Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные туристские ресурсы, методические подходы к их оценке





Биологическая зависимость организма от физических факторов природной среды. Процессы адаптации к естественным условиям среды обитания. Отражение на здоровье и работоспособности человека изменений физических показателей среды. Прямое и опосредованное воздействие при­родных условий на жизнь людей. Туризм как средообусловленная сфера хозяйственной деятельности.

Туристское природопользование. Степень ориентации туризма на использование природных ресурсов. Проблемы экологического характера и туризм.

Природное ресурсоведение. Методы изучения размещения и струк­туры отдельных видов и сочетаний естественных ресурсов, пробле­м их экономической оценки и рационального хозяйственного ис­пользования.

Понятие «природные (естественные) ресурсы». Дифференциация природных ресурсов на основании различных подходов к классификации. Классификация природных ресурсов по происхождению (генезису), по исчерпаемости, способности возобновления, по формам использования, по взаимоотношениям видов использования, по признаку экономической значимости и хозяйственной роли. Понятие «природ­ное сырье». Запасы сырья. Подразделение источников однородных ресурсов по масштабу запасов и хозяйственной значимости. Структура оценки природных ресурсов. Виды оценок природных ресурсов. Комплексный вид оценок природных ресурсов.

Структура природно-ресурсного потенциала. Оценка природно-ресурсного потенциала территории (акватории). Методика анализа акваториальных и территориальных природно-ресурсных систем. Свойства систем: дополнительность, комплексность, альтернативность, конкурентность. Л андшафтный подход в туристском ресурсопользовании. Природно-антропогенные комплексы как туристские территории.

П риродные лечебные ресурсы: минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, др. природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Успешность реализация использования.

Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала. Внеэкономическая оценка природно-ресурсного потенциала: экологи­ческая, социальная, эстетическая, культурная или иная ценнос­ть ресурса.

Эколого-рекреационная экспертиза ресурсов. Виды оценок. Воздействие туризма на природную среду. Предельно допустимыенормырекреационных нагрузок для различных типов ландшафтов. Показатель предельно допустимая плотность, предельно допустимой нагрузки на ландшафт. Нарушение эстетики природой среды, процесс пейоризации. К артографический метод в природно-рекреационном анализе ландшафтных ресурсов территории. Комплексный подход к ресурсным оценкам.

П риродно-ресурсное районирование. Природно-ресурсный регион. Понятие «земли рекреационного назначения». Сочетание туристской отрасли с иными видами хозяйства (аграрные парки, лесопарковые зоны, гидропарки и др.). Конкуренция между рекреационным и промышленным освоением территории.

Культурно-исторические ресурсы туризма, методы их исследования и оценки. Культурное наследие как туристский ресурс, его материальные и нематериальные составляющие. Факторы, определяющие туристский интерес к историко-культурным ценностям территории посещения. Историко-культурная значимость события, этапа истории, отдельных населенных пунктов, сооружений, памятных мест. Памятники культуры как объекты туристской деятельности. Классификация памятников культуры.

Date: 2015-06-08; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию