Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Особенности экономико-географического страноведения





Понятие пространство. Типы пространств, связанных с теми или иными сторонами бытия: физический тип, биологический тип, социальный тип, социально-психологический тип. Понятие геопространство. Географические пространства: геодезическое, физико-географическое, социально-экономическое.

Понятие территории. Признаки конкретности и привязанности к определенным координатам. Свойства территории. Состав территории страны. Принадлежность государству недр, находящихся под сухопутной и водной территорией. Государственная граница. Этапы установления государственной границы — делимитация и демаркация. Понятие территориальные воды, прибрежные экономические зоны, международная зона (нейтральные воды) морских глубин. Антецедентные (наложенные) и субсеквентные границы. Реликтовые границы. Функции границы: барьерные, контактные и фильтрующие. Различия в площади территории и численности населения стран.

Параметры территории страны: размер, границы и конфигурация. Роль каждого параметра в социально-экономическом развитии. Понятие емкости территории. Показатель обеспеченности территориальными ресурсами. Социально-психологический аспект обширности территории страны. Географическая классификация стран мира по размерам их площади.

Классификация государств по характеру исторических особенностей формирования государственной территории. Понятие компактности территории. Типичные расстояния. Показатель глубины территории государства.

Особенности и методы изучения экономико-географического положения в страноведении. Понятие географическое положение. Статус теории географического положения в условиях глобализации.

Физико-географическое положение в географической координатной сетке, в реальном физико-географическом пространстве с его природными зонами, областями, орографией, распределением суши и моря и т.д. Экономико-географическое положение: отношения к экономически значимым объектам. Социально-географическое положение: отношение к социально значимым объектам. Политико-географическое положение: отношение к политическим данностям внутри страны и на мировой арене. Эколого-географическое положение: отношение к экологически значимым объектам, в частности к странам и регионам, которые определяют экологическую ситуацию, или к странам и регионам, на экологическое состояние которых может влиять данная страна. Группы признаков, отражающих экологически важные свойства пространства: экологические функции страны, региона в глобальной геосистеме (в биосфере): устойчивость природной среды страны, региона, ее уязвимость по отношению к антропогенным воздействиям; пространственное распределение в стране, регионе реципиентов воздействия — населения, материальных и культурных ценностей, ценных природных ландшафтов; источники экологической опасности, внешние по отношению к данной стране, региону; природные и антропогенные «каналы» и «барьеры» распространения экологической опасности.

Географическое положение как исторически преходящая категория.

Дистанционность как атрибут географического положения. Оценка расстояния с учетом: геодезического («воздушного») расстояния; свойств географических рубежей; географического возможного (виртуального), зависящее от наличия путей сообщения; экономического (размер затрат, необходимых для его преодоления).

Декомпозиция географического положения. Первичные территориальные отношения: промышленно-географическое положение - ресурсное положение, собственно производственно-географическое положение; аграрно-географическое положение; транспортно-географическое положение, рыночно - географическое положение; демогеографическое положение. Положение в ареале: центральное или эксцентральное, окраинное, глубинное положение, интерареальное положение (положение между различными ареалами). Виды центрального положения в ареале. Периферийность положения и его влияние на активность, темпы и способы хозяйственного развития района. Отдаленность от главных центров социально-экономической жизни, близость к государственным границам.

Производные территориальные отношения объектов к линиям и фокусам хозяйственной питательно-распределительной структуры: положение на грузопотоках; на пассажиропотоках разного иерархического уровня, положение относительно фокусов (крупных транспортных узлов). Главные оси товарообмена мирового масштаба.

Интегральные территориальные отношения. Термины макро-, мезо- и микроположения. Макро-, мезо- и микроположение страны в мировой системе: мировое, региональное, соседское.

Проблема синтетической оценки географического положения. Стоимостная оценка; логический анализ, метод потенциалов.

Особенности и методы изучения экономико-географического природных условий и ресурсов в страноведении. Использование природных ресурсов: в качестве средств труда; в качестве источников энергии; в качестве сырья и материалов; в качестве предметов потребления. Комплексный ресурсный подход в страноведении.

Понятие оценки природных условий и ресурсов. Значение оценки. Оценки натуралистические, технологические, экономические или стоимостные.

Ценность природных ресурсов. Теория адаптации планируемого экономического роста к природе. Экологическая емкость территории.

Основы методики оценки природы в страноведении. Процесс усиления зависимости общества от природы.Подчинение и приспосабливание общества к среде. Ослабление роли природно-сырьевого фактора в размещении предприятий традиционных отраслей промышленности. Возрастание роли природной среды в размещении отраслей новейших технологий, чувствительных к загрязнению компонентов ландшафта. Покомпонентные оценки природных условий и ресурсов. Оценка рельефа территории. Значение для хозяйственных процессов абсолютных и относительных высот. Полезные ископаемые: особенности географии полезных ископаемых, оценка характера и структуры территориальных сочетаний и территориальной концентрации, оценка запасов полезных ископаемых. Балансовые подход в оценке водных и климатических ресурсов. Показатели суммы эффективных температур, гидротермического коэффициента, коэффициента увлажнения. Понятия потенциальные водные ресурсы, устойчивые водные ресурсы, реальные водные ресурсы. Оценка гидрографической сети: показатели гидроэнергетического потенциала, судоходности, возможностям использования вод для орошения и ирригации, историческая и современная роль сети в формировании территориальной структуры страны. Оценка земельных ресурсов: показатели размеров площадей, качества почв (плодородие и др.), климатических условий, рельефа, гидрологического режима, растительности, агропроизводственных свойств почв и т.д. Оценка биологической группы ресурсов. Экологические принципы оценки. Ландшафтообразующие (климатообусловливающие, водоохранные, почвозащитные и др.) и социальные (рекреационные, эстетические) функции ресурсов.

Комплексность и целостность подхода к оценке природных условий и ресурсов на территориальной основе. Эффект территориальных сочетаний качественно различных объектов отраслевых оценок (комплексный подход). Необходимость учета предела возможного использования ресурсов (их емкость). Потеря способности природных комплексов к восстановлению нарушенных режимов и потеря возобновимых ресурсов. Рациональность природопользования (единство экономической, социальной и экологической эффективности). Зависимость подходов к природопользованию от моделей экономики страны. Особенности природопользования в условиях экстенсивной и интенсивной моделей экономики.

Принцип страноведческого изучения природы. Изучение общей физико-географической структуры страны: зональность, вертикальная поясность, ландшафтное районирование. Исследование контрастности физико-географических условий и территориальной дифференциации ресурсного потенциала. Изучение степени и характера освоенности природы страны. Определение роли природных ресурсов в формировании территориальной структуры хозяйства страны. Соотнесение территориальной концентрации основных природных ресурсов с территориальной концентрацией производства и населения. Выявление экономически активной территории и неосвоенной территории страны.

Особенности и методы изучения хозяйства и его территориальных структур в страноведении. Понятие системы и системно-структурного подхода. Конструктивные идеи системного подхода: рассмотрение части (отрасли, района) с точки зрения целого (страны). Эмерджентные (интегративными) факторы, управляющие и контролирующие систему. Системный критерий целесообразности. Взаимодействие частей, несводимость целого к сумме частей. Функция структуры сохранения системы как целого.

Структуры хозяйства страны. Интегральная структура хозяйства страны. Полиструктурная система хозяйства. Типы хозяйственных структур: социальная, отраслевая, функционально-отраслевая, технологическая и организационная структуры.

Территориальная структура страны. Изучение территориальных пропорций, пространственного строения в статистическом понимании и взаимодействия территориальных частей хозяйства страны (системный подход к анализу). Основные подсистемы (блоки) территориальной структуры хозяйства: производство с его отраслевым подразделением, инфраструктура, население, природные ресурсы.

Подходы к изучению инфраструктуры в страноведении. Иерархичность понятия инфраструктуры. Инфраструктура международная, внутригосударственная, межрайонная, внутрирайонная (межузловая), локальная (узловая, внутригородская). Региональные факторы, определяющие своеобразие развития инфраструктуры. Место инфраструктуры в территориальной структуре хозяйства. Понятие каркасной структуры. Страны с высокоразвитой территориальной структурой и страны с очаговым типом каркаса.

Date: 2015-06-08; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию