Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 10





1. Оценить среднее усилие, которое нужно приложить к краю надувного матраца, чтобы согнуть этот матрац посередине под углом 90°. Матрац не имеет поперечных перетя­жек и хорошо надут.

2. В калориметре с теплоемкостью С находится вода массой М, нагретая до температуры t. В калориметр опускают смесь латунных и алюминиевых опилок массой т, имеющую температуру

В результате этого температура воды повышается и становится равной 0. Определите количество латунных и алюминиевых опилок в смеси.

3. Одну итальянскую студентку спросили на экзамене: «Как вам известно, точка кипения прованского масла выше, чем точка плавления олова. Объясните, почему можно жарить пищу на прованском масле в луженой оловом кастрюле». (Лучшая посуда в Италии—медная с оловянной полудой.) Что должна была ответитьстудентка?

4. Найти число N всех соударений, которые происходят в тече­ние t = 1 с между вcеми молекулами водорода, занимающего при нормальных условиях объем V =- 1 мм3.

5. Определить удельную теплоемкость Cp. смеси газов, содержа­щей V1 = 5 л водорода и V2 = 3 л гелия. Газы находятся при оди­наковых условиях.

6. Заглянув в справочник физических величин, можно убедиться в том, что теплоемкость железа примернона20% больше, чем у меди. Следовательно, при равных пассах и температурах нагревания запас внутренней энергии у паяльника, изготовленного из железа, на столько же больше,чем у медного паяльника. Почему же в производстве паяльников вместо деше­вого железа применяется значительно более дорогая медь?

7. Смесь газов состоит из аргона и азота, взятых при одинаковых условиях и в одинаковых объемах. Определить показатель адиабаты у такой смеси.

8. При адиабатическом сжатии кислорода массой т = 1кг со­вершена работа A = 100 кДж Определить конечную температуру T2 газа, если до сжатия кислород находился при температуре Т1 = 300 К.

9. Можно ли сифоном переливать жидкость в вакууме (например, ртуть на Луне)?

10. Кислород занимает объем vi = 1 м3 и находится под давлением. р1 = 200 кПа. Газ нагрели сначала при постоянном давлении до объе­ма V2 = 3 м3, а затем при постоянном объеме до давления р2 = 500 кПа. Построить график процесса и найти: 1) изменение DU внутренней энергии газа; 2) совершенную им работу А; 3) количество теплоты Q, переданное газу.

Date: 2015-05-08; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию