Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основные законы мышления. Среди правил логики выделяется группа правил (законов), нарушение которых делает рассуждение не просто неправильным





Среди правил логики выделяется группа правил (законов), нарушение которых делает рассуждение не просто неправильным, а бессмысленным. Таких законов четыре

Закон тождества: во всяком определенном рассуждении (т. е. рассуждении, связанном единством темы) каждое понятие или суждение должны быть тождественным себе. Для понятий (терминов): каждый термин в таком рассуждении должен употребляться только в одном значении или смысле. Ошибка – подмена термина (эквивокация). Для суждений (тезисов): тезис не может меняться в процессе рассуждения. Ошибка – подмена тезиса (частичная, полная или потеря тезиса)

Закон непротиворечия: два несовместимых суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении. Противоречия не будет, если речь идет о разных классах предметов, или об одних и тех же предметах, но рассматриваемых в разное время или в различных отношениях.

Закон исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано.

Закон достаточного основания: всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснована. – (Мысль, не имеющая достаточного основания, не может считаться истинной).

Тема 5. Умозаключение

Умозаключение – форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений по определенным правилам образуется новое суждение. Исходные суждения – это посылки, вывод – заключение.

Задача логики: сформулировать правила, соблюдение которых позволило бы из истинных посылок получать истинные заключения.

Существует три типа умозаключений: дедуктивное, индуктивное, по аналогии.

Дедуктивное умозаключение

Дедуктивным называется умозаключение, в котором из истинных посылок при соблюдении правил вывода необходимо следует истинное заключение. Оно называется демонстративным. Существует несколько его видов:

- непосредственное умозаключение, т. е. вывод, делаемый из одной посылки, являющейся категорическим суждением: превращение, обращение, противопоставление предикату, по «логическому квадрату»;

- категорический силлогизм – вид дедуктивного умозаключения, в котором из двух истинных посылок, связанных средним термином, необходимо следует истинное заключение; фигуры силлогизма, их правила; модусы силлогизма;

- чисто условное умозаключение – умозаключение, в котором все посылки – условные суждения. Условно-категорическое – умозаключение, в котором одна посылка – условное, а вторая – категорическое суждение. Утверждающий и отрицающие модусы.

- разделительное и разделительно-категорическое умозаключение. Утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы;

- условно-разделительное (лемматическое) умозаключение. Конструктивная и деструктивная дилеммы (простая и сложная).

 

Индуктивное умозаключение

Индуктивным называется умозаключение о принадлежности признака множеству предметов на основании его принадлежности подмножеству данного множества. Заключение имеет в общем случае вероятный характер.

Различают полную и неполную индукцию. Виды неполной индукции: энумеративная (через простое перечисление, или «популярная»), селективная (через отбор и анализ фактов, статистическая), элиминативная (через установление причинных связей, научная).

 

Умозаключение по аналогии

Аналогия – умозаключение о принадлежности признака предмету на основании сходства данного предмета с другим по ряду существенных признаков. Типы умозаключений по аналогии: аналогия предметов (или свойств) и аналогия отношений. Виды аналогии: строгая, нестрогая и ложная.

 

Date: 2015-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию