Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень многим, страдавшим бессонницей, я советовал делать легкое полное обмывание вместо полной ванны, и результаты были прекрасные





В зимнее время я советую полежать сначала в постели минут 10 и, когда все тело согреется, произвести обмывание.

Полное обмывание для больных

Опыт мне подсказал, что всякое трение, растирание и т п. не только не приносят пользы, но скорее вредят, вызывая неравномерное согревание, возбуждение и т. д. И я прежде всего настаиваю на том, что при полном обмывании больных следует, во-первых, обмывать все тело, не исклю­чая даже подошв, а во-вторых, обмывать везде равно­мерно, как относительно количества воды, употребляемой для всех частей тела, так и относительно вытирания, непременно связанного даже с самым слабым обмыванием. Только таким путем природная теплота распространится по телу свободно и равномерно. Иначе же она будет раз­личной в разных местах, что, если и не вредно, то, во всяком случае, менее благотворно.

Обмывание больных я советую делать так: больной садится в постели или, если он очень слаб, его припод­нимают и, поддерживая, быстро обмывают спину и позво­ночник. Это занимает полминуты, и больной снова ложится. Затем обмывают ему грудь и живот; не очень слабые делают это обыкновенно сами, и это длится не больше минуты. Затем обмывают руки и ноги. В 3—4 минуты все окончено, и больной чувствует себя пере­родившимся.

Если тяжелобольному трудно перенести обмывание всего тела сразу, тогда его производят в два, в три приема: утром обмывают грудь, живот и руки, вечером — спину и ноги; или же утром моют грудь и живот, в полдень.— спи­ну, вечером — руки и ноги.

Осторожное, быстрое обмывание даже самой свежей водой (что лучше всего) не может повредить больному.

Когда и как часто следует делать больным полные обмывания, указано при описании отдельных болезней.

Здесь же я только замечу, что при сильной лихорад­ке, а также при всех болезнях, сопровождаемых ею, осо­бенно при тифе и оспе, полные обмывания играют главную роль и всегда заменяют холодные полные ванны, если эти последние почему-либо не могут быть приняты боль­ными. При лихорадке повышение температуры и связанное с этим беспокойство больного сами всегда указывают время, когда нужно повторить обмывание, которое, в зависимости от обстоятельств, можно делать каждые полчаса.

Многие болезни, например, катар, лихорадку, оспу, тиф и др., я излечивал только полным обмыванием. Для обмывания более слабых субъектов я употребляю очень часто вместо воды уксус (разведенный водою) на том основании, что он лучше очищает кожу, открывает поры, укрепляет и вообще закаляет.

Очень часто приходится слышать, что обмывания вином, спиртом (уксус я исключаю) и т. д. оказывают замечательное действие Я пробовал делать такие обмывания и довольно часто, но результаты получались посредственные, а иногда и никаких не получалось.

Одно время французская водка считалась бесподоб­ным средством для обмывания; она расходилась тысячами бутылок; затем о ней замолчали, а теперь она опять вхо­дит в употребление.

Такого рода средства появлялись и исчезали в разные времена, подобно кометам. Часто они оставляют за собой большой хвост, но затем пропадают бесследно. Это не те неподвижные звезды, которые появляются каждую ночь и светят спокойно, без перерыва. С этими последними можно сравнить воду: она будет действовать и тогда, когда «необыкновенные» средства такого рода уже пе­рестанут употребляться, отчасти потому, что не выдержали пробы.

От всего сердца желаю, чтобы вода проложила себе повсюду путь, особенно же в те круги общества, которые могут сделать все для ее благодатного применения и распространения.

2. Обмывание отдельных частей тела

Оно производится рукой или грубым полотенцем, смо­ченным в холодной воде. Во всем остальном то же самое, что и в предыдущем обмывании.

Воспален ли палец на руке или ноге, или какая-нибудь другая часть тела, везде и всегда жар следует тушить водой. Более подробные указания относительно обмывания отдельных частей тела находятся в описании отдельных болезней.

Date: 2015-06-07; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию