Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Климатические условия в туризме





Климат как фактор, определяющий выбор рекреанта времени и места отдыха. Климатические компоненты как условия для совершения путешествия. Климатические факторы: температуры воздуха, влажности, ветра и давления, ультрафиолетового излучения, грозовых разрядов, электромагнитных полей, ионизации воздуха, солнечной активности и т.д., создающих разнообразные физиологические эффекты. Заболевания, связанные с особенностями климата. Степень комфортности или дискомфортности климата. Экстремальные условия погод.

Районы с неустойчивым климатом, а также стихийные бедствия, связанные с атмосферными процессами и явлениями.

Инсоляционные показатели. Гелиобиологическая неоднородность Земли. Зона гелиобиологического ультрафиолетового комфорта, зона с избытком и с дефицитом ультрафиолетовых лучей. Благотворное влияние солнечных лучей на деятельность организма. Болезни светового голодания. Вред, наносимый организму в результате переизбытка солнечного излучения. Индекс ультрафиолетовой радиации. Правила поведения на солнце, помощь пострадавшим при солнечных ожогах и тепловых ударах. Геомагнитные бури, их влияние на организм человека. Наука гелиобиология, учет суточной ритмики процессов организма человека.

Реакция организма на изменения температуры. Переохлаждения и перегрев организма. Способы предотвращения и предупреждения, а также помощи пострадавшему. Понятие температурного комфорта и дискомфорта. Критерий комфортности летних и зимних температурных условий для отдыха и путешествий. Критерии термического дискомфорта.

Экологическое значение влажности воздуха. Критерии ее экологического оптимума. Ощущения организма низкой и высокой температуры при повышенной влажности воздуха. Реакция людей с некоторыми заболеваниями на повышение или понижение влажности воздуха.

Количества, форма, интенсивность и частота выпадения атмосферных осадков. Показатель числа дней с осадками и его учет в туризме. Оценки показателя продолжительности и мощности залегания снежного покрова. Оптимальные снежные условия для зимних рекреационных занятий.

Учет показателя облачности в климато-рекреационном анализе. Показатель колебания атмосферного давления, влияющий на самочувствие человека. Возможные реакции организма на повышение и понижение давления. Ветер и его влияние на рекреационные занятия. Хронические и остро протекающие заболевания, связанные с погодными условиями. Сезонность заболеваний. Климатические условия и зональные патологии. Риск обморожений и переохлаждения организма, предпосылки для метеострессов, авитаминозов, обострения сердечно-сосудистых заболеваний; ультрафиолетовое голодание в полярных и приполярных широтах. Предпосылки перегрева и обезвоживания организма, заболеваний дыхательных путей, повышенная онкологическая опасность в низких широтах. Метеозависимые люди.

Лечебно-оздоровительный потенциал климата. Климатические курорты: приморские, горные, лесных ландшафтов и др. Факторы климатотерапии. Основы лечебного и профилактического использования климатических факторов. Период акклиматизации. Противопоказания к климатическому лечению. Климатические справочники и их использования в организации туристских поездок.

Климатические и погодные условия городских территорий и их учет в туристской деятельности. Загрязнения атмосферы, как значимый негативный фактор уменьшения туристской привлекательности территории.

Date: 2015-06-08; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию