Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громадные услуги оказывает шаль душевнобольным женщинам





Шали вполне достаточно, чтобы остановить приливы крови к голове; это достигается также обертывани­ем ног или теплой ножной ванной с золой и со­лью.

4. Обертывание ног

Это обертывание важно как вспомогательное средст­во, сопутствующее другим способам применения воды Различают два рода ножных обертываний, а именно обертывание ступни и обертывание колен.

Обертывание ступни

Крестьяне за недостатком времени и средств поступают просто: поверх мокрых носков одевают сухие шерстя­ные чулки и ложатся в постель, укрывшись теплым одеялом.

Можно также намочить грубые льняные лоскутья в воде пополам с уксусом, обернуть ими ноги по лодыжки и, обложив шерстяной повязкой, лечь в постель, стара­тельно укрывшись.

Продолжительность обертывания 1—2 часа; при этом всегда следует ложиться в постель.

Если развивается сильный жар, как это бывает, напри­мер, при воспалении легких, живота, следует возобновлять повязку, вновь намочив ее в воде. Во всех случаях, когда надо вытянуть из ноги болезненные соки, ослабить жар при воспалении, отвлечь кровь из верхней части тела в нижнюю, это обертывание оказывает превосходное дейст­вие.

Не следует смешивать его с ножными ваннами. Те го­раздо менее продолжительны и потому результаты их действия менее значительны; хотя ножная ванна также отвлекает тепло и кровь к ногам, но очистить, извлечь испорченные соки из ног не в состоянии ни теплая, ни холодная ножная ванна.

Нельзя не упомянуть еще об одном способе оберты­вания: кто переносит лечение водой и по вечерам, пусть тот перед сном наденет мокрые носки, а сверху сухие шерстяные; он будет прекрасно спать; только, проснувшись ночью или утром, мокрые носки следует немедленно скинуть.

На крестьян, сильно устающих за день, этот способ действует еще более освежающим образом, чем холодная ножная ванна. У кого постоянно зябнут ноги, пусть также испытает это ночное обертывание. Часто с успехом я применял его и к страдающим потливостью ног, но пос­ле предварительного приема нескольких паровых нож­ных ванн.

Обертывание до колен(укрепляющее)

Действует сильнее, чем обертывание ступни, описанное выше. Ноги обертываются мокрым льняным бинтом до ко­лен и плотно укутываются сухим, лучше всего шерстяным, куском материи.

Продолжительность и все правила применения те же, что и при обертывании ступни. Решительно рекомендую это обертывание при большой усталости, для удаления жара из верхней части тела, для удаления желудочных газов.

Не надо его смешивать с описанным в разделе «полуванны» стоянием на коленях в воде. Обертывание до колен действует исключительно укрепляющим, а не вы­деляющим образом.

5. Нижнее обертывание

Называется так потому, что назначается главным образом при болезнях ног и живота. Обертывание начи­нается под мышками и кончается пальцами ног. Плечи и руки, оставаясь свободными, должны быть хорошо прикрыты рубахой, еще лучше чем-нибудь потеплее, чтобы не проникал наружный воздух.

Нижнее обертывание приготавливается и применяется так. На простыню, покрывающую матрац или сенник, кладут широкое шерстяное одеяло. Холст для обертывания должен быть такой величины, чтобы мог обернуть 2 раза, а в иных случаях 3—4 раза все тело и ноги. Сложив его вдвое, намачивают в холодной воде, выжимают крепко и кладут в виде прямоугольника на разложенное шерстя­ное одеяло. На этот холст ложится пациент, и холст обо­рачивают вокруг всего тела таким образом, чтобы ни одно место туловища не осталось непокрытым и чтобы один мок­рый конец холста заходил за другой. Сверху мокрого холста обертывается лежащее под ним шерстяное одеяло, на него кладется еще перина. Ноги обыкновенно по­крываются еще одним одеялом (рис. 24).

 

Рис. 24

Дело это не такое сложное, как может показаться при чтении. Вся операция может быть облегчена тем, что пациент обертывается сам вышеописанным образом и ложится в постель на разостланное шерстяное одеяло. Затем уже прибегают к посторонней помощи, заключаю­щейся в том, чтобы выровнять мокрую повязку, запахнуть края и, наконец, укутать пациента по возможности быст­рее. Все это, конечно, несколько хлопотливо, но, по-моему, выполняется легче и проще, нежели посредством спе­циальных бинтов, которых я не применяю даже при самых больших обертываниях.

При достаточной практике приобретается значительная ловкость; я знаю многих, которые сами легко и в крат­чайшее время (а это самое главное) приготавливают и нак­ладывают на себя эти большие обертывания.

Еще одно замечание, которое может успокоить тех, кого при одной мысли о холодной воде пронимает дрожь. Кто ее слишком боится, у кого мало природного тепла и нежные нервы, тот может спокойно намочить обер­тываемый холст в горячей воде. Для слабосильных, болез­ненных, малокровных и пожилых людей я это даже предпочитаю, хотя и не требую непременно.

Date: 2015-06-07; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию