Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монумент-обелиск на площади Победы





Площадь Победы (до 1958 года — Круглая площадь) — площадь в центре Минска, расположенная на пересечении проспекта Независимости и улиц Захарова и Киселева.

На площади на большом ступенчатом постаменте возвышается гранитный обелиск высотой 32 метра. Вершину памятника венчает трехметровое изображение ордена Победы. У основания обелиска — меч Победы. Памятник был воздвигнут в 1954 году в честь воинов Советской армии и партизан, погибших в боях за освобождение Беларуси. По проекту высота обелиска из белого мрамора должна была составить 48 метров, но в ходе его сооружения в проект были внесены поправки — основным материалом стал серый гранит, а окончательная высота монумента составила 38 м, так как памятник не успевали сдать к запланированной дате — 10-летию освобождения Беларуси. На гранях постамента обелиска расположены 4 бронзовых горельефа: «9 мая 1945 года», «Советская Армия в годы Великой Отечественной войны», «Партизаны Белоруссии», «Слава павшим героям», авторство которых принадлежит знаменитым белорусским скульпторам А. О. Бембелю, С. И. Селиханову, А. К. Глебову и З. И. Азгуру. Архитекторы памятника — Г. В. Загорский и В. А. Король. Четыре бронзовых венка вокруг обелиска символизируют 4 фронта, принимавшие участие в освобождении Беларуси. Гранит на облицовку привезли из-под Днепропетровска, мозаику для ордена Победы изготовили в Ленинграде, там же отлили и бронзовые горельефы, меч и венки. Резьба по граниту была выполнена украинскими каменотесами. Архитектор Г. В. Заборский в интервью при открытии монумента рассказывал, что так верил в победу, что начал проектировать памятник еще в 1942 г.

3 июля 1961 года, в день 17-й годовщины освобождения города Минска, у подножия памятника был зажжен вечный огонь. В честь 40-летия Победы 8 мая 1985 года в подземном переходе на площади Победы был открыт Мемориальный зал в честь погибших Героев Советского Союза за освобождение Беларуси: на стене зала — пластины с именами 566 воинов, которые участвовали в освобождении Беларуси и были удостоены звания Героя.

 

 


22. Историческая и художественная ценность памятника архитектуры: Николаевская церковь в Могилеве.

Основание Свято-Никольского монастыря в Могилеве связано с историческими особами, имевшими непосредственные отношения к церковной жизни города. В апреле 1636 года Киевский митрополит Петр Могила получил от польского короля Владислава IV разрешение на постройку Свято-Никольского храма. В 1646 году мещане Могилева получили королевскую привилегию, которая, обеспечивала православным спокойное существование церкви и монастыря от насилия униатов и замковой администрации.

Строительство Никольского летнего собора началось в 1669 году и закончено в 1672 году, когда он был освящен.

В 1697 году царский стольник П.А. Толстой, в подорожных записках отмечал: «За городом – монастырь Николаевский, в нем живут инокини благочестивой греческой веры». Женский монастырь существовал до 1719 года, затем в него были поселены монахи.

В 1754 году мужской монастырь был закрыт. С тех пор Николаевская церковь стала приходской.

Во время пожара города 8 сентября 1708 года обгорели купола, сгорели колодки колоколов, хоры, двери, но алтарь удалось сохранить. В 1823 году был подновлен иконостас, а в 1857 году вызолочен.

Храм функционировал до 1924 года. После смерти его старого настоятеля Плещинского, 34 года прослужившего храму и прихожанам, его закрыли. После войны в церкви была расположена книжная база. В 1954 – 55 годах стены и своды были перетерты цементным раствором и оштукатурены.

Во время реставрационных работ в наше время частично были вскрыты прежние ранние росписи второй половины XVII века на своде купола, в алтарной части.

В советское время монастырь был закрыт. 6 июля 1989г. Могилевская епархия была восстановлена.

Сегодня мы можем видеть отреставрированный архитектурный комплекс, который сложился из каменных зданий Никольской и «теплой» (зимней) Онуфриевской церкви, 2-х этажного жилого дома, колокольни. Окружает территорию каменная ограда с въездными воротами.

Никольский храм – самый древний памятник города. Главный фасад собора отличается ярусным построением, выделяется своей нарядностью. Такой прием был характерен для архитектуры костелов. Две башни на фасаде – это тоже элементы культовых зданий западноевропейской архитектуры. Однако художественное оформление фасада основано на местных белорусских приемах, оно далеко от архитектуры костелов и находится в родстве с декорацией памятников московского зодчества. Каждый ярус оформлен пилястрами и колоннами, которые покрыты лепным орнаментом, изображающим растения.

Никольский храм внесен ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных европейских памятников XVII века архитектуры барокко.

Интерьер некогда был богато разрисован фресковыми росписями. Свод купола украшала фресковая композиция «Троица новозаветная» (XVIII ст.). Стены между оконными проемами разрисованы на 2-х уровнях на библейские и евангельские темы. Все они были созданы в 1-й половине XVIII-го столетия. Но жаль, обновить удалось только фрески на своде купола. Самое выдающееся художественное творение знаменитого храма – 4-х ярусный иконостас, выполненный могилевскими мастерами-резчиками и позолотчиками в XVII ст. в технике художественной деревянной резьбы с позолотой. Он сейчас полностью обновлен и отреставрирован в первоначальном виде. Его деревянные колонны покрыты удивительной резьбой – виноградные лозы переплетаются друг с другом в самых замысловатых узорах. По характеру резьбы он близок к иконостасу, выполненному для Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве белорусскими мастерами, среди которых работал и Клим Михайлов, уроженец Шклова и как предполагают создатель иконостаса Николаевской церкви

 

. 21. Историческая и художественная ценность памятника архитектуры: Костел Божьей Матери д.Солы.

Костёл Богоматери Руженцовой в деревне Солы был построен в 1926-34 годах по проекту конструктора Дубановича на средства прихожан, и является одним из самых прекрасных храмов Беларуси и, несомненно, самым красивым храмом, построенным “за польские часами”. В настоящее время поездка в деревню Солы включена в состав многих познавательных маршрутов для тех туристов, кого привлекает туризм и отдых в Беларуси.

Костёл Богоматери Руженцовой расположен в центре деревни Солы и привлекает туристов, в первую очередь, своей асимметричной формой. Построенный в стиле модерн, этот памятник архитектуры производит впечатление на каждого. Да и как может быть иначе, если только пожертвования на строительство данного храма составили более полумиллиона злотых? Для того времени сумма просто огромная.

В костёле Богоматери Руженцовой практически полностью сохранились интерьеры и фресковая живопись. На главном алтаре изображена Ченстоховская Божья матерь. Оставляют неизгладимое впечатление и росписи по бокам от него. Они повествуют о двух исторических событиях времён Речи Посполитой: об обороне Ясногорского монастыря в польском Ченстохове в 1655 году во время вторжения шведов на территорию Речи Посполитой (1655-1660 гг.) и о битве за Варшаву (битва известна также как «Чудо над Вислой», 1920 г.) во время советско-польской войны 1919-1921 гг.

На данный момент деревня Солы входит в состав многих туристско-экскурсионных маршрутов. Туры выходного дня, экскурсионные и познавательные туры, паломнические туры.

 

 


Date: 2015-06-06; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию