Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курган Славы





Мемориальный комплекс «Курган Славы» был возведен в 1966-1969 годах в память о Великой Победе в Великой Отечественной войне.

Курган Славы было решено построить на месте знаменитого «Минского Котла», где была успешно проведена операция «Багратион», в ходе которой в окружение попала 105-я группировка немецких войск. В плен попало более 35 тысяч немецких военных солдат и офицеров.

Курган Славы решено было насыпать по старинной славянской традиции – всем миром по горсточке земли. Сюда присылали землю из всех уголков СССР, люди приезжали, привозили свою родную землю в память о тех, кто совершил здесь военный подвиг и сложил головы вместе с солдатами врага. Общими усилиями был насыпан земляной холм высотой 35 метров. На вершину кургана ведут 241 ступенька длинной лестницы.

Руководил созданием комплекса народный художник скульптор Андрей Онуфриевич Бембель. В создании мемориала также участвовали скульптор А. Артимович, архитекторы О. Стахович и Л. Мицкевич, инженер Б. Лапцевич.

Курган венчает мемориал из четырех штыков высотой 35,6 метра. Четыре штыка – символ четырех советских фронтов, окруживших фашистскую группировку. Штыки объединяет общее кольцо с барельефами советских солдат и партизан. На внутренней стороне кольца мозаика, на которой выполнена надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!».

Курган Славы стал своеобразным символом Беларуси, особенно хорошо знакомым советским гражданам по открыткам ко дню Победы.

 


35. Историческая и художественная ценность памятника архитектуры: Национальная библиотека, г. Минск.

Национальная библиотека – визитная карточка Беларуси. Сегодня это не только богатейшее собрание книг, но и огромный мультифункциональный центр, где совместились высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Главная библиотека страны была основана в 1922 году при Белорусском государственном университете и получила название Белорусской государственной и университетской библиотеки. Первоначально ее фонды насчитывали 60 тыс. экземпляров. Белорусская государственная библиотека, 1930-е годыВ 1926 году Белорусская государственная библиотека стала самостоятельным учреждением. Тогда же принято решение о строительстве для нее нового здания.

Известный белорусский архитектор Георгий Лавров создал необычный проект, в котором воплотил математическую систему координат. Сегодня в этом здании – одном из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси – заседает Совет Республики Национального собрания.

В годы Великой Отечественной войны Белорусская государственная библиотека имени Ленина потеряла около 83 % фондов и специальное оборудование. Полностью вывезены фонды редких и старопечатных книг, абонемента и читальных залов, вместе с литературой сожжено здание резервного фонда.. В 1992 году, уже в суверенном государстве, она получила новое название – Национальная библиотека Беларуси.

С течением времени фонды значительно увеличились, поэтому возникла необходимость строительства нового, более масштабного и современного здания. Еще в 1989 году был проведен всесоюзный конкурс на лучший проект будущего сооружения. Его победители – архитекторы Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов – предложили модель "белорусского алмаза", в котором сочетались функциональность и современный дизайн.

Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме (стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта теплоотражающим зеркальным стеклом.

По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира. Строительство Национальной библиотеки БеларусиТем не менее, до момента утверждения и реализации смелого проекта прошло 13 лет. Грандиозное строительство, в котором было задействовано около 5000 человек и 200 организаций, началось в 2002 году. В напряженные периоды ежедневно на площадке находилось до 3000 человек. Работы велись 24 часа в сутки. Открытие Национальной библиотеки Беларуси с участием Президента состоялось 16 июня 2006 года.

. Перед фасадом здания установлена бронзовая фигура белорусского первопечатника Франциска Скорины (авторы Александр Дранец и Виктор Крамаренко). Главный вход символично выполнен в виде раскрытой книги с изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, а также словами из Библии Франциска Скорины "Каб быў дасканалым Божы чалавек" на 19 языках мира.

Авторы проекта НББ и других знаменитых сооружений – Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов – дважды лауреаты Собрание "алмаза знаний" составляет около 9 млн экземпляров на различных носителях. Это печатные издания, рукописи, микрокопии документов, электронные и другие материалы, созданные в Беларуси и других странах мира на более чем 80 языках.

Центр международных встреч и переговоров Основная часть фондов расположена на 10 этажах хранилища. Свыше полумиллиона экземпляров находится в открытом доступе и в читальных залах. Электронные ресурсы доступны с автоматизированных мест в библиотеке,

Почетными гостями были президенты, руководители правительств и парламентов стран мира, руководители международных организаций, известные ученые, писатели, художники.

Здание построено по принципу "термоса", что позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха внутри помещений. Технологические коридоры вдоль внешних стен создают прослойку, которая предотвращает перепады температуры.

Date: 2015-06-06; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию