Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 15





1. Оценить время уменьшения в два раза давления газа в спутнике Земли из-за сантиметровой пробоины в его стенке.

2.. В куске льда, находящемся при 0°С, сделано углубление, объем которого 160 см3. В это углубление влито 60 г воды, температура которой 75°С. Какой объем будет иметь свободное от воды углубление, когда вода остынет? Удельная теплота явления льда 334 кДж/кг.

3. Вертикальный цилиндр высотой 21 разделён посредине легким подвижным поршнем. В поршне имеется отверстие, за­крытое пробкой, По обе стороны поршня находится одинаковое количество воздуха при давлении р. На какое расстояние нужно сдвинуть поршень, чтобы вылетела пробка, если она вылетает при избыточном давлении Dр?

4. Найти зависимость среднего числа столкновений<z> моле­кулы идеального газа в 1 с от давления р при следующих процессах: 1) изохорическом; 2) изотермическом - Изобразить эти зависимости ни графиках.

5. Найти показатель адиабаты g смеси водорода и неона, если массовые доли обоих газов в смеси одинаковы и равны w = 0,5.

6. Налейте в хорошо вымытую тарелку чистой воды и набросайте на ее поверхность несколько спичек. Если теперь коснуться воды в промежутке меж­ду спичками кусочком са­хара, то спички, словно желая полакомиться сладким, подплывают к сахару поближе. Но сто­ит коснуться воды мылом, как спички стремительно разбегаются от него во все стороны. Как объяснить столь «разумное» поведение неодушевленных предметов?

7. Определить степень диссоциации a газообразного хлора, если показатель адиабаты g такого частично диссоциировавшего газа ра­вен 1,55. Степень диссоциации – отношение числа молекул, распавшихся на атомы, к общему числу молекул газа.

8. Воздух, занимавший объем vi = 10 л при давлении р1 = 100 кПа, был адиабатически сжат до объема V2 = 1 л. Под каким давлением р2 находится воздух после сжатия?

9. Как изменится дырочка диаметром в 1мм в медном листе при его нагревании?

10. Углекислый газ, содержащий количество вещества n = 1 моль, находится в критическом состоянии. При изобарическом нагревании газа его объём увеличился в k = 2 раза. Определить изменение температуры, если его критическая температура Ткр = 304 К.

Date: 2015-05-08; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию