Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность функции





 

Эластичностью функции называется предел отношения относительного приращения функции к относительному приращению аргумента при , обозначают или .

Пример 112. Найти эластичность себестоимости, если известна функциональная зависимость себестоимости единицы продукции (у) от выпуска продукции (х) .

Решение. Найдем эластичность по формуле , получим или . Если выпуск продукции равен у.е., то эластичность равна , следовательно, при выпуске продукции на 300 у.е., увеличение его на 1% приведет к увеличению себестоимости на 9%.

Если выпуск продукции равен 400 у.е., то эластичность , тогда увеличение выпуска продукции на 1% приведет к снижению себестоимости на 6%.

 

Пример 113. Найти эластичность функции спроса при равновесной цене, если функция …

Решение. Найдем равновесную цену , решив уравнение : ; ; ; . При равновесной цене 20 у.е. спрос равен . Эластичность функции спроса

;

при эластичность . Так как , то при увеличении цены на 1%, от 20 у.е. до 20,2 у.е. спрос уменьшится на 0,8%, от 16 до 15,872, т.к. . Например неэлементарная функция рассматривается в следующей задаче.

 

Пример 114. Найти и построить график функции подоходного налога , если доход , то составляет 8% от ; если доход , то налог взимается по ставке 20% от дохода, превышающего , если доход , то ставка 40%.

Решение. Найдем аналитическое выражение для функции , по условию задачи функцию можно описать тремя различными формулами:

или

.

 

Построим график функции :

 

Рис.55

 

Date: 2015-06-08; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию