Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 19





1. Пламя горелки коптит. Если поднести сверху вертикальную стеклянную трубку, копоть пропадает, од­нако появляется снова, если трубку закрыть сверху. Объ­яснить явление

2. Какому давлению был подвергнут лед массой 20 г, заключенный в теплонепроницаемую оболочку при 0°С, если при этом расплавилось 1,6 г льда и, кроме того, известно, что при увеличении давления на 14 МПа температура плавления понижается на 1°С? Считать, что понижение температуры плав­ления пропорционально повышению давления.

3. Ртуть в барометрической трубке стоит на 4 см выше уровня ртути в стакане. На сколько нужно опустить трубку, чтобы уровни ртути сравнялись, если столб воздуха над ртутью в начальном положении трубки имел высоту 19 см? Атмосферное давление нормальное.

4. Вычислить диффузию D азота; 1) при нормальных условиях; 2) при давлении р = 100 Па и температуре Т = 300 К.

5. Найти показатель адиабаты g Смеси газов, содержащей кисло­род и аргон, если количества вещества того и другого газа в смеси одинаковы и равны n.

6. Одну итальянскую студентку спросили на экзамене: «Как вам известно, точка кипения прованского масла выше, чем точка плавления олова. Объясните, почему можно жарить пищу на прованском масле в луженой оловом кастрюле». (Лучшая посуда в Италии—медная с оловянной полудой.) Что должна была ответитьстудентка?

7. Баллон объемом V =20 л содержит водород при температуре Т = 300 К под давлением р = 0,4 МПа. Каковы будут температура T1 и давление р1 если газу сообщить количество теплоты Q= 6 кДж?

8. Из баллона, содержащего водород под давлением р1 = 1 МПа при температуре Т1 = 300 К, выпустили воловину находившегося в нем газа. Определить конечную температуру Т2 и давление р2. счи­тая процесс адиабатическим.

9.Вертикальный конец трубки чашечного барометра прикреплён к одному плечу коромысла весов. На чашку, подвешенную к другому плечу, положены для равновесия гири. Что именно они уравновешивают? Как изменится равновесие весов при изменении атмосферного давления?

10. В сосуде ёмкостью V = 10 л находится азот массой m = 0,25 кг. Определить: 1) внутреннее давление р’ газа; 2) собственный объём V’ молекул.

Date: 2015-05-08; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию