Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиленные паровые ванны употребляются при судорож­ных страданиях живота, происходящих особенно от простуды, и при головных болях, происходящих от приливов крови к голове





У малокровных пациентов, когда нужно было перед на­чалом паровой ванны вызвать большой приток тепла, при­менение слабой ножной ванны оказывало мне часто боль­шие услуги. Делать эти ванны так же, как и головные, не чаще 1-2 раз в неделю, очень редко 3 раза и по особому на то предписанию.

Часто приходится слышать, что приготовления к пред­лагаемым мной паровым ваннам слишком хлопотливы. Я спрашиваю каждого благоразумного человека, что хло­потливее, моя паровая ванна или баня с пыткой, продолжа­ющейся столько-то часов, с огромным количеством чашек горячего чаю, с потением под несколькими перинами — баня, которая почти никогда не обходится без жестокой головной боли и других страданий?

3. Паровая ванна на ночном стуле

Эта ванна оказывает большие услуги, особенно при болезнях, благодаря своему легкому приготовлению, удоб­ному применению и совершенно безопасному действию. Даже тяжко больные, у которых часто весьма трудно вызвать желаемый пот, при этой ванне легко начинают потеть.

В глиняный или жестяной горшок ночного стула вли­вается кипяток с отваром из трав; больной садится; уха­живающий заботится о том, чтобы благодетельный пар не пропадал даром. Он быстро подступает к телу, и начи­нается потение, которое иногда распространяется на весь организм. Продолжительность 15—20 минут. Если потение должно продолжаться долее, то больного (так как остывший пар не будет производить сильного действия и сидеть больному станет трудно) переносят на кровать; потение будет продолжаться само собою. После этого должно следовать полное обмывание, или полуванна с обмыва­нием верхней части туловища, или полная ванна, смотря по состоянию пациента. Тяжелобольным лучше всего и безопаснее сделать полное обмывание.

Понятно, что действие описанной ванны состоит в растворении и выделении болезненных соков: они удаляются вместе с потом. Чистой воды для этой ванны я никогда не употребляю, а всегда примешиваю к ней уже известные травы — полевой хвощ, овсяную солому и сен­ную труху. При каменной болезни и страданиях почек я употребляю паровую ванну с отваром овсяной соломы. Отвар сенной трухи применяю при конвульсивном и ревматическом состояниях живота, нарывах в мочевом пузыре и при начинающейся водянке. Как чередуются эти ванны с применениями холодной воды, указано в 3-й части.

Удивительнейшие результаты получались у меня при ваннах из отвара полевого хвоща в тех ужасно мучитель­ных случаях, когда совершенно прекращалось выделение мочи и бедный пациент от нестерпимой боли приходил в отчаяние. Судорожные схватки мочевого пузыря, боль­шею частью происходящие от простуды и воспаления, излечивались этим средством в сравнительно короткое время, и орган по-прежнему правильно выполнял свои функции.

4. Особые паровые ванны для отдельных больных мест

Вперемежку с другими способами применения воды паровые ванны очень полезны во многих случаях при страданиях глаз, ушей, рта, пальцев на ногах и руках и т. д. Приведем несколько примеров для пояснения.

Ядовитое насекомое ужалило в руку; рука распухает, сильно болит, воспаление грозит распространиться. Па­ровые ванны вместе с обертываниями руки скоро уймут боль и помогут. Для этого держат руку над сосудом с ки­пящей водой. Рана, загрязненная ядовитым веществом, грозит заражением крови; всякое промедление опасно. Немедленно нужно приготовить ручную или ножную па­ровую ванну, которая быстро растворит и выделит яд.

Если кого-нибудь укусила бешеная, как кажется, со­бака, то, пока явится врач или будет оказана какая-нибудь другая помощь, нужно как можно скорее помочь укушен­ному паровой ванной.

В определенных местах рук и ног появляются сильные судороги. Немедленно нужно воздействовать на них паро­вой ванной.

Во всех указанных случаях я применяю паровые ванны с отваром из сенной трухи. К глазным паровым ваннам я примешиваю отвар из укропного порошка, очанки, тысячелистника. К ушным паровым ваннам — отвар крапивы, тысячелистника. При накоплении слизи в горле — тот же отвар.

Относительно времени советую пользоваться этими ваннами не более 20 минут; самое меньшее—10 минут.

Те пары, которые служат для вдыхания, действуют на внутренние органы или же на глаза и уши, из предосторож­ности не должны быть никогда очень горячими

Date: 2015-06-07; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию