Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственного освещения и их краткая характеристика





В зависимости от источника света производственное освещение может быть естественным, искусственным, и совмещенным (СНБ 2.04.05—98 «Естественное и искусственное освещение»).

Естественное освещение — это освещение помещений дневным светом неба (прямым или отраженным), проникающим через свето­вые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение производственных помещений может осуществляться через окна в боковых стенах (боковое), через верхние световые проемы, фонари (верхнее) или обоими способами одновре­менно (комбинированное освещение). Верхнее и комбинированное ес­тественное освещение имеет то преимущество, что обеспечивает более равномерное освещение помещений. Боковое же освещение создает значительную неравномерность в освещении участков, расположен­ных вблизи и вдали от окон боковых стен.

Искусственное освещение предназначено для освещения рабочих поверхностей в темное время суток или при недостаточности естественного освещения. Создается оно искусственными источниками све­та (лампами накаливания или газоразрядными лампами) и подраз­деляется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное. Искусственное освещение бывает общее и комбинированное.

Общее освещение предназначено для освещения всего помещения, оно может быть равномерным или локализованным. Общее равномерное освещение создает условия для выполнения работы в любом месте ос­вещаемого пространства. При общем локализованном освещении све­тильники размещают в соответствии с расположением оборудования, что позволяет создавать большую освещенность на рабочих местах.

Комбинированное освещение состоит из общего и местного. Его целесообразно устраивать при работах высокой точности, а также при необходимости создания определенного или изменяемого в процессе работы направления света.

Местное освещение предназначено для освещения только рабо­чих поверхностей и не создает необходимой освещенности даже на прилегающих к ним площадях. Оно может быть стационарным и пе­реносным. Применение только местного освещения в производствен­ных помещениях не допускается.

Кроме рабочего освещения нормами предусмотрено устройство аварийного, эвакуационного и охранного освещения.

Аварийное освещение нужно предусматривать, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания обо­рудования может привести к взрыву, пожару, длительному нарушению технологического процесса, нарушению работы электростанций, насос­ных установок водоснабжения, узлов связи и других подобных объек­тов. Наименьшая освещенность, создаваемая аварийным освещением, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего ос­вещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для терри­тории предприятий. Светильники аварийного освещения для про­должения работы присоединяют к независимому источнику питания.

Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эва­куации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестницах, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работает более 50 человек. Это освещение должно обеспечивать на полу основ­ных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц освещенность 0,5 лк (в помещениях) и 0,2 лк — на открытых территориях. Светиль­ники для эвакуационного освещения присоединяют к сети, независи­мой от рабочего освещения.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ террито­рии, охраняемых в ночное время; оно должно обеспечивать освещен­ность 0,5 лк на уровне земли.

Дежурное освещение предназначено для минимального искус­ственного освещения для несения дежурств охраны в нерабочее вре­мя, совпадающее с темным временем суток.

Для охранного и дежурного освещения помещений выделяют часть светильников рабочего или аварийного освещения.

 

Date: 2015-05-09; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию