Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Экономическая и социальная география России





Статистические показатели развития и размещения народного хозяйства России. Оценка географического положения России. Размеры территории страны. Особенности границ. Политическое устройство. Административно-территориальное деление. Субъекты Российской Федерации.

География населения России. Динамика численности населения России и ее компоненты. Депопуляционные процессы, их причины, территориальная дифференциация и последствия. Городское и сельское расселение. Урбанизация и ее география. Процессы концентрации горожан в крупных и крупнейших городах и формирования городских агломераций. Города-миллионеры. Территориальные различия в характере и уровне урбанизации.

Этнический состав населения России и тенденции его эволюции. География основных этносов. Русские в странах ближнего зарубежья. Проблемы миграции русских и русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья в Россию. Конфессиональная география современной России.

Природно-ресурсный потенциал России. Богатства недр России и их роль в современной экономике страны. Агроклиматические условия, лесные ресурсы. Водные ресурсы и водные проблемы. Ресурсы морских акваторий, рекреационные ресурсы. Климатические условия. Территориальная дифференциация климатических условий с позиций степени их благоприятствования или ограничения развития хозяйства и условий проживания человека.

Современный уровень социально-экономического развития России. Характеристика основных отраслей отечественной экономики. Промышленность: современный уровень развития, отраслевая структура и территориальная организации. Основные тенденции изменения географии промышленности. Влияние промышленности и основных ее отраслей на состояние природных комплексов. Сельское хозяйство. Современный уровень развития. Изменения в отраслевой и территориальной структуре сельскохозяйственного производства постсоветской России и их причины. Транспорт и связь. Российская специфика требований, предъявляемых к транспортной сети и к транспорту. Основные направления грузо- и пассажиропотоков и их распределение по основным видам транспорта. Роль транспорта во внешнеэкономических связях Российской Федерации. Современной состояние связи, тенденции и перспективы ее дальнейшего развития. Отрасли сферы обслуживания населения. Характеристика основных отраслей сферы обслуживания населения. Особенности современного этапа развития туристской отрасли.

Внешнеэкономические связи. Общее состояние внешнеэкономической деятельности современной России. Внешняя торговля как основной вид внешнеэкономических связей Российской Федерации. Основные торговые партнеры России.

Экологические аспекты социально-экономического развития. Ухудшение среды обитания в связи с интенсификацией техногенных нагрузок на природные комплексы. География российских очагов экологического бедствия.

Внутрирегиональные различия в характере и уровне социально-экономического развития современной России. Экономическое районирование, деление территории страны на экономические районы и федеральные округа. Комплексная социально-экономическая характеристика крупных экономических районов Российской Федерации: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы.

Date: 2015-06-08; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию