Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровые ванны





Паровые ванны в самой легкой форме действуют так же, как и прочие наши способы применения воды, и потому совершенно безопасны и безвредны. (Русский народ любит баню и потому наставления автора относятся более к немецкому племени. (Примеч.. перев.)). Тем не менее паровые ванны требуют большой осторожности. То, что может принести пользу больному при осторожном и пра­вильном применении, то же самое при небрежности мо­жет здорового сделать больным. Кто, например, сейчас же после паровой ванны выйдет, предварительно не остыв, на свежий воздух, тот может заболеть, и даже смертельно. Пусть это замечание насторожит, а не вызовет страх. Повторяю, что в правильном употреблении воды нет ни малейшей опасности.

Нужны ли вообще для лечения паровые ванны? Для стирки белья нужна и теплая, и холодная вода. Теплая, чтобы растворить всю грязь, а холодная, чтобы смыть ее. Такой же процесс совершается и во время лечения. И при болезнях нужно растворить и удалить из крови все не­годное, все испорченные соки. Это достигается посредством теплоты. После этого нужно укрепить и закалить тело. Это достигается посредством холода.

Поэтому каждое тело должно содержать определенное количество тепла, чтобы успешно совершать свою ра­боту. В здоровом теле достаточно природного тепла, оно не нуждается в увеличении его.

Всякое же больное тело весьма чувствительно к не­достатку внутреннего тепла, которое и необходимо по­полнить каким-либо путем. Для многих пациентов доста­точно обертываний и компрессов; другим гораздо луч­шую услугу в этом отношении оказывают паровые ван­ны.

В чем заключается правильное применение паровых ванн. Ответить на этот вопрос нелегко. Я привожу здесь только свои опыты и сознаюсь откровенно в самом начале, что часто менял этот способ применения воды.

Сначала я, следуя общей практике, предпочитал полные паровые ванны и применял их в течение 13 лет. Но так как ожидаемых результатов не было, то я изменил спо­соб. В течение трех лет я менял три раза, пока, наконец, не пришел к заключению, что лучше всего применять паровые ванны не ко всему телу разом, а к отдельным частям его и к тому же предельно умеренно. И вот уже многие годы я поступаю так и получаю отличнейшие ре­зультаты.

Здесь я должен, однако, несколько распространиться.

Лет 30 тому назад стали и у нас, в южной Германии, входить в употребление русские паровые бани. Так как многие семьи не в состоянии были пользоваться этими по­лезными для здоровья банями, находившимися только в больших городах, то и придумали, как я полагаю, вместо этого известный паровой ящик, который должен был ока­зывать такое же потогонное действие.

И я заказал себе подобный паровой ящик с дверью для входа и с отверстием наверху, через которое можно было удобно высовывать голову. Пары входили в ящик извне, и пациент или вообще всякий пожелавший вспотеть стоял или сидел внутри ящика и с тихим смирением смотрел на находившийся перед ним термометр. На шею повязывался сухой платок, чтобы препятствовать выходу пара; голова покрывалась мокрыми компрессами для охлаждения, тогда как все тело в течение 10—15 минут было в сильнейшем поту. После паровой ванны следовало обливание всего тела или же полная ванна. Когда нужно было больному вспотеть сильнее, я заставлял его входить в ящик 2 раза по 15 минут, а затем делать быстрое обмывание по 1/2 минуты каждый раз.

Такая полная паровая ванна казалась мне замечательно хорошей; меня только удивляло, почему результаты не были так же хороши. Особенно зимою дело это было очень затруд­нительно. Горячий пар в несколько минут окутывал равно­мерно все тело со всех сторон и вызывал в нем обильное выделение пота, а вместе с тем и большую чувствительность к холоду. Мне, по крайней мере, всегда было очень трудно предохранить кожу после ванны от холодного зимнего воздуха так, чтобы не пострадало ни одно местечко на коже и чтобы не причинить более или менее продолжительных страданий, иногда очень сильных. Я перепробовал многое, чтобы предупредить опасность, и еще больше передумал о том.

Однажды зимой мне пришлось быть в Мюнхене; я стра­дал довольно сильным катаром. Случайно здесь попалась мне в руки газета, где на последней странице превозноси­лось до небес чудотворное действие русских паровых бань. Между прочим, было сказано следующее: «Стоит только один раз попробовать: от одной такой бани излечи­вается сильнейший катар». «Нужно проверить это»,— по­думал я. Отыскал бани, выпарился там, и, действительно, после этого русского лечения от моего катара не осталось и следа. Однако не надолго! Едва прошло 5-0 часов, как появился новый катар, гораздо сильнее того, что я оставил в русской бане.

«Вот что! - подумал я. - Этот способ применения паровых ванн, вероятно, неправилен. Это я вижу на самом се­бе. II возможно ли применять к больному, ослабленному че­ловеку средство, пугающее даже здорового крепкого челове­ка? Очевидно, с больным нужно в данном случае обходиться иначе».

Дальнейшие исследования и опыты привели меня к убеждению, что то же положение, которое имеет общее зна­чение во всех случаях применения воды, остается в силе и здесь, при паровом лечении, а именно: чем умереннее применение, тем оно лучше. Самым умеренным примене­нием я называю самое простое и наиболее щадящее тело. Никогда я не стану (например, для согревания тела) упот­реблять паровую ванну там, где вполне достаточно обливания или полуванны; никогда не стану изнурять и мучить все тело полною паровой ванной в тех случаях, где достаточно действия пара на отдельные его части.

Т.е. применяя паровые ванны, я держусь золотой сере­дины: не насиловать природу, а помогать ей, заставляя ее при помощи незначительных средств действовать самостоя­тельно себе на пользу. Вот мое правило. И все мои паровые ванны применяются только к отдельным частям тела; но при этом каждая из них действует и на все тело. В этом именно и заключается большое их преимущество перед другими. Пар действует только на больные части тела, совершенно не задевая, не ослабляя здоровых частей. Здоровое тело сохраняет при этом все свои силы и как бы отдыхает в то время, когда больная часть, подверженная действию пара, находится в работе. Многие из моих па­ровых ванн служат только для того, чтобы подготовить организм к водолечению и, пожалуй, сделать водолечение более действенным, повышая природное тепло внутри тела вдыханием пара и помогая действующим снаружи способам применения воды. Очень редко приходится при­менять какой-либо вид паровых ванн отдельно от другого способа самостоятельно.

Необходимые меры предосторожности относительно охлаждения тела, одевания, движения указаны в специаль­ном описании отдельных паровых ванн.

Необходимо предостеречь еще от одной ошибки. Очень часто случается, что некоторые виды паровых ванн, особен­но для головы и ног, действуют особенно хорошо. Они весьма сильно и легко растворяют и выделяют из организма болезненные продукты и нравятся многим пациентам. Но тут-то и заключается опасность: больные злоупотребляют добром, слишком часто пользуются такими ваннами, чем и причиняют большой вред своему здоровью. Во всем следует держаться меры — пусть это обратится в правило. Приведу здесь для примера несколько случаев.

У выздоравливающего от тифа или какой-нибудь другой тяжелой болезни существуют еще значительные застои крови в некоторых частях тела. Паровые ванны в таком слу­чае были бы очень полезны, и именно умеренные и легкие для головы или ног, потому что здесь мы имеем дело с малокровным и ослабевшим индивидуумом. Чтобы поту­шить спичку, мне не нужен кузнечный мех, достаточно лишь дунуть. Это же относится ко всем малокровным ли­цам. Согревающие паровые ванны приятны им, но, будучи слишком частыми, они отнимают кровь, тепло и жизнь. А крепкие полные люди много ли могут перенести паровых ванн, часто ли могут потеть? Менее других, потому что они малокровны. Именно им-то я редко назначаю паровые ванны, предпочитая обертывания, чтобы усилить выпот. А где последний в порядке, там усиленное потение не нужно.

Пациент жалуется на сильную боль в ногах и просит па­ровые ванны для своих высохших, истощенных ног. Было бы глупо исполнить его просьбу! Кожа да кости — чему уж тут испаряться и выделяться! Тут следует применять полу­ванны и частые обливания колен.

Мною применяются следующие паровые ванны.

1. Паровая ванна для головы

Рис. 6 - 7

Для приготовления этой ванны необходимы: довольно глубокая неширокая деревян­ная посудина (рис. 6) с ушка­ми, на которые можно было бы удобно опираться руками, и с плотно прилегающей крышкой; два стула и доста­точно большое шерстяное одеяло для укутывания па­циента. Более высокий стул служит для сиденья, пониже — подставкой для посуды (уша­та, лоханки, ведра).

Когда все это приготовлено, наполняют поставленную на низкий стул посуду на ¾ кипятком и накрывают по­ плотнее крышкой и мокрым платком, чтобы пару выходи­ло как можно меньше. Паци­ент раздевается до пояса, прикрывая оставшуюся на нем нижнюю одежду сухой простыней, чтобы задержать стекающий пот и не замо­чить одежды. Затем садится на высокий стул и наклоняется над посудой, опираясь ладонями на ушки. Потом посудина вместе с пациентом накрывается со всех сторон большим шерстяным одеялом таким образом, чтобы пар совсем не пробивал­ся наружу (рис. 7). Тогда помогающий, стоя прямо против больного, приподымает немного одеяло и снимает крышку с мокрым холстом; пар, ничем не стесняемый, устремля­ется на голову, грудь и спину и начинает свою работу растворения. Помогающий пациенту должен следить за тем, чтобы более слабые, у которых скоро начинает болеть спина, имели удобное положение, чтобы спина имела хоро­шую опору и т. д. Жалобы же на высокую температуру и различные крики, вроде:«со мной случится удар, я не выдер­жу» и т. п., напротив, следует оставлять без всякого внима­ния. Сначала, действительно, иные с непривычки пугаются сильного жара, но вскоре привыкают и приспосабливают­ся — поворачивают голову, приподымают ее, выпрямляют туловище и т. д. Привыкнув несколько, туловище опять наклоняют вперед.

Опасаться решительно нечего. Я не знаю ни одного слу­чая, чтобы такая ванна причинила какой-нибудь вред, если только ее принимать точно по предписанию врача. Я их назначал многим лицам при самых различных болезнях и всегда с большим успехом. Если и бывали вредные послед­ствия, то вовсе не от пара, а от самонадеянности людей, поступавших по-своему, а не так, как им было предписано. Продолжительность этой ванны 20-24 минуты. Пациент во время ванны должен держать по возможности открытыми нос, рот, глаза и вдыхать как можно больше паров.

После ванны шерстяное одеяло снимается, и вся верх­няя часть тела усердно омывается свежей водой. Потом делают движения: зимой в комнате, летом на свежем воздухе, пока тело не примет нормальной температуры и не обсохнет.

Здесь уместно сделать несколько важных замечаний.

Чистые водяные пары действуют иногда не совсем благоприятно на глаза и на желудок (при вдыхании). Поэтому я всегда в ванну добавляю траву. Лучше всего взять смолотый укроп — одной ложки на ванну вполне достаточно. Превосходно действуют также шалфей, мята, бузина, подорожник и липовый цвет; если этих трав нет под рукой, то достаточно прибавить горсть крапивы или сенной трухи; хотя последняя и не в чести, но приносит большую пользу.

На людей обыкновенного телосложения пары скоро оказывают действие: минут через 5 пот начинает стру­иться со лба, через 8—10 минут выступает изо всех пор.

На некоторых (преимущественно на малокровных и зябких) пар действует уже не так быстро. Тогда накали­вают на огне кирпич и опускают его в ванну. Вода заки­пает, и пар начинает выделяться гуще и быстрее.

Зимою прием этой ванны, как и охлаждение тела после нее, должны производиться в теплой комнате. Сейчас же после ванны нельзя выходить на свежий воздух без пред­варительного холодного обливания, благодаря которому закрываются поры, расширенные действием пара. Зимою, прежде чем выйти на воздух, нужно пробыть около 1/2 часа в теплой комнате, прохаживаясь по ней. Иначе мож­но не только схватить катар, но и простудиться на­смерть.

Упомянутое холодное обливание может проводиться различно. Простейший способ, применяемый мною, осо­бенно к слабым и нуждающимся в посторонней помощи пациентам, заключается в том, что больного быстро обмывают намоченным в свежей воде полотенцем. В слу­чае опухолей, сыпи на голове, течи из ушей, вообще при страданиях, требующих значительного выведения нездо­ровых соков, необходимо после 1-й и 2-й головных ванн применять подобное обмывание. При упущениях наблю­даются побочные явления, если и не опасные, то очень неприятные, например, сильный шум в ушах и т. п. После того, как произойдет уже значительное выделение болез­ненных соков, за ванной могут следовать обливания; в этом случае медленно обливают водой 1 или 2 лейки части тела, на которые действовал пар, кроме головы; грудь старательно обмывается. Затем поступают так же, как и после обливаний, т.е. вытирают лицо и волосы, остав­ляя остальное тело мокрым, быстро одеваются и делают движения или исполняют ручную работу, пока тело не согреется и не обсохнет совершенно.

Хорошо также немедленно после паровой ванны для головы принять полную холодную ванну продолжитель­ностью не более 1 минуты.

Результаты описанной ванны весьма значительны: пар действует на кожу, поры которой расширяются, затем на внутренние органы, производя растворение и выделение веществ в носу, дыхательном горле, легких и т. д. Паровые ванны для головы превосходны при головных болях, про­студе от сырости и от быстрой перемены температуры, при шуме в ушах, ревматических и конвульсивных болях в затылке и плечах, при стесненном дыхании, воспалении слизистых оболочек и других явлениях, сопровождающих разного рода катары. Две таких ванны в три дня обыкновенно вполне излечивают все эти болезни. При начи­нающихся катарах достаточно и одной ванны.

При опухолях головы, шейных желез, несоразмерно полной шее нужно принимать 2—3 таких ванны в неделю. То же самое при воспалении глаз от холода и простуды, при гноетечениях и т. п. Еще лучшие результаты для больного получаются, если накануне паровой ванны для го­ловы он примет теплую ножную с золой и солью продол­жительностью 1/4 часа. С отличным успехом я приме­нял головные ванны при сильных приливах крови, даже после ударов. Обыкновенно в таких случаях опасаются, что пары еще больше притянут кровь к голове; но эти опасения безосновательны. Впрочем, в своей практике (в двух последних случаях я рекомендую это и другим) я не назна­чаю продолжительности головной ванны более 15—20 ми­нут и сопровождаю ее ножными ваннами.

Не нужно принимать этих ванн слишком часто, так как они, вызывая обильную испарину, действуют расслаб­ляюще. Следует принять за правило не принимать их более 2 раз в неделю. Только в редких случаях, когда не­обходимы очень обильные выделения, можно в течение недели принимать их через день, и то не долее 15—20 ми­нут.

2. Ножная паровая ванна

Действие, подобное действию на верхнюю часть тела паровой ванны для головы, оказывает ножная паровая ванна на нижнюю часть тела и прежде всего на ноги.

Приготовляется она так.

На стуле расстилается в длину широкое и плотное шерстяное одеяло. На стул садится пациент, обнажив ноги и нижнюю часть тела. Пред ним ставят (рис. 8 и 9), как и при ванне для головы, ушат, наполненный более чем на половину кипятком. На краю ушата сбоку ушек поме­щают две узкие дощечки, на которые можно было бы по­ставить ноги. Дощечки эти нужно укрепить как-нибудь, чтобы пациент не боялся обварить ноги при соскальзы­вании.

Когда больной уселся, ушат и ноги закрывают плотным шерстяным одеялом так, чтобы пар не пропадал, а поды­мался по одеялу, как по трубе, к ногам, животу и далее (рис. 10). Для ножных ванн я употребляю слабый отвар из сенной трухи. Как и при ванне для головы, можно уси­лить выделение и действие паров, осторожно опуская раскаленный кирпич в воду спустя 5—10 минут после на­ чала ванны; бросать кирпич не годится, так как горячие брызги могут причинить ожоги. Число раскаленных кирпичей и продолжительность ванны зависят от степени желаемого действия. Иногда нужно, чтобы потели только ступни (например, при повышенной потливости ног);

Рис. 10
иногда должны потеть ноги и бедра, часто и живот, даже все тело. Я видел многих, у которых этот примитивный способ вызывал сильнейший пот, как будто они находи­лись под 2—3 перинами. Самая легкая ванна длится минут 15—20 и для нее достаточно одного раскаленного кирпича или камня; для наиболее сильного действия нужно 25—30 минут, и раскаленные камни нужно опускать через каж­дые 5—10 минут.

После паровой ванны всегда следует охладить все тело или часть его, смотря по тому, какая именно часть была в поту. Если ноги по­тели только до колен, то до­ статочно обмывания куском холста, намоченного в холод­ ной воде; или при более креп­ком телосложении — обли­вания колен. Если потели и бедра, и живот, нужна полуванна. При общем потении тела нужна или полуванна с обмыванием верхней части туловища, или полное обмы­вание, полная ванна. Правила относительно обмываний и обливаний указаны выше.
После ножной паровой ванны поступают так же, как и после ванны для головы.

Ножные паровые ванны применяются преимущественно при различных болезнях ног: при сильном зловонном поте, при опухолях ног, указывающих на застой крови и скопле­ние болезненных соков, при холоде в ногах, когда в них не заметно испарины и проникает мало крови. Эти ванны возбуждают деятельность и жизнь; иногда же, как увидим при описании отдельных болезней, они служат подготовкой к дальнейшему лечению водой, обеспечивая его успешный ход.

Date: 2015-06-07; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию