Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 14





1. Оценить скорость воздуха, с которой можно выдувать его ртом через трубку.

2. Железный шарик радиусом К, нагретый до температуры Цяоложили на лед, температура которого 0°С. На какую глубину шарик погрузится в лед? Теплопроводностью льда и работой сипы тяжести пренебречь. При расчете считать, что шарик погружается в лед полностью.

3. Если давление, под которым находится газ, изменить на 200 Па, то объем газа изменится на 3 л. Если давление изменить на 500 Па, объем изменится на 5 л. Каковы были начальный объем и давление газа? Температура газа во время опыта не менялась

4. Найти зависимость средней длины свободного пробега молекул идеального газа от температуры Т при следующих процессах: 1) изохорическом: 2) изобарическом Изобразить эти - зависимости на графиках

5. Смесь газов состоит из аргона и азjта, взятых при одинаковых условиях и в одинаковых объемах. Определить показатель адиабаты у такой смеси.

6. Погрузив в воду достаточно тонкую (капиллярную) трубку из стекла, можно наблюдать, как вверх по труб­ке поднимается столбик воды. Высота подъема обратно пропорциональна диаметру трубки и в тонких капилля­рах может измеряться метрами. Никаких видимых из­менений при подъеме воды ни с трубкой, ни с водой не происходит. За счет какого же источника энергии возможны ка­пиллярные явления?

7. Определить показатель адиабаты g частично диссоциировавшего газообразного азота, степень диссоциации а которого равна 0,4. Степень диссоциации – отношение числа молекул, распавшихся на атомы, к общему числу молекул газа.

8. При адиабатическом сжатии кислорода массой m = 20 г его внутренняя энергия увеличилась на DU = 8 кДж и температура по­высилась до T = 900 К Найти: 1) повышение температуры DT; 2) конечное давление газа р2, если начальное давление р1 = 200 кПа.

9. Можно ли создать ртутный термометр до температур 7500С, если температура кипения ртути 3570С, а стекло размягчается при 500-6000С?

10. В баллоне V = 8 л находится кислород массой m = 0,3 кг при температуре Т= 300 К. Найти, какую часть ёмкости сосуда составляет собственный объём молекул газа. Определить отношение внутреннего давления р’ к давлению р газа на стенки сосуда.

Date: 2015-05-08; view: 1686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию