Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»





МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

 

 

Выпускная квалификационная работа

«Обрядовая культура Руси»

 

Выполнила:

студентка 4 курса специализации

Народное художественное творчество

по виду Хореографическое творчество

Бачурина Елена Вадимовна

________________

(подпись)

Руководитель: преподаватель

Пинаева Елена Анатольевна

________________

(подпись)

Выпускная работа защищена

«___» __________2015г.

Оценка: ___________________

Председатель ГЭК ____________

(подпись)

 

Пермь, 2015

 

Содержание:

Введение

 

Глава 1. Природа танца

1.1. Почему народ танцует?

1.2. Переход от пляски к народно-сценическому танцу

Глава 2. Народный танец в обрядах и обычаях

2.1. Русские праздники и обряды

2.2. Обряд празднования Ивана Купалы

2.3. Воплощение обрядов в хореографии

 

Глава 3. Описание хореографического номера

«Волшебная ночь на Ивана Купала»

3.1. Тема, ее актуальность. Идея. Замысел.

3.2. Литературное изложение содержания хореографической

постановки

3.3. Анализ музыкального материала

3.4. Драматургическое построение хореографической постановки

3.5. Композиция танца:

◦ рисунок танца

◦ хореографический текст

3.6. Хореографические образы

3.7. Художественное оформление хореографической постановки

 

Заключение

 

Список литературы

 

Приложения (аудио, видео)

Введение

Искусство хореографии зародилось в глубокой древности, как непосредственное выражение радости людей по поводу успешного завершения их трудовой или военной деятельности. Танец первоначально имел религиозно-магическое значение и был неотделим от обрядов. В классовом обществе происходит разделение танца на народный и профессиональный. Постепенно отделяясь от прямой связи с трудом и обрядами, танец приобрёл значение искусства, воплощающего красоту тела и различные состояния человеческого духа.

Жизнь народа идет вперед, и вместе с ней изменяются и национальные традиции. В прошлом в народной хореографии в основном преобладала тематика, связанная с крестьянским укладом жизни. С течением времени жизнь потребовала расширения тематических горизонтов, поставила новые задачи перед хореографией. Значительно обогатилась тема труда. Сохраняя традиционные танцы, хореографы обогащают их содержание, показывают уже механизированный труд лесорубов, сплавщиков, шахтеров, кузнецов, механизаторов и т. д.

Изменились семейные праздники и обряды, свадьбы, проводы в армию и др. Все это по-своему выражают современные танцы.

Следует констатировать, что танцы довольно хорошо сохранились до наших дней. Четко выступают форма, хореография, музыкальное оформление и характер исполнения. Все эти элементы могут помочь в определении как момента возникновения танца в обряде, так и самого обряда.

Сама жизнь и строго научный подход к развитию народного творчества, тщательное изучение всех процессов, происходящих в нем, подсказывают правильный путь. Уход от народных традиций лишит хореографическое произведение творческого кредо, обезличит его. Ведь как бы многообразны ни были сегодня виды, жанры, школы хореографического искусства, они обязаны своим происхождением народному танцу. Понять, изучить специфику хореографии как самостоятельного явления можно, только зная истоки этого искусства.

Цель: в этой работе я попытаюсь осмыслить природу танца, закономерности его развития и место в культурной жизни общества.

Задачи:

1.

 

Date: 2015-06-06; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию