Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Сравнение и типология в страноведении





Сравнительно-географический метод в страноведении. Сущность и правила сравнения. Принципы сравнения. Нахождение сходства между изучаемыми явлениями. Логическая операция отождествления. Сопоставимость сравниваемых объектов и явлений. Возможность сравнения одномасштабных объектов. Принцип различения. Полное и неполное сравнение. Метод географических аналогов. Метода ландшафтно-географических аналогов. Метод районов-аналогов. Метод отбора территорий-аналогов. Особенности сравнения в пространственном аспекте, сравнение во времени, пространственно-временные сравнения.

Сущность и правила классификации и типологии. Понятие классификации. Группировка изучаемых объектов, исходя из количественных признаков. Понятие типологии. Группировка объектов по качественным признакам. Логические подходы к классификации. Географическое районирование. Виды и правила географического районирования.

Комплексные географические классификации. Использование математико-статистических методов. Использование ЭВМ. Недостатки машинной классификации.

Особенности типологии в страноведении. Выявление типологических (характерных) черт. Учет наличия неповторимых (индивидуальных) черт. Типологии и классификации «точечных» и «площадных» объектов. Учет системы связей по вертикали и по горизонтали. Классификация стран при сходстве социальной, отраслевой, технологической структуры хозяйства и различии территориальной структуры. Выбор признаков, положенных в основу типологии. Признаки территориальной концентрации, дифференциации, интеграции и композиции.

Геоэкономичская (мирохозяйственная) структура планеты, движущие силы ее развития. Неравномерность социально-экономического развития и ее проявление в типологии стран. Большие и малые страны. Экономическое неравенство в современном мире. Экономическая карта мира. Показатель экономической мощи страны, уровень социально-экономического и научно-технического развития, качество населения, уровень и качество его жизни. Структура ВВП. Деление стран на постиндустриальные, индустриальные и аграрные. Классификации стран по уровню производительности труда на высокоразвитые, развитые, среднеразвитые, менее развитые, самые отсталые страны. Индекс развития человеческого потенциала, или индекс человеческого развития (ИЧР). Страны с низким, средним и высоким уровнем развития человеческого потенциала. Переход в высокоразвитых странах от индустриального к постиндустриальному обществу, в технологическом отношении — к информационно-научному обществу, или технотронному. Начало зарождения мирового хозяйства. Европоцентризм мирового хозяйства. Миросистемная теория устройства современного мирового хозяйства. Теория глобалистского представления о современном обществе. Взаимосвязанные структуры мироэкономики: единый мировой рынок; политическая система независимых государств; трехъярусная пространственная структура.

Развитые страны. Основные признаки промышленно развитых стран, их дифференциация и выравнивание уровней экономического развития. Основные типы и модели промышленно развитых стран. Промышленно развитые страны в мировом хозяйстве. Роль в мировом производстве и участие в мировых экономических отношениях. Основные направления внешнеэкономической деятельности.

Развивающиеся страны. Основные типологические признаки развивающихся стран. Социально-эконо­мическая дифференциация развивающихся стран, региональные группы стран. Развивающиеся страны в мировом хозяйстве. Традиционные формы хозяйствования и деградация природных экосистем. Нерегулируемый рост городов и городского населения. Перемещение извне экологоопасных производств. Государственная экологическая политика.

Политическая карта мира. Типология стран мира: показатели, методология, группировка стран. Страна в системе экономических, политических и культурно-исторических районов (регионов) мира.

Разнообразие форм организации государства. Суверенные государства - монархии: ограниченные (конституционные, парламентские) и абсолютные, республики (президентские или парламентарные). Различия форм территориально-политического устройства: унитарные и федеративные государства. Страны, находящиеся в отношениях определенной зависимости от крупных государств.

Количественные и качественные сдвиги на политической карте. Новейшие сдвиги на политической карте. Конец двухполюсного мира. Межгосударственные и внутренние войны в современном мире. Сепаратистские политические движения в мире. Конфликтоопасные регионы мира. Степень спокойствия и стабильности в мире в начале XXI в. Прогнозы дальнейшего усложнения глобальной пространственной социально-политической структуры.

 

Date: 2015-06-08; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию