Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая и художественная ценность дворцово-паркового комплекса Румянцева-Паскевича в Гомеле





Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей – один из древнейших памятников культуры Беларуси XVIII—XIX веков. С его историей связана жизнь и деятельность выдающихся людей Российской империи – государственных деятелей, князей Румянцевых и Паскевичей. Сегодня дворцово-парковый комплекс является центром Гомеля – старинного белорусского города. В архитектурный ансамбль входят дворец, городской парк, Петропавловский собор и часовня-усыпальница.

Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II подарила Гомель русскому полководцу П.А.Румянцеву за заслуги перед отечеством. Военноначальник решил возвести в городе дворец. В 1834 году известный русский полководец И.Ф.Паскевич выкупил дворец за 800 тысяч рублей. Он продолжил строительство архитектурного комплекса, который соответствовал бы последним тенденциям моды и личным представлениям нового владельца. Князь Паскевич пригласил из Варшавы талантливого архитектора Адама Идзковского, который значительно изменил внешний вид дворца: появилась четырехъярусная башня высотой до 32 м. В ней в начале XX века размещались личные покои князя. Здесь же находились коллекции батальной живописи, декоративно-прикладного искусства, подарки князям. Рядом с дворцом был разбит парк, где росли редкие виды растений, привезенные из разных уголков мира. Позже дворцово-парковый ансамбль пополнили выкопанный Лебяжий пруд, многочисленные клумбы и статуи.

Последними владельцами дворцово-паркового комплекса были сын фельдмаршала Федор Паскевич и его супруга Ирина. После революции архитектурный ансамбль Румянцевых-Паскевичей был конфискован государством и его коллекции послужили основой для создания здесь Гомельского областного краеведческого музея в 1919 году.

С момента создания дворца он несколько раз подвергался разрушению и восстанавливался. Сильно пострадал в 1919 году вовремя Стрекопытовского мятежа и в годы Великой Отечественной войны. Восстановительные работы после войны были завершены в 60-е годы XX в.

В настоящее время в башне расположена музейная экспозиция «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи». Открыта 3 июля 2003 г. Размещенные на трех этажах башни подлинные экспонаты (картины, скульптура, художественная бронза, оружие, личные вещи) позволяют показать историю Гомеля, дворца и парка конца XVIII - начала XX веков, раскрыть роль владельцев Гомельского имения Румянцевых и Паскевичей в создании дворцово-паркового ансамбля и формировании нового облика Гомеля, реконструировать некоторые из интерьеров дворца.

 

Date: 2015-06-06; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию