Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция производственных помещений





Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответст­вующих гигиеническим и техническим требованиям. Рационально спроектированные и правильно эксплуатируемые вентиляционные системы способствуют улучшению самочувствия работающих и повы­шению производительности труда.

Системы вентиляции классифицируют по способу перемещения воздуха, направлению потока воздуха, зоне действия, времени работы. В зависимости от способа перемещения воздуха различают венти­ляцию естественную и механическую. Естественную вентиляцию под­разделяют на организованную и неорганизованную. Организованная ес­тественная вентиляция может быть канальной и бесканальной (аэрация). Аэрация — это организованная управляемая естественная вен­тиляция, осуществляемая за счет разности гравитационного давле­ния наружного и внутреннего воздуха и действия ветра.

Естественная вентиляция позволяет подавать и удалять из по­мещений большие объемы воздуха без применения вентиляторов. Недостатком является зависимость ее эффективности от температуры наружного воздуха, силы и направления ветра.

Подачу приточного воздуха с помощью естественной вентиляции в теплый период года следует предусматривать на высоте не менее 0,3 м и не выше 1,8 м, а в холодный период года — не менее 4 м от уровня пола (рис. 5.1). Общая площадь каналов для подачи воздуха через боковые световые проемы должна быть не менее 20% площади световых проемов, а фрамуги и жалюзи должны иметь устройства, обеспечивающие направление приточного воздуха вверх в холодный период года и вниз в теплый период года.

Естественная венти­ляция экономична, проста в эксплуатации, но имеет существенные недостатки: во-первых, применима в основном там, где нет больших выделений вред­ных веществ; во-вторых, приточный воздух посту­пает в производственные помещения необработан­ным: не подогревается, не увлажняется и не очища­ется от вредных примесей.

Механическая вен­тиляция устраняет недос­татки естественной венти­ляции, здесь воздухообмен достигается за счет напора, создаваемого вентилятором: центробежным или осевым. Механическая венти­ляция выполняется в виде приточной, вытяжной и при-точно-вытяжной (рис. 5.2), по организации воздухообме­на — общей и местной.

Приточная венти­ляция (рис. 5.2, а) обеспе­чивает подачу чистого воз­духа в помещения.

Вытяжная вентиля­ция (рис. 5.2, б) предназна­чена для удаления из поме­щений нагретого и загряз­ненного воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляция (рис. 5.2, в), как правило, применяется во всех производственных помеще­ниях, где необходим повы­шенный и особо надежный воздухообмен.

В холодное время года в целях экономии тепла применяется рецир­куляция воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции. При ре­циркуляции часть воздуха, удаляемого из помещений, после соответст­вующей очистки от вредных примесей снова направляется в помещение. При неорганизованной естественной вентиляции воздух посту­пает и удаляется через щели, окна, двери и т.п. Если перемещение воздуха производят с помощью вентиляторов с электроприводом, вен­тиляцию называют механической.

В зависимости от направления потока воздуха вентиляция бы­вает приточной и вытяжной. Вентиляцию в производственных зда­ниях обычно выполняют приточно-вытяжной.

По зоне действия различают вентиляцию общеобменную, мест­ную и смешанную (комбинированную). При общеобменной вентиля­ции происходит обмен воздуха во всем помещении, она применяется тогда, когда выделения вредных факторов незначительны и равно­мерно распределены по всему объему помещения. Местная вентиля­ция может быть вытяжной и приточной. Вытяжная предназначена для удаления воздуха непосредственно от мест образования или вы­хода вредных выделений, приточная — для подачи чистого воздуха на определенные рабочие места или участки.

Интенсивность вентиляции характеризуется кратностью воз­духообмена, которая подсчитывается по формуле

Кр = L / V

где L — объем воздуха, подаваемого или удаляемого из помещения, м3/ч; V — объем вентилируемого помещения, м3.

Местная приточная вентиляция создает в ограниченном про­странстве помещения (не изолированном или изолированном жесткими стенками) участок воздушной среды, отличающийся по микроклиматиче­ским условиям от всего остального помещения. Местную приточную вен­тиляцию осуществляют в виде воздушных душей или воздушных оазисов.

Воздушный душ — это подача на человека струи воздуха задан­ных параметров (температура, влажность, скорость).

Воздушная завеса создается струей воздуха, поступающей из уз­кой длинной щели под некоторым углом навстречу потоку холодного воздуха. Канал со щелью располагают сбоку или снизу от дверного проема. В холодные периоды года воздушные завесы предотвращают поступление в цех больших масс холодного наружного воздуха.

Местная вытяжная вентиляция осуществляется с помощью ме­стных отсосов, а также патрубков, решеток, панелей и т.п. В тех случа­ях, когда источник производственных вредностей можно заключить внутри пространства, огражденного жесткими стенками, местные от­сосы устраивают в виде вытяжных шкафов, кожухов, витринных отсо­сов. Если по условиям технологии или обслуживания источник вред­ности нельзя заключить в кожух, то над таким источником или около него устраивается вытяжной зонт. При этом поток удаляемых вредных веществ не должен проходить через зону дыхания работающего.

Выброс загрязненного воздуха не следует допускать в непровет­риваемые участки прилегающей территории.

Аварийная вентиляция предназначается для быстрого удале­ния из помещений значительных объемов воздуха с большим содер­жанием вредных и взрывоопасных веществ, поступающих в помеще­ние при нарушении технологического режима и авариях.

Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжной. Она должна обеспечивать (как минимум) восьмикратный воздухооб­мен в помещениях, где отсутствуют постоянно действующие механи­ческие вытяжные системы. В случае наличия последних суммарный воздухообмен должен быть не менее восьмикратного.

Вентиляция считается эффективной, если она обеспечивает со­ответствие состояния воздуха рабочей зоны требованиям действую­щих нормативных документов (СН 245—71 и ГОСТ 12.1.005—88).

Общие положения, касающиеся устройства вентиляции в про­изводственных помещениях, изложены также в СНиП 2.04.05—91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СНБ 4.02.01—03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Количество воздуха, необходимого для вентиляции производст­венного помещения, следует определять расчетом, и только в редких случаях допускается его устанавливать по кратности воздухообмена.

Санитарными нормами (СН 245—71) регламентируется также минимальное количество воздуха, подаваемое в производственное помещение в расчете на одного работающего. Это количество зависит от объема помещения, приходящегося на одного человека. Если этот объем меньше 20 м3, то следует предусматривать подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 м3/ч на каждого работающего. Если объем помещения на одного человека превышает 20 м3, то нужно по­давать воздуха не менее 20 м3/ч на каждого работающего.

В помещениях, где имеются окна или окна и фонари и на одно­го работающего приходится более 40 м3, при отсутствии вредных и неприятно пахнущих веществ допускается предусматривать периоди­чески действующую естественную вентиляцию (проветривание). В помещениях без естественного проветривания объем подаваемого на­ружного воздуха должен составлять не менее 60 м3/ч на одного рабо­тающего, но не меньше однократного воздухообмена.

В холодный и переходный периоды года воздух, подаваемый в помещение системами механической вентиляции, должен подогревать­ся. Температуру и скорость подаваемого воздуха следует рассчитывать в соответствии с «Указаниями по расчету приточных воздухораздели-тельных устройств» (серия АЗ-358) для того, чтобы метеорологические условия в рабочей зоне соответствовали нормам. При естественной вен­тиляции холодный воздух не должен непосредственно действовать на работающих. У ворот, открывающихся чаще пяти раз в смену (или не менее чем на 40 мин), необходимо предусматривать воздушные или воздушно-тепловые завесы, причем на время открывания ворот и две­рей температура воздуха на постоянных рабочих местах в зависимости от тяжести выполняемой работы не должна опускаться ниже 8...14 °С.

 

Date: 2015-05-09; view: 1867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию