Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая и художественная ценность Мирского замка





Дата постройки, обновления: 1506—10 гг.? / начало XVII в. / 1978—2005 гг

Стиль: готика, ренессанс

Замок в Мире — выдающееся произве­де­ние белорусского зодчества. В его архи­тектуре нашла зримое отражение эпоха феодализма: за мощными стенами и баш­нями, способными защитить владельца от неприятеля, стоял богатый дворец — рези­денция магната. Выполненный из камня и кирпича, окруженный земляными валами с бастионами и рвами с водой, замок своей монументальностью и неприступностью олицетворял силу и неогра­ничен­ную власть феодала.

План замка представляет собой перекошенный четырехугольник, близкий к квадрату, образованный крепостными стенами протяженностью в среднем около 75 м. По углам, выступая за стены, стоят четыре башни. Пятая башня — главная — с аркой въезда находится в середине западной стены и обращена к поселку.

Первоначально стены замка имели высоту до 13 м при толщине их у основания около 3 м. Кладка трехслойная: наружная часть стен выложена из кирпича с вкраплением камня-валуна, а внутренняя, составляющая ее основной массив, представляет собой забутовку из мелкого камня и кирпичного боя. Высота комбинированной кладки стен около 1,5 м, в главной башне она достигает 7 м. Верхние части стен башен, а также стены, цилиндрические своды и полы дворца выполнены из кирпича.

Позднее, уже при Радзивилле Сиротке, в начале XVII в., вдоль восточной и северной стен строится трехэтажный дворец. Новое строительство вызвало изменения облика стен, к которым примкнул дворец: у них исчезли бойницы, были пробиты большие оконные проемы, заново возведена верхняя часть. Большие окна получила и достроенная часть северо-западной башни. Тогда же по внешнему контуру замка вдоль южной и западной стен строятся одноэтажные хозяйственные постройки и конюшня.

Достопримечательностью замка являются башни высотой около 25 м. Они возвышаются над стенами и в прошлом все имели характерный готический декор в виде ниш и орнаментальных поясов. С конца XIX в. пейзаж, окружающий замок, значительно изменился. Здесь был разбит парк, устроен пруд, в 1904 г. в парке сооружен храм-усыпальница.

Сейчас в замке ведутся реставрационные работы, в процессе которых получены новые данные по его истории и архитектуре на разных этапах строительства.

Легенды Мирского замка

1.По другой версии, к князю пришла мать одного из лесорубов, погибшего при вырубке сада, и прокляла эти места, сказав, что с этих пор каждый год в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Первой утонувшей в пруду была 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 году на его берегу был найден и сам Николай. Оба похоронены в фамильной усыпальнице недалеко от пруда.

2.Легенда о призраке Беллой Девы. Софьи Святополк-Мирской, которую местные жители ласково называют ее Сонечкай. Считается, что она не так охотно показывается людям[6], как ее «коллега» с Несвижа — знаменитая Черная Дева, но музейные работники говорят, что Софья часто уходит по подземному ходу до своей подруги в Несвиж[7].

19. Историческая и художественная ценность памятника архитектуры: собор Святого Духа (монастырь бернардинок).

Дата строительства, обновления: 1642—87 гг. / 1741—46 гг. / 1869-: гг.Стиль: «виленское» барокко

Кафедральный собор (бывший костел бернардинок) и монастырь по улице Кирилла и Мефодия, заложенные в 1642 г. (достроены в XVIII в.), являются интересными памятниками старого Минска. Костел имеет базиликальный план (23x18 м). Внутреннее пространство шестью столбами делится на три нефа. Средний неф, как это принято в базиликальных храмах, значительно шире и выше боковых и заканчивается пятигранной апсидой.

Главный, западный, фасад церкви завершается двумя высокими многоярусными башнями, оформленными слоями пилястр, арочными нишами и в верхних ярусах — арочными пролетами. Зажатая между двумя башнями средняя часть решена в виде щита с криволинейным контуром. Архитектура здания имеет выраженный барочный характер.

Храм был возведён в 1642 – 1687 гг. как костёл католического ордена бернардинок. В 1852 году монастырь был закрыт, а храм передан православной церкви. В 1918 году службы в Свято – Духовом соборе прекратились, в базилике устроили спортзал, а затем тюрьму. В 1947 году над храмом вновь воздвигли кресты. Сегодня в соборе находится чудотворная икона Минской Божьей Матери, которую по преданию, в X веке держал в руках Святой Владимир – креститель Руси, а также мощи белорусской святой Софии Слуцкой.

Date: 2015-06-06; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию