Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хореографические образы





Художественный образ — это субъективное восприятие объективной исторически конкретной действительности; это цельная и законченная характеристика жизненного явления, данная в конкретно-чувственной форме.

Создание художественного образа подчиняется определенным закономерностям художественного творчества:

§ единство объективного и субъективного;

§ типизация.

 

Хореографический образ — это отображение характера персонажа, его поступков и отношения к окружающей действительности средствами танца.

 

Объективное это воспроизводимые явления действительности, картины самой жизни, характеры, обстоятельства, духовный мир человека, т. е. все то, что существует вне сознания художника.

В моем номере объективным является воспроизведение праздника Ивана Купалы, его обрядов и ритуалов.

 

Субъективное это переживания и размышления художника, его отношение к воображаемым явлениям, оценка этих явлений, их особое видение.

В моем номере субъективность заключается в том, как я увидела этот праздник Ивана Купалы, а именно: как девушки собираются на гулянье, и у каждой теплится надежда на обретение возлюбленного; как юноши заигрывают с девушками, врываясь в их хороводы; как они парами прыгают через огонь, держась за руки, и только одна пара сумеет не расцепиться, и только эта пара уединится в конце праздника. Именно так я представила этот обряд, делая акцент на любовных взаимоотношениях между молодежью.

Типизация это сочетание общего и индивидуального. Именно типизация делает художественный образ многогранным.

Результатом типизации в моем номере стало изображение игр и развлечений молодежи на празднике Ивана Купалы. Особое внимание не уделялось ни возрастным особенностям участников праздника, ни их бытовым проблемам. Очень типичным для гулянья является необузданное веселье и радость от всего происходящего, в то же время некая таинственность ритуала, когда девушки загадывают на исход праздника и плетут венки, а также наличие любовных взаимоотношений, а как следствие образование пар в ходе прыжков через огонь.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию