Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение минимальной освещенности рабочих мест в зависимости от разряда зрительной работы





Разряд зрительной работы Отношение минимального размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работающего Минимальная осве­щенность в горизон­тальной плоскости, лк
IX Менее 0,5 · 10-2  
X От 0,5 · 10-2 до 1 · 10-2  
XI Свыше 1 · 10-2 до 2 · 10-2  
XII Свыше 2 · 10-2 до 5 · 10-2  
XIII Свыше 5 · 10-2 до 10 · 10-2  
XIV Свыше 10 · 10-2  

Нормирование естественного освещения. Непостоянство естественного света, который может резко меняться даже в течение короткого промежутка времени, вызывает необходимость нормиро­вать естественное освещение с помощью коэффициента естествен­ной освещенности КЕО, %, в литературе также обозначается е, %.

Коэффициент естественной освещенности КЕО представляет собой отношение освещенности естественным светом какой-нибудь точки внутри помещения к значению наружной освещенности гори­зонтальной поверхности, освещаемой диффузным светом полностью открытого небосвода (не прямым солнечным светом):

e =(Eвн / Енар )100%

где Eвн — освещенность какой-либо точки внутри помещения; Енар - освещенность точки вне помещения.

Для зданий, расположенных в различных районах местности, нормированные значения КЕО или еN определяют по формуле

eN =eHmN,

где eH - значения КЕО, приведенные в табл. СНБ 2.04.05 — 98; mN — коэффициент светового климата для соответствующего номера группы районов; N — номер группы административного района стран СНГ по ресурсам светового климата. Коэффициенты тN и N приведены в прил. к СНБ 2.04.05—98.

Нормированное значение КЕО зависит от характера зритель­ной работы, вида освещения (естественное или совмещенное), устой­чивости снежного покрова и пояса светового климата, где расположе­но здание на территории республики.

Указанные в нормах значения е для верхнего и комбинирован­ного освещения выше, чем для бокового. Это объясняется тем, что при верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоско­сти характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок. При боковом же односто­роннем освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от окон, и на высоте 0,8 м от пола (уровень условной рабочей поверхно­сти), и на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола) (рис. 6.1).

При двустороннем боковом освещении нормируется минималь­ное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

В крупногабаритных производственных помещениях при боко­вом освещении минимальное значение КЕО нормируется в точке, удаленной от световых проемов: на 1,5 высоты помещения для работ I — IV разрядов; на 2 высоты помещения для работ V — VII разрядов; на 3 высоты помещения для работ VIII разряда.

Характерный разрез помещения (рис. 6.1) — поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом осве­щении) или к продольной оси пролетов помещения.

Условная рабочая по­верхность — условно при­нятая горизонтальная по­верхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

В производственных помещениях со зритель­ной работой I—III разря­дов следует устраивать со­вмещенное освещение.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади све­товых проемов (окон и фо­нарей) в соответствии с нормированным значением КЕО. Все необходимые для расчета данные содержатся в прил. 5 СНБ 2.04.05—98. Нормирование искусственного освещения. В соответствии с СНБ 2.04.05—98 искусственное освещение оценивается непосредственно по освещенности рабочей поверхности Е, лк. Рабочей считается поверх­ность, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещенность. При выборе нормы освещенности, кроме характера (раз­ряда) зрительной работы, необходимо еще учесть контраст объекта раз­личения с фоном и характеристику фона, на котором рассматривается этот объект, т.е. определить подразряд зрительной работы (а, б, в или г). При выполнении в помещениях работ I—III, IVа, IVб, IVв, Vа разрядов следует применять систему комбинированного освещения. Предусматривать систему общего освещения допускается при техни­ческой невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения, что конкретизируется в отраслевых нормах освещения, согласованных с органами Государственного санитарного надзора.

При наличии в одном помещении рабочих и вспомогательных зон следует предусматривать локализованное общее освещение (при любой системе освещения) рабочих зон и менее интенсивное освеще­ние вспомогательных зон, относя их к разряду VIIIа.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильника­ми общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения при тех источниках света, которые применяются для местного осве­щения. При этом освещенность должна быть не менее 200 лк при разрядных лампах, не менее 75 лк при лампах накаливания. Созда­вать освещенность от общего освещения в системе комбинированного более 500 лк при разрядных лампах и более 150 лк при лампах нака­ливания допускается только при наличии обоснований.

В помещениях без естественного света освещенность рабочей поверхности, создаваемую светильниками общего освещения в систе­ме комбинированного, следует повышать на одну ступень.

Отношение максимальной освещенности к минимальной не должно превышать для работ I—III разрядов при люминесцентных лампах 1,3, при других источниках света— 1,5, для работ разрядов IV—VII — 1,5 и 2,0 соответственно.

В производственных помещениях освещенность проходов и уча­стков, где работа не производится, должна составлять не более 25% от нормируемой освещенности, создаваемой светильниками общего ос­вещения, но не менее 75 лк при разрядных лампах и не менее 30 лк при лампах накаливания.

В цехах с полностью автоматизированным технологическим процессом следует предусматривать освещение для наблюдения за работой оборудования, а также дополнительно включаемые светиль­ники общего и местного освещения для обеспечения необходимой ос­вещенности при ремонтно-наладочных работах.

Нормы освещенности, приведенные в табл. СНБ 2.04.05—98, следу­ет повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

а) при работах I—VI разрядов, если зрительная работа выпол­няется более половины рабочего дня;

б) при повышенной опасности травматизма, если освещенность от системы общего освещения составляет 150 лк и менее (работа на дисковых пилах, гильотинных ножницах и т.п.);

в) при специальных повышенных санитарных требованиях (напри­мер, на предприятиях пищевой и химико-фармацевтической промышлен­ности), если освещенность от системы общего освещения 500 лк и менее;

г) при работе или производственном обучении подростков, если освещенность от системы общего освещения 300 лк и менее;

д) при отсутствии в помещении естественного света и постоян­ном пребывании работающих, если освещенность от системы общего освещения 750 лк и менее;

е) при наблюдении деталей, вращающихся со скоростью 500 об/мин и более, или объектов, движущихся со скоростью 1,5 м/мин и более;

При наличии одновременно нескольких признаков нормы ос­вещенности следует повышать не более чем на одну ступень.

Нормирование совмещенного освещения. При оценке и нормировании совмещенного освещения необходимо по табл. СНБ 2.04.05—98 выбрать нормативную величину КЕО для соответствую­щего разряда зрительной работы и вида естественного освещения. В производственных помещениях допускается принимать нормирован­ные значения КЕО в соответствии с табл. 6.2 в следующих случаях:

а) в районах с температурой наиболее холодной пятидневки — 27 °С и ниже по климатическим строительным нормам;

б) в помещениях с боковым освещением, глубина которых по усло­виям технологии или выбора рациональных объемно-планировочных решений не позволяет обеспечить нормированное значение КЕО, ука­занное в табл. СНБ 2.04.05—98 для совмещенного освещения;

в) в помещениях, где выполняются работы I—III разрядов.

Таблица 6.2

Date: 2015-05-09; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию