Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 16





1. За сколько ходов велосипедного насоса можно накачать футбольный мяч?

2. В открытом сосуде находится лед массой 10 кг при ипературе —10°С. Сколько воды окажется в сосуде, если льду сообщить количество теплоты 20 МДж? Удельные теплоемкости воды и льда равны 4,2 и.2,1 кДж/(кг×К). Удельная теплота плавления льда и удельная теплота испарения воды равны l = МДж/кг и r = 2,3 МДж/кг.

3. На какой глубине пузырьки воздуха имеют диаметр, вдвое меньший, чем у поверхности воды, если барометрическое давление на уровне воды равно 101 кПа?

4. Найти зависимость среднего числа столкновений <z> моле­кулы идеального газа в 1 с от температуры Т при следующих процессах 1) изохорическом; 2) изобарическом. Изобразить эти зависимо­сти на графиках.

5. Определить удельную теплоемкость Сv смеси кислорода и азо­та, если количество вещества n1 первого компонента равно 2 моль, а количество вещества n2 второго равно 4 моль.

6.На рисунке схематически представлен процесс во­лочения, в результате которого из толстой проволоки получается более тонкая. Как видно из рисунка, после прохождения через волочильный глазок сечение заго­товки уменьшается. Возникает естественный вопрос: почему, несмотря на то, что ей приходится передавать большие усилия, необходимые для осуществления про­цесса волочения, тонкая часть проволоки, прошедшая через глазок, не разрывается, тогда как толстая дефор­мируется?    

7. Азот массой т = 5 кг, нагретый на DT = 150 К, сохранил неизменный объем V. Найти: 1) количество теплоты Q, сообщенное газу; 2) изменение DU внутренней энергии; 3) совершенную газом работу A.

8. Горючая смесь в двигателе Дизеля воспламеняется при темпера­туре Т2 = 1,1 кК Начальная температура смеси Т1 = 350 К. Во сколько раз нужно уменьшить объем смеси при сжатии, чтобы она вос­пламенилась? Сжатие считать адиабатическим Показатель адиабаты для смеси принять равным 1,4.

9. Во время засухи на поверхности земли образуется твёрдая корка. Следует ли её сохранять или разрушать для сохранения влаги?

10. В цилиндре под поршнем хлор массой m = 20 г. Определить изменение внутренней энергии DU хлора при изотермическом расширении его от V1 = 200 см3 до V2 = 500 cм3.

Date: 2015-05-08; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию