Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЕРТЫВАНИЯ (ПОВЯЗКИ)





1. Обертывание головы

Это обертывание можно делать двояким образом.

При первом способе моют всю голову, лицо и волосы, делая их совершенно мокрыми. Вода должна проникнуть к самой коже, но все-таки не настолько смачивать во­лосы, чтобы с них капало. Это было бы уж слиш­ком.

Затем повязывают голову сухим платком так, чтобы он плотно прилегал к ней и не пропускал воздуха, остав­ляя открытыми только половину лба и глаза.

Уже через полчаса, редко через час, волосы совер­шенно сухи.

После этого можно возобновить обмывание и повязку до 3 раз. Нужно только позаботиться о том, чтобы платок, которым мы обвязываем голову, был совершенно сух. Во второй и третий раз обертывание длится 1/2 часа. Сле­дует обратить особое внимание на то, чтобы волосы перед всяким новым обертыванием были совершенно су­хи.

Нужно приучить себя после последней повязки быстро обмывать себе шею и голову холодной водой и, как при утреннем умывании, насухо вытирать их.

Гораздо лучше следующий способ, особенно в тех случаях, когда хотят достигнуть сильного выделе­ния.

Моют голову, как указано выше. Затем делают по­вязку двумя платками: одним так же, как при первом способе, а сверху еще другим, шерстяным платком, тоже плотно прилегающим.

Если голова очень сильно горит, то кроме волос можно еще смочить платок, лежащий под шерстяным. Если это средство должно действовать продолжительное время, то нужно не забывать менять платки, которые могут оставаться на голове не больше 25—30 минут. Окан­чивают так же, как и в первом случае.

Головные боли, преимущественно ревматического ха­рактера, происходящие от простуды и быстрой перемены температуры, сыпь и струпья разного рода, небольшие нарывы на черепе — все это прекрасно излечивается обертыванием головы.

2. Обертывание шеи

Слабая форма обертывания шеи состоит в том, что рукой или полотенцем смачивают всю шею и затем ее старательно обертывают грубой сухой повязкой в 3—4 оборота так, чтобы помешать доступу свежего воздуха к мокрым местам.

Второй способ состоит в том, что обертывают вокруг шеи мягкое полотенце, смоченное в холодной воде. Сверху мокрого кладут сухое полотенце, а поверху всего это­го — шерстяную или фланелевую повязку. Если же не найдется таковой, можно воспользоваться любой шерстяной материей, лишь бы повязка была непроницаема для воз­духа.

На основании всего моего опыта я вообще против про­должительных обертываний. Очень часто они производят действие, совершенно противное ожидаемому: ухудшение вместо улучшения. В этом и заключена причина недоверия к такого рода применению воды.

Напуганного и обманутого больного трудно разу­бедить впоследствии. Это общее замечание относится и к обертываниям. Все обертывания должны препятствовать чрезмерному, неправильному приливу крови к одному какому-нибудь месту, отвлекать ее от этого места и пони­жать большой жар. Если же держать повязку на больном месте слишком долго, например, целую ночь, то это место будет все более и более нагреваться, прилив кро­ви, а вместе с ним и воспаление, усилится. Я против продолжительных обертываний. Полное обертывание должно продолжаться 1 час, самое большее 1 1/2 часа, причем через каждые полчаса, а смотря по обстоятельст­вам — и через 20 минут, следует возобновить компресс, т.е. снова смочить и обернуть им шею. Лучшим признаком, указывающим на необходимость возобновления компресса, будет неприятное чувство, испытываемое больным. Шейные обертывания следует назначать при воспалении горла, болезнях глотки, некоторых страданиях головы; в то же время нужно способствовать шейному обертыванию, действуя на другие части тела, например, на ноги или же на все тело.

3. Шаль

Шалью я называю обертывание, применяемое для груди и верхней части спины. Это слово знакомо каждой девушке и женщине, особенно в деревнях, как название рода одеж­ды — четырехугольного, довольно большого шерстяного платка, который складывается пополам в треугольник и набрасывается на плечи так, чтобы большой угол пришел­ся на спину, а два более острых — на груди.

Шаль в качестве повязки представляет собою, когда развернута, квадратный кусок грубого холста (рис. 20) около 1 - 1 1/2 метров длины и ширины. Когда она сложена в ви­де равнобедренного треугольника (рис. -21), прямой угол, как сказано, кладется на спину, достигая поясницы, а ост­рые углы перекрещиваются на груди (рис. 22 и 23). Шаль намачивается в холодной воде, выжимается и, наложен­ная на голое тело, закрывается от доступа воздуха сухим куском холста или шерстяной материи.

Скоро чувствуется, как по телу распространяется приятная теплота, как мокрая шаль мало-помалу становит­ся теплой, потом горячей.


 


Применение шали продолжается 1/2—1 1/2, редко 2 часа; последнее — когда желательно сильное выделение. При продолжительном действии следует возобновлять шаль, намачивая ее вновь в свежей воде через 1/2—3/4 часа, вообще тогда, когда жар усиливается, и шаль становится горячей.

Это вполне невинное средство эффективно действует при жаре, приливах крови, при начинающихся воспале­ниях, при катарах с лихорадочным состоянием, накоплении слизи в дыхательном горле и пр.

 

Рис. 22, 23

Date: 2015-06-07; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию