­тизма. По имеющимся данным, до 5% травм можно объяснить недос­таточным или нерациональным освещением, а в 20% оно способство­вало возникновению травмы. Наконец, плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям, например, таким, как рабочая миопия (близорукость); снижению производительности труда и увеличению брака продукции.

Гигиенические требования к производственному освещению, основанные на психофизических особенностях восприятия света и его влиянии на организм человека, могут быть следующие: спектраль­ный состав света, создаваемого искусственными источниками, должен приближаться к солнечному свету; уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учиты­вающим условия зрительной работы.

 

Date: 2015-05-09; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию