Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские праздники и обряды





Много красивых обычаев традиционно существовало на Руси. Они помогали людям не терять веры и оптимизма, наперекор всем жизненным неурядицам.

Жизнь наших предков была пронизана поверьями, обрядами, приметами, а будни чередовались с празднествами. Современный человек воспринимает праздник однозначно: время веселиться и радоваться жизни. Как правило, праздник сегодня — это большая и шумная компания, музыка, танцы...

Наши же предки понимали праздники несколько по-другому. Для них он не всегда был временем веселья, но неизменно — периодом таинственности и священнодейства, в отличии от повседневности и прозаичности будней. Верили, что в праздники исчезает граница между миром людей и миром чудес и магии.

Праздниками русского календаря являются даты, связанные со значимыми христианскими событиями. В народном календаре не существовало четких разграничений между временами года, каждый сезон плавно перетекал в следующий: зима в весну, весна в лето, лето в осень, а после осени вновь наступал зимний сезон, замыкая календарный круг. Каждый временной период был насыщен многочисленными обрядами. К слову, несмотря на кажущуюся наивность многих обычаев, в них, наряду с откровенными заблуждениями, проявляется и подтверждает себя народная мудрость, помогающая человеку рационально распланировать и организовать свой быт.

Русский народный танец был неотъемлемой частью обрядовых действий. Хороводы водись вокруг только что распустившейся березы, олицетворяющей плодоносящую силу; обходили хороводами поля в купальскую ночь и произносили нараспев специальные заговоры, чтобы уберечь урожай от огня и злых духов; хороводы на полях должны были обеспечить хорошую погоду на время уборки хлебов.

Хореография хоровода предельно проста. Однако по своему смыслу и назначению этот русский танец имеет, пожалуй, самую мощную сакральную основу. Его рисунок отражает форму и движение солнца, отдавая дань светилу, которому поклонялись в языческие времена. В хороводе происходит стирание личных границ и осуществляется идея объединения людей и их силы, идея радости, разделенной друг с другом.

Потому и сопровождал хоровод практически любой славянский праздник. Этот русский народный танец был непременным атрибутом обрядов в честь новобрачных и «любимцем» народных гуляний. Обрядовый смысл хоровод, со временем, утратил, но рисунок танца остался в неизменном виде. Он все также украшает семейные и детские праздники и на сцене выглядит изумительно красиво.

Танцы входили как неотъемлемая часть в народные обряды игулянья, причем являлись в этих обрядах действенным началом, иными словами, несли определенные функции.

Например, в воскресенье на Пасху все население села отправлялись на кладбище. Лица каждого возраста и пола шли особо, составив вереницы, ряды и танцуя дорожные пляски. Там оставались до вечера и опять с дорожными плясками возвращались домой. На кладбище катали крашеные яйца. Раньше девушки и парни на кладбище плясали вокруг могил отдельно друг от друга, но в последнее время парни подходили к девушкам и плясали с ними вместе. Плясали в память усопших, составляя обособленные построения по полу и возрасту на отдельных местах. Плясали только медленные печальные пляски. Там быстрых плясок и скакух не плясали. Танец в этом обряде не нечто привнесенное или вставное, он — непосредственное действие.

Или Масленица, которую празднуют до сих пор: массовые действа карнавального характера, много плясок и хороводов. Более всего проявлен символ — круг (сравнение с блином). Мужская направленность — разрушение снежного городка, сопровождается соответствующими движениями и исполнительством.

Семицко-троицкие ритуалы и праздники (изначально – женские праздники) сопровождались элементами танца обрядового характера (завивание берёзки). Исполнение хороводов различно от хороводов других праздников: хороводы медленные, выполнение определённых фигур. Когда приходили парни – начиналась пляска.

С обрядами весеннее-летнего периода связаны молодёжные игровые песни, которые дополнялись пластическим изображением полевых работ («а мы просо сеяли», «вейся ты вейся капустка»). В этих танцах заложена магия на будущий урожай и благополучие.

На русальной неделе исполнялся священный танец воды и жизни – ритуальный, в котором девушки символизировали покойниц-русалок.

Жнивные обряды сопровождались хореографическими действиями в почитании первого и последнего снопа (хоровод с серпом после уборки, с венком из колосьев). Все элементы хореографии направлены на урожай.

Существует, конечно, еще множество таких примеров, так как любой обряд на Руси сопровождался танцем. Даже в современной жизни ряда народов еще сохранилась подобная традиция в обрядовых ритуалах.

Естественно, что во всех видах обрядов хореография выступала как некий художественно законченный жанр. Он вплетался в театрализованные сцены, вытекал из игровых ситуаций, становился языком ряженых, выплескивался эмоциональным массовым плясом радости. Но именно здесь, внутри обрядов, приобретал танец черты, позволившие ему позднее стать своеобразным национальным художественным языком, хранящим особую образность данного народа.

Date: 2015-06-06; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию