Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При судорогах я кладу иног­да под обертывание на голое тело еще кусок холста, намоченного в уксусе. При конвульсиях и ознобе обертывание применяется теплым





7. Мокрая рубаха

Я выбрал это применение воды, так как оно очень просто и легко выполняется каждым.

Обыкновенная холщовая рубаха намачивается в воде, выжимается и надевается как обычно. Затем ложатся в постель на разостланное шерстяное одеяло, плотно укутываются им и прикрываются периной. Я знал одного, которому я этот способ казался слишком хлопотливым. Он становился в рубашке в ванну и обливал себя водой, после чего заворачивался в шерстяное одеяло. Он называл это «первым и лучшим из всех способов применения воды», уверяя, что оно доставляло ему и спокойный сон, и бодрое настроение духа. Продолжительность 1 — 1 1/2—2 часа.Действие мокрой рубахи, как я убедился на опыте, сос­тоит в открытии пор и вытягивании болезненных соков (подобно вытяжному пластырю)); она успокаивает, унич­тожает приливы и конвульсии, равномерно распределяет тепло и улучшает общее состояние организма, благодаря главным образом превосходному влиянию на кожу. С прекрасными результатами я назначал мокрую рубаху душевнобольным, детям при пляске св. Витта и т. п. яв­лениях, особенно же при кожных заболеваниях. Если надо вызвать значительную сыпь, например, при скарла­тине и т. д., то я намачивал рубаху в воде с уксусом или солью.

8. Испанский плащ

Не я выдумал это название, оно вошло во всеобщее потребление, и я не имею никакой причины менять его даже под опасением, что иному читателю это название может показаться подозрительным. Но для меня это все равно. Важна здесь сущность дела, а не название.

Испанский плащ, или большое обертывание, является таким же самостоятельным применением воды, как на­пример полная ванна или короткое обертывание, поскольку само по себе оказывает действие на весь организм. Впрочем, при опасных болезнях испанский плащ приме­няют также вперемежку с другими способами примене­ния воды.

В чем же заключается испанский плащ?

Рис 26

Из толстого грубого холста, известного в народе под именем рядна, сшивают нечто вроде плаща, похожего на широкую рубаху с рукавами, спереди совершенно открытую и спускающуюся до полу или, если угодно, широкий и длинный холщовый ха­лат (рис. 26). Этот плащ намачи­вается в холодной воде (или в теп­лой, если пациент малокровный, пожилой, слабый или боится хо­лодной воды), выжимается и наде­вается подобно рубахе, причем края его спереди запахиваются друг за друга. Шерстяные оде­яла должны быть уже приго­товлены на постели. Лучше все­го разостлать на тюфяк одно боль­шое широкое одеяло или два поменьше. Пациент ложится на одеяло, плотно им укутывается, чтобы прекратить доступ воздуха, и накрывается сверху периной. Надевать мокрый плащ и уку­тываться в одеяла нужно как можно быстрее, чтобы возможно меньшее время подвергаться влиянию свежего воздуха.

Однажды явился ко мне больной, страдавший все­возможными болезнями: приливами крови, геморроем, вздутием живота и ожирением сердца, внушавшим серьез­ные опасения. Он приучил себя надевать 1 — 2 раза в неделю испанский плащ и после продолжительного упот­ребления освободился от всех перечисленных страданий. С тех пор этот господин применяет испанский плащ как универсальное средство и во избежание потери времени надевает его перед сном, а снимает, проснувшись, ночью или утром. Он сделал себе из толстой шерстяной материи другой такой же плащ, который, заменяя ему шерстя­ное одеяло, вместе с тем избавляет от посторонней помощи.

Продолжительность этого обертывания 1 1/2—2 часа в зависимости от силы и сложения пациента: худому слабому крестьянину достаточно 1 — 1 1/2 часа; плотному пивовару можно смело назначать 2 часа.

Кто хочет убедиться, каким образом и насколько силь­но действует это обертывание, пусть исследует воду, в которой после каждого употребления плащ обязательно моется. Вода становится совершенно мутной; даже не­вероятно, что плащ может извлечь из тела столько нечистот.

Я припоминаю случаи, когда плащ делался совершенно желтым и не отмывался даже в щелоке; только отбелива­ние на траве под солнцем возвратило ему первоначальный цвет.

Испанский плащ в самой легкой форме, но основа­тельно раскрывает поры на всем теле, извлекая нечистоты, слизь и пр. Понятно поэтому, как благоприятно должен он действовать на температуру и общее состояние орга­низма. Особенно часто я применяю его при общем ката­ральном состоянии, при лихорадке, подагре, суставном ревматизме, оспе, тифе, как предохранительное средство от паралича и т. п. О нем часто упоминается в 3-й части.

Date: 2015-06-07; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию