Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основные законы мышления





 

Понятие закона мышления как связи мыслей. Логический закон как правило мыслительной деятельности. Многообразие логических правил. Место основных законов в системе правил.

Закон тождества. Закон непротиворечия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания.

 

Тема 5. Умозаключение

 

Понятие умозаключения, его структура. Логически необходимый и вероятный характер выводов. Типы умозаключений: дедуктивные, индуктивные, по аналогии.

 

Дедуктивное умозаключение

Понятие дедуктивного умозаключения. Виды дедукции.

Непосредственное умозаключение (превращение, обращение, противопоставление предикату, по «логическому квадрату»).

Категорический силлогизм, его состав, фигуры и модусы. Общие правила силлогизма и особые правила фигур. Энтимема, полисиллогизм, сорит, эпихейрема.

Дедуктивные выводы логики высказываний.

Чисто условное и условно-категорическое умозаключение.

Чисто разделительное и разделительно-категорическое умозаключение.

Условно-разделительное умозаключение. Конструктивные и деструктивные дилеммы.

 

 

Индуктивное умозаключение

Понятие индуктивного умозаключения. Вероятный характер индуктивных выводов. Полная и неполная индукция, их виды. Статистические обобщения. Методы повышения надежности статистических выводов.

Научная индукция. Методы установления причинных связей: методы сходства и различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков.

Роль индукции в науке. Индуктивные умозаключения как один из основных путей формулирования научных гипотез.

 

Умозаключение по аналогии

Понятие умозаключения по аналогии. Аналогия свойств и аналогия отношений. Виды аналогии: строгая, нестрогая и ложная аналогии. Методы повышения надежности умозаключений по аналогии.

Аналогия и метод моделирования в науке и технике. Эвристический характер умозаключений по аналогии.

 

Date: 2015-06-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию