Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции прибыли и затрат (издержек)





 

Пусть - количество продукта; которая реализуется по цене , в этом случае - полный доход; - функция затрат выражает зависимость общих расходов на производство единиц продукции; тогда разность между полным доходом и общими затратами есть прибыль от реализации единиц продукции: . Графически функцию прибыли можно изобразить следующим образом

 

Рис.50

Значение функции прибыли на отрезке отрицательна, здесь затраты превышают доход; когда выпуск продукции становится больше некоторого количества , то прибыль начинает расти, то есть .

Пример 107. Найти равновесную цену, если известны функции спроса и предложения . Найти выручку при равновесной цене , а также при ценах .

Решение. Очевидно, что , , ,

тогда для функции имеем:

,

для функции :

Точку равновесия найдем из условия , то есть или ; откуда - равновесная цена; при этом количество товара

Рис.51

При равновесной цене выручка равна . При получим

= При получим =10 .

Пример 108. Найти и построить функцию прибыли, если фирма реализует единиц продукцию по цене за единицу, при известных постоянных затратах, равных 12 у.е. и переменных затратах на единицу продукции равных у.е.

Решение. Функция прибыли равна , где функция полного дохода равна произведению цены на количество продукции : ; - функция затрат (издержек) равна сумма постоянных и переменных затрат, на единиц продукции: или . Итак, функция прибыли:

.

Построим графики функций , ,

 

 

Рис.52

Максимальная прибыль достигается при , , при этом объеме продукта доход равен (у.е.), и затраты (у.е.).

 

Date: 2015-06-08; view: 2024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию