Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект юридической социологии





Под объектом юридической социологии мы понимаем не ее задачи, цели и функции (этому посвящена глава четвертая), а исследуемую ею материю.

Нельзя ограничиться лишь указанием, что объект юри­дической социологии — право. Ведь равным образом оно представляет собой и объект догматической юриспруден­ции. Но хотя обе эти пауки имеют один и тот же объект, они рассматривают его под разными углами зрения. Для того чтобы подчеркнуть различие подходов, то, что в до­гматической юриспруденции называется правом, мы, при­менительно к юридической социологии, будем называть юридическим явлением. Право, изучаемое догматической юриспруденцией — это единое, монолитное целое. Юриди­ческая социология дробит этот блок на множество атомов в их возможных сочетаниях. Любой такой атом и есть юридическое явление, представляющее собой разновид­ность социального явления. Общая социология не прово­дит различия между социальным фактом и социальным явлением. Однако социология права должна пользоваться лишь понятием юридическое явление, ибо понятие юриди­ческий факт получило в догматической юриспруденции совсем иное, причем достаточно четкое, значение.

Задача состоит в том, чтобы осмыслить само это поня­тие — юридическое явление, увидеть то, что за ним скры­вается. Для этого юридическое явление следует рассмот­реть во всем его многообразии, в различных клас­сификациях, увидеть его специфику, что можно достичь дифференциацией его от других социальных явлений при помощи критерия юридичности.

Достаточно ли всего этого для социологического, то есть реалистического, видения права? Ведь в изолированном виде юридическое явление еще не есть подлинная реаль-

ность. Таковой является только юридическое явление, находящееся в определенной пространственной и времен­ной (синхронной и диахронической) среде. В этой среде данное юридическое явление встречается с другими, меж­ду ними возникают связи, и образуется то, что мы предла­гаем назвать юридической системой. Речь не идет, разуме­ется, о воссоздании под другим именем догматического монолита права. Исходным материалом по-прежнему оста­ются юридические явления, а юридическая система не более чем рамка, в пределах которой они изучаются.

Date: 2015-05-08; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию